Pascal Eenkhoorn (Loto NL-Jumbo)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Clorado Classic 2018 disputada sobre un trazado de 161.9 kilómetros en la localidad de Denver.

El ciclista holandés Pascal Eenkhoorn (Loto NL-Jumbo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 42 minutos y 54 segundos, superando a Edwin Ávila (Israel Cycling Academy) y a Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team).

La clasificación general del Colorado Classic 2018 es liderada por Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) seguido de Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en la segunda posición y Hugh Carthy (EF Education First-Drapac) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:42:54
2 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
4 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
5 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Silber Pro Cycling) M.T
6 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) M.T
7 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) M.T
8 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) M.T
9 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
10 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
11 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
12 🇺🇸 EASTER Griffin (303Project) M.T
13 🇺🇸 HECHT Gage (Aevolo) M.T
14 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
15 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
16 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
17 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
18 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) M.T
19 🇳🇱 MAAS Jan (Lotto NL-Jumbo) M.T
20 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
21 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) M.T
22 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Hagens Berman Axeon) M.T
24 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) M.T
25 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) M.T
26 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
27 🇲🇽 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis (Aevolo) M.T
28 🇨🇦 BURKE Jack (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
29 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) M.T
30 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
31 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) M.T
32 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) M.T
33 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) M.T
34 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
35 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
36 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
37 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) M.T
38 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
39 🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
40 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) M.T
41 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) M.T
42 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) M.T
43 🇺🇸 EASTER Cullen (303Project) M.T
44 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) M.T
45 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:30
46 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 0:47
47 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 1:10
48 🇺🇸 BASSETT Stephen (Silber Pro Cycling) 0:00
49 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 3:57
50 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 6:30
51 🇨🇦 SAMUEL Travis (Silber Pro Cycling) 6:30
52 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 6:30
53 🇨🇴 CHAVES Brayan (Mitchelton-Scott) 8:56
54 🇺🇸 NEWKIRK Isaiah (303Project) 8:56
55 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Silber Pro Cycling) 12:12
56 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 12:12
57 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 12:12
58 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 12:12
59 🇺🇸 REVARD Thomas (Hagens Berman Axeon) 12:12
60 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 12:12
61 🇺🇸 HAIDET Lance (Aevolo) 12:12
62 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 12:12
63 🇦🇺 WINN Chris (303Project) 12:12
64 🇺🇸 STEPHENS Austin (303Project) 12:12
65 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 12:12
66 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 12:12
67 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 12:12
68 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 12:12
69 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 12:12
70 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (Aevolo) 12:12
71 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 12:12
72 🇺🇸 GIRKINS Kevin (Elevate – KHS Pro Cycling) 14:25
73 🇨🇦 CHEYNE Jordan (Elevate – KHS Pro Cycling) 14:25
74 🇺🇸 BASSETTI Sam (Elevate – KHS Pro Cycling) 14:25
DNF 🇺🇸 SCHMITT Morgan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources)
DNF 🇺🇸 TORRACA Nicholas (Elevate – KHS Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 MAWDITT Lionel (Jelly Belly p/b Maxxis)
DNF 🇨🇦 JEAN Émile (Silber Pro Cycling)
DNF 🇺🇸 CHANCE Maxx (303Project)
DNF 🇷🇼 NSENGIMANA Jean Bosco (Rwanda)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 6:41:33
2 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:15
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:22
4 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:29
5 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:30
6 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:33
7 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:46
8 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:52
9 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:52
10 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:53
11 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:02
12 🇨🇦 BURKE Jack (Jelly Belly p/b Maxxis) 1:03
13 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:04
14 🇲🇽 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis (Aevolo) 1:11
15 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:14
16 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:14
17 🇺🇸 HECHT Gage (Aevolo) 1:14
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:23
19 🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:27
20 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Jelly Belly p/b Maxxis) 1:38
21 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:41
22 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 1:44
23 🇺🇸 EASTER Griffin (303Project) 1:53
24 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 2:00
25 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 2:02
26 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:21
27 🇳🇱 MAAS Jan (Lotto NL-Jumbo) 2:22
28 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) 2:29
29 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) 2:32
30 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:36
31 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) 2:38
32 🇺🇸 BASSETT Stephen (Silber Pro Cycling) 2:47
33 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:53
34 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:08
35 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Hagens Berman Axeon) 3:24
36 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:25
37 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:37
38 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 3:43
39 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 3:53
40 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 3:54
41 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 4:13
42 🇺🇸 EASTER Cullen (303Project) 4:42
43 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Silber Pro Cycling) 5:40
44 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:01
45 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 8:40
46 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) 9:39
47 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 9:43
48 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 11:18
49 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 14:02
50 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Silber Pro Cycling) 14:17
51 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 14:19
52 🇨🇦 SAMUEL Travis (Silber Pro Cycling) 15:13
53 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 15:22
54 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 15:33
55 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 15:41
56 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (Aevolo) 15:59
57 🇺🇸 NEWKIRK Isaiah (303Project) 16:27
58 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 17:00
59 🇦🇺 WINN Chris (303Project) 17:06
60 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 17:18
61 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 17:36
62 🇺🇸 REVARD Thomas (Hagens Berman Axeon) 17:57
63 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 17:59
64 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 18:08
65 🇺🇸 GIRKINS Kevin (Elevate – KHS Pro Cycling) 18:54
66 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 19:17
67 🇺🇸 HAIDET Lance (Aevolo) 19:37
68 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 20:34
69 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 21:37
70 🇺🇸 STEPHENS Austin (303Project) 22:18
71 🇨🇴 CHAVES Brayan (Mitchelton-Scott) 23:37
72 🇨🇦 CHEYNE Jordan (Elevate – KHS Pro Cycling) 23:46
73 🇺🇸 BASSETTI Sam (Elevate – KHS Pro Cycling) 24:03
74 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 28:38