Max Kanter (Alemania)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de l’Avenir 2018 disputada entre las localidades de Grand-Champ y Elven, con un recorrido de 132.5 kilómetros.

El ciclista Max Kanter (Alemania) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 1 segundos, superando a los ciclistas Alan Banaszek (Polonia) y Damien Touze (Francia) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de l’Avenir 2018 es liderada por Max Kanter (Alemania) seguido de Alan Banaszek (Polonia) en la segunda posición y Damien Touze (Francia) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 8:10:34
2 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:04
3 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:05
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:19
5 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:23
6 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:32
7 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:32
8 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:33
9 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:34
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:34
11 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:34
12 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:39
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:52
14 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 1:11
15 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:18
16 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:22
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:22
18 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 1:27
19 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:32
20 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:35
21 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:37
22 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 1:37
23 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 1:47
24 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 1:47
25 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:49
26 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 1:49
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:52
28 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:52
29 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:09
30 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 2:27
31 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:39
32 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 2:42
33 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:48
34 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 3:01
35 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 3:32
36 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 3:35
37 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:50
38 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 4:08
39 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 4:19
40 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:34
41 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:42
42 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 4:43
43 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 5:29
44 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 5:58
45 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 6:48
46 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 7:08
47 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 7:08
48 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 7:29
49 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 8:03
50 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 8:49
51 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 9:57
52 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:24
53 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 14:31
54 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 14:44
55 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 14:49
56 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:49
57 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 14:49
58 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 14:54
59 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 14:54
60 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 14:54
61 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 14:58
62 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 15:11
63 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 15:18
64 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 16:00
65 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:09
66 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 16:09
67 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 16:09
68 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 17:08
69 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 18:14
70 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 18:27
