Adam Toupalik (Corendon-Circus)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Arctic Race of Norway 2018 disputada entre las localidades de Honningsvåg y Hammerfest, con un recorrido de 194 kilómetros.

El ciclista checo Adam Toupalik (Corendon-Circus) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 8 segundos, superando a Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) y a Sergei Chernetski (Astana).

La clasificación general del Arctic Race of Norway 2018 es liderada por Sergei Chernetski (Astana) seguido en la segunda posición por Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal) y Colin Joyce (Rally Cycling) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 4:24:08
2 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 0:02
3 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:02
4 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:02
5 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:02
6 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:02
7 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:02
8 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02
9 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:02
10 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:02
11 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:02
12 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:02
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:02
14 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:02
15 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 0:02
16 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:02
17 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:02
18 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:02
19 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:02
20 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:02
21 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:12
22 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:12
23 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 0:15
24 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 0:15
25 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
26 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:15
27 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 0:18
28 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:18
29 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:18
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:18
31 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 0:18
32 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 0:18
33 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:18
34 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:18
35 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 0:18
36 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:18
37 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:29
38 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 0:29
39 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 0:34
40 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 0:35
41 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:45
42 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:00
43 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 1:00
44 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:00
45 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:00
46 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:00
47 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:00
48 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 1:00
49 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 1:00
50 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:00
51 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 1:00
52 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 1:00
53 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 1:03
54 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 1:03
55 🇩🇰 FUGLSANG Jakob Diemer (Astana) 1:25
56 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 1:25
57 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 1:25
58 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 1:41
59 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 1:41
60 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 1:41
61 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 1:41
62 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 1:41
63 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 1:41
64 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 1:41
65 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 1:41
66 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 1:41
67 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 1:41
68 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 1:41
69 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 1:41
70 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 1:41
71 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:57
72 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 1:57
73 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 1:57
74 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 1:57
75 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 2:41
76 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 2:41
77 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:05
78 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 3:19
79 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:44
80 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 3:44
81 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 4:08
82 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 4:08
83 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 4:08
84 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:08
85 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 4:08
86 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:08
87 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 4:08
88 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:20
89 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 7:20
90 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 9:20
91 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 9:20
92 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 9:20
93 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 9:20
94 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 9:20
95 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 9:20
96 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 9:20
97 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 9:20
98 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 9:20
99 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 9:20
100 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 9:20
101 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 9:20
102 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 9:20
103 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 9:20
104 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 9:20
105 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:20
106 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 9:20
107 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 10:45
DNS 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 12:34:40
2 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:07
3 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:08
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:23
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:37
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:38
7 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:38
8 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:38
9 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:52
10 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:53
11 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:56
12 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 1:09
13 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:22
14 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:26
15 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 1:41
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:42
17 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:49
18 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 1:51
19 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:55
20 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 1:57
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob Diemer (Astana) 2:01
22 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 2:06
23 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 2:07
24 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:09
25 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:29
26 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:43
27 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 2:51
28 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 3:02
29 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 3:32
30 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 3:32
31 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 3:50
32 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:54
33 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 4:08
34 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:34
35 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:46
36 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:36
37 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 5:42
38 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 5:51
39 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 6:02
40 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 6:31
41 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:09
42 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 8:31
43 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 8:39
44 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 8:51
45 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 9:12
46 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 9:21
47 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 9:49
48 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 10:14
49 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 10:59
50 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 12:57
51 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 15:09
52 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 15:20
53 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 15:35
54 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 15:55
55 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 16:25
56 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 16:27
57 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 16:30
58 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 16:37
59 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 16:48
60 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 16:48
61 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 17:11
62 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 17:37
63 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 18:47
64 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:56
65 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:58
66 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 19:19
67 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 19:21
68 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 19:54
69 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 19:55
70 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 20:10
71 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 20:26
72 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 20:26
73 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 21:46
74 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 22:41
75 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 22:41
76 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 22:53
77 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:54
78 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 24:01
79 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 24:29
80 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 25:15
81 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 25:31
82 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 25:44
83 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 25:44
84 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 25:56
85 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 26:30
86 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 27:03
87 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 27:49
88 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 27:56
89 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 28:03
90 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 28:39
91 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 29:23
92 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 30:25
93 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 30:27
94 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 30:27
95 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 30:27
96 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 30:27
97 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 31:59
98 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 32:15
99 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 32:41
100 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 35:19
101 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 35:25
102 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 35:41
103 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 36:04
104 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 37:22
105 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 40:45
106 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 43:29
107 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 51:28