Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Colorado Classic 2018 disputada en la localidad de Vail sobre un trazado de 15.8 kilómetros.

El ciclista norteamericano Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue el ganador de la corta pero difícil cronoescalada con un tiempo de 25 minutos y 41 segundos, superando las marcas impuestas por Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Hugh Carthy (EF Education First-Drapac).

La clasificación general de la Colorado Classic 2018 es liderada por Gavin Mannion (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) seguido en la segunda posición por Serghei Tvetcov (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) y Hugh Carthy (EF Education First-Drapac) está ubicado en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:41
2 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:11
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:21
4 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:25
5 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:27
6 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:29
7 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:42
8 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:48
9 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:51
10 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:53
11 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:58
12 🇨🇦 BURKE Jack (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:59
13 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:00
14 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) 1:07
15 🇲🇽 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis (Aevolo) 1:07
16 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:10
17 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:13
18 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 1:18
19 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:19
20 🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:23
21 🇺🇸 HECHT Gage (Aevolo) 1:30
22 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Jelly Belly p/b Maxxis) 1:34
23 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:37
24 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 1:40
25 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:46
26 🇺🇸 EASTER Griffin (303Project) 1:49
27 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 1:56
28 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 1:58
29 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Silber Pro Cycling) 2:01
30 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 2:07
31 🇺🇸 NEWKIRK Isaiah (303Project) 2:07
32 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 2:15
33 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:17
34 🇳🇱 MAAS Jan (Lotto NL-Jumbo) 2:18
35 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) 2:20
36 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:27
37 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) 2:28
38 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) 2:34
39 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:39
40 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 2:40
41 🇺🇸 BASSETT Stephen (Silber Pro Cycling) 2:43
42 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:49
43 🇺🇸 GIRKINS Kevin (Elevate – KHS Pro Cycling) 2:51
44 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 2:54
45 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 2:58
46 🇺🇸 EASTER Cullen (303Project) 3:04
47 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 3:06
48 🇺🇸 REVARD Thomas (Hagens Berman Axeon) 3:08
49 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:10
50 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:10
51 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 3:12
52 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 3:14
53 🇦🇺 WINN Chris (303Project) 3:16
54 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 3:17
55 🇨🇦 SAMUEL Travis (Silber Pro Cycling) 3:19
56 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Hagens Berman Axeon) 3:20
57 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:21
58 🇦🇺 MAWDITT Lionel (Jelly Belly p/b Maxxis) 3:22
59 🇺🇸 SCHMITT Morgan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 3:22
60 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 3:28
61 🇺🇸 STEPHENS Austin (303Project) 3:35
62 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 3:37
63 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (Aevolo) 3:43
64 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:46
65 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 3:48
66 🇨🇴 CHAVES Brayan (Mitchelton-Scott) 3:49
67 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 3:53
68 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 3:56
69 🇨🇦 CHEYNE Jordan (Elevate – KHS Pro Cycling) 3:57
70 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Silber Pro Cycling) 4:02
71 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 4:09
72 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 4:14
73 🇺🇸 BASSETTI Sam (Elevate – KHS Pro Cycling) 4:14
74 🇷🇼 NSENGIMANA Jean Bosco (Rwanda) 4:25
75 🇺🇸 HAIDET Lance (Aevolo) 4:28
76 🇨🇦 JEAN Émile (Silber Pro Cycling) 4:38
77 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 4:39
78 🇺🇸 CHANCE Maxx (303Project) 5:05
79 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 5:07
80 🇺🇸 TORRACA Nicholas (Elevate – KHS Pro Cycling) 5:52
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 2:58:43
2 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:11
3 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:21
4 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 0:25
5 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:27
6 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:29
7 🇨🇦 PICCOLI James (Elevate – KHS Pro Cycling) 0:42
8 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:48
9 🇨🇦 CATAFORD Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:49
10 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:51
11 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:58
12 🇨🇦 BURKE Jack (Jelly Belly p/b Maxxis) 0:59
13 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:00
14 🇲🇽 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis (Aevolo) 1:07
15 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:10
16 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:10
17 🇺🇸 HECHT Gage (Aevolo) 1:12
18 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:19
19 🇨🇴 SANCHEZ Brayan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:23
20 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Jelly Belly p/b Maxxis) 1:34
21 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:37
22 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 1:40
23 🇨🇴 JARAMILLO Daniel Alexander (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:46
24 🇺🇸 EASTER Griffin (303Project) 1:49
25 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 1:56
26 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 1:58
27 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Silber Pro Cycling) 2:01
28 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:17
29 🇳🇱 MAAS Jan (Lotto NL-Jumbo) 2:18
30 🇺🇸 SWIRBUL Keegan (Jelly Belly p/b Maxxis) 2:25
31 🇨🇦 ROTH Ryan (Silber Pro Cycling) 2:28
32 🇺🇸 HOEHN Alex (Aevolo) 2:34
33 🇦🇺 LEWIS Joe (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 2:35
34 🇺🇸 BASSETT Stephen (Silber Pro Cycling) 2:43
35 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:49
36 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 2:52
37 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:04
38 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 3:06
39 🇺🇸 SHELDEN Taylor (Jelly Belly p/b Maxxis) 3:17
40 🇺🇸 BLEVINS Christopher (Hagens Berman Axeon) 3:20
41 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 3:21
42 🇺🇸 HERNANDEZ Michael (Aevolo) 3:43
43 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 3:43
44 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 3:49
45 🇨🇴 AVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 3:56
46 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 4:09
47 🇺🇸 GIRKINS Kevin (Elevate – KHS Pro Cycling) 4:25
48 🇺🇸 EASTER Cullen (303Project) 4:38
49 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 4:39
50 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 4:44
51 🇦🇺 WINN Chris (303Project) 4:50
52 🇦🇺 MAWDITT Lionel (Jelly Belly p/b Maxxis) 4:56
53 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 5:02
54 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:20
55 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:27
56 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Silber Pro Cycling) 5:36
57 🇺🇸 REVARD Thomas (Hagens Berman Axeon) 5:41
58 🇺🇸 DAVIS Cole (Hagens Berman Axeon) 5:43
59 🇲🇽 CASTILLO Ulises Alfredo (Jelly Belly p/b Maxxis) 7:01
60 🇺🇸 HAIDET Lance (Aevolo) 7:21
61 🇺🇸 NEWKIRK Isaiah (303Project) 7:27
62 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 8:18
63 🇨🇦 SAMUEL Travis (Silber Pro Cycling) 8:39
64 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 9:07
65 🇨🇦 CHEYNE Jordan (Elevate – KHS Pro Cycling) 9:17
66 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo) 9:21
67 🇺🇸 BASSETTI Sam (Elevate – KHS Pro Cycling) 9:34
68 🇲🇽 FRAYRE Eder (Elevate – KHS Pro Cycling) 9:35
69 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 9:39
70 🇺🇸 STEPHENS Austin (303Project) 10:02
71 🇲🇽 LEMUS Luis (Israel Cycling Academy) 10:04
72 🇺🇸 CHANCE Maxx (303Project) 10:25
73 🇷🇼 NSENGIMANA Jean Bosco (Rwanda) 10:52
74 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 11:34
75 🇺🇸 TORRACA Nicholas (Elevate – KHS Pro Cycling) 12:19
76 🇺🇸 SCHMITT Morgan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 14:10
77 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 14:15
78 🇨🇴 CHAVES Brayan (Mitchelton-Scott) 14:37
79 🇨🇦 JEAN Émile (Silber Pro Cycling) 15:26
80 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 16:22