71 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 18:27
72 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 18:27
73 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:27
74 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 18:31
75 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:31
76 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 18:34
77 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 18:34
78 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 18:43
79 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 18:52
80 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 18:52
81 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 20:01
82 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 21:03
83 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 21:05
84 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 21:05
85 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 21:05
86 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 21:05
87 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 21:05
88 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:22
89 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 21:26
90 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 21:48
91 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 22:37
92 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 22:50
93 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 24:01
94 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 24:01
95 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 25:20
96 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 25:57
97 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 26:03
98 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 26:19
99 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 26:20
100 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 27:37
101 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 28:00
102 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 28:54
103 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 29:16
104 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 31:54
105 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 31:54
106 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 39:43
107 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 39:43
108 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 40:41
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 KANTER Max (Germany) 3:15:01
2 🇵🇱 BANASZEK Alan (Poland) M.T
3 🇫🇷 TOUZE Damien (France) M.T
4 🇵🇹 OLIVEIRA Rui (Portugal) M.T
5 🇸🇮 JERMAN Ziga (Slovenia) M.T
6 🇧🇪 THIJSSEN Gerben (Belgium) M.T
7 🇬🇧 STEWART Jake (Great Britain) M.T
8 🇦🇺 STANNARD Robert (Australia) M.T
9 🇮🇪 DOWNEY Mark (Ireland) M.T
10 🇱🇺 GENIETS Kevin (Luxembourg) M.T
11 🇺🇸 GARRISON Ian (United States) M.T
12 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Switzerland) M.T
13 🇭🇺 PEÁK Barnabás (UCI WCC Mens team) M.T
14 🇱🇺 LEYDER Pit (Luxembourg) M.T
15 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Switzerland) M.T
16 🇫🇷 GUILLOT Romain (Auvergne Rhone Alpes) M.T
17 🇳🇱 BURGER Sven (Netherlands) M.T
18 🇧🇪 VAN MOER Brent (Belgium) M.T
19 🇸🇮 POGACAR Tadej (Slovenia) M.T
20 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Portugal) M.T
21 🇩🇰 STOKBRO Andreas (Denmark) M.T
22 🇫🇷 JEANNIERE Emilien (Vendee U Pays De La Loire) M.T
23 🇳🇴 FOSS Tobias (Norway) M.T
24 🇮🇪 TEGGART Matthew (Ireland) M.T
25 🇬🇧 TULETT Daniel (Great Britain) M.T
26 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Portugal) M.T
27 🇦🇹 GAMPER Patrick (Austria) M.T
28 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Spain) M.T
29 🇬🇧 DONOVAN Mark (Great Britain) M.T
30 🇯🇵 ISHIGAMI Masahiro (Japan) M.T
31 🇯🇵 OMAE Kakeru (Japan) M.T
32 🇯🇵 YAMAMOTO Masaki (Japan) M.T
33 🇱🇺 PETELIN Jan (Luxembourg) M.T
34 🇮🇹 COVI Alessandro (Italy) M.T
35 🇸🇮 PRIMOZIC Jaka (Slovenia) M.T
36 🇮🇪 FEELEY Daire (Ireland) M.T
37 🇨🇭 MADER Gino (Switzerland) M.T
38 🇳🇱 VAN DEN DOOL Jens (Netherlands) M.T
39 🇵🇦 ARCHIBOLD Franklin (UCI WCC Mens team) M.T
40 🇪🇸 GONZALEZ David (Spain) M.T
41 🇯🇵 WATANABE Ayumu (Japan) M.T
42 🇦🇺 JENNER Samuel (Australia) M.T
43 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) M.T
44 🇳🇴 SLEEN Torjus (Norway) M.T
45 🇳🇴 AALRUST Hakon (Norway) M.T
46 🇦🇹 BRKIC Benjamin (Austria) M.T
47 🇸🇮 HORVAT Ziga (Slovenia) M.T
48 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Russia) M.T
49 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) M.T
50 🇫🇷 ROCHAS Remy (Auvergne Rhone Alpes) M.T
51 🇭🇷 BARAć Antonio (UCI WCC Mens team) M.T
52 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Colombia) M.T
53 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clement (France) M.T
54 🇵🇱 PEKALA Piotr (Poland) M.T
55 🇳🇱 MOBACH Jarno (Netherlands) M.T
56 🇫🇷 DUFOUR Florian (Auvergne Rhone Alpes) M.T
57 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Germany) M.T
58 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Russia) M.T
59 🇨🇴 MONTOYA Javier (Colombia) M.T
60 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (Germany) M.T
61 🇧🇪 VEREECKEN Thomas (Belgium) M.T
62 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (UCI WCC Mens team) M.T
63 🇮🇹 DAINESE Alberto (Italy) M.T
64 🇪🇸 BARCELO Fernando (Spain) M.T
65 🇩🇰 BJERG Mikkel (Denmark) M.T
66 🇵🇹 ALMEIDA João (Portugal) M.T
67 🇫🇷 RIOU Alan (France) M.T
68 🇦🇺 WHELAN James (Australia) M.T
69 🇮🇪 DUNBAR Edward (Ireland) M.T
70 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Denmark) M.T
71 🇸🇮 PENKO Izidor (Slovenia) M.T
72 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (Australia) M.T
73 🇪🇹 WELDU Hafetab (UCI WCC Mens team) M.T
74 🇵🇹 RAMALHO Andrè (Portugal) M.T
75 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (France) M.T
76 🇺🇸 MCNULTY Brandon (United States) M.T
77 🇫🇷 MENANT Theo (Vendee U Pays De La Loire) M.T
78 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Spain) M.T
79 🇵🇹 SALVADOR Marcelo (Portugal) M.T
80 🇦🇹 KIERNER Florian (Austria) M.T
81 🇬🇧 HARTLEY Adam (Great Britain) M.T
82 🇦🇹 WILDAUER Markus (Austria) M.T
83 🇺🇸 MOSTOV Zeke (United States) M.T
84 🇧🇪 MERTENS Julian (Belgium) M.T
85 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Italy) M.T
86 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
87 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich (Denmark) M.T
88 🇦🇹 GALL Felix (Austria) M.T
89 🇩🇪 STORK Florian (Germany) M.T
90 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Belgium) M.T
91 🇪🇨 HARO Wilson (Ecuador) M.T
92 🇨🇴 TEJADA Harold (Colombia) M.T
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Spain) M.T
94 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Russia) M.T
95 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) M.T
96 🇮🇪 O’MAHONY Daragh (Ireland) M.T
97 🇨🇭 DEBONS Antoine (Switzerland) M.T
98 🇷🇺 MARKOV Dmitrii (Russia) M.T
99 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Netherlands) M.T
100 🇲🇳 BATSAIKHAN Tegsh-bayar (UCI WCC Mens team) M.T
101 🇫🇷 BOILEAU Leo (Auvergne Rhone Alpes) M.T
102 🇫🇷 CHAMPION Thomas (Vendee U Pays De La Loire) M.T
103 🇷🇺 CHERKASOV Nicolay (Russia) M.T
104 🇪🇨 QUINTEROS Alexis Benjamin (Ecuador) M.T
105 🇧🇪 VERSCHAEVE Viktor (Belgium) M.T
106 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Norway) M.T
107 🇫🇷 GAILLARD Marlon (France) M.T
108 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Spain) M.T
109 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) M.T
110 🇩🇰 KLARIS Magnus Bak (Denmark) M.T
111 🇨🇭 BANZER Gordian (Switzerland) M.T
112 🇵🇱 MACIEJUK Filip (Poland) M.T
113 🇮🇪 O\’ LOUGHLIN Michael (Ireland) M.T
114 🇳🇱 SCHELLING Ide (Netherlands) M.T
115 🇦🇺 SCOTSON Callum (Australia) M.T
116 🇷🇼 UKINIWABO Jean Paul Rene (Rwanda) M.T
117 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (Colombia) M.T
118 🇺🇸 BEARD Cameron (United States) M.T
119 🇺🇸 SCHUNK Conor (United States) M.T
120 🇨🇭 BUSSARD Dimitri (Switzerland) M.T
121 🇱🇺 RIES Michel (Luxembourg) M.T
122 🇵🇱 BOGUSLAWSKI Marceli (Poland) M.T
123 🇵🇱 TRACZ Szymon (Poland) M.T
124 🇯🇵 MATSUDA Shoi (Japan) M.T
125 🇪🇨 CEPEDA Jefferson (Ecuador) M.T
126 🇦🇹 NEUHAUSER Marcel (Austria) M.T
127 🇩🇪 KOCH Christian (Germany) M.T
128 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Denmark) M.T
129 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Netherlands) M.T
130 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) M.T
131 🇫🇷 BRENANS Emile (Auvergne Rhone Alpes) M.T
132 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
133 🇷🇼 MANIZABAYO Eric (Rwanda) M.T
134 🇯🇵 OMACHI Kento (Japan) M.T
135 🇷🇼 HAKIRUWIZEYE Samuel (Rwanda) M.T
136 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Colombia) M.T
137 🇫🇷 DIDIER Clément (Auvergne Rhone Alpes) M.T
138 🇺🇸 STITES Tyler (United States) M.T
139 🇫🇷 BRICAUD Valentin (Vendee U Pays De La Loire) M.T
140 🇳🇴 TILLER Rasmus (Norway) M.T
141 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Norway) M.T
142 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
143 🇵🇱 SAJNOK Szymon (Poland) 0:39
144 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (France) 0:41
145 🇱🇺 WIRTGEN Luc (Luxembourg) 0:00
146 🇬🇧 GIBSON Matthew (Great Britain) 0:00
147 🇦🇺 GROVES Kaden (Australia) 1:19
148 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Colombia) 0:00
149 🇩🇪 RUTSCH Jonas (Germany) 0:00
150 🇪🇨 CARDENAS Jordan (Ecuador) 2:31
151 🇪🇨 VILLAREAL Esteban David (Ecuador) 2:37
152 🇱🇺 HEIDERSCHEID Colin (Luxembourg) 0:00
153 🇷🇺 POPOV Anton (Russia) 3:04
154 🇸🇮 CEMAZAR Nik (Slovenia) 3:05
155 🇫🇷 DENIS Thomas (Vendee U Pays De La Loire) 5:14
156 🇫🇷 VINCENT Joris (Vendee U Pays De La Loire) 6:25