Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Arctic Race of Norway 2018 disputada entre las localidades noruegas de Vadsø y Kirkenes, sobre un recorrido de 184 kilómetros.

El ciclista holandés Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) se impuso en la primera etapa con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 19 segundo, superando a Sergei Chernetski (Astana) y a Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise).

La clasificación general de la Arctic Race of Norway 2018 es liderada por Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) seguido de Sergei Chernetski (Astana) en la segunda casilla y Benjamin Declercq (Sport Vlaanderen-Baloise) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la EtapaClasificación General
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 3:50:19
2 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
3 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
4 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) M.T
5 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
6 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) M.T
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
8 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
9 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:05
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:05
11 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:07
12 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
13 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:10
14 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:13
15 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
16 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 0:15
17 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:15
18 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:15
19 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:20
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:25
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:25
22 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:25
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:25
24 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:25
25 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:25
26 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 0:25
27 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:25
28 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:25
29 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 0:25
30 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:25
31 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:30
32 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 0:30
33 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:30
34 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:30
35 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:30
36 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:30
37 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 0:30
38 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:30
39 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:30
40 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 0:30
41 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 0:30
42 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 0:37
43 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 0:37
44 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:37
45 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:47
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:47
47 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 0:54
48 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 1:05
49 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:17
50 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 1:20
51 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:26
52 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 1:36
53 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:36
54 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:45
55 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 1:45
56 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:45
57 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:45
58 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:45
59 🇸🇪 HÖÖG Gustav (Team Coop) 1:45
60 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:48
61 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 1:48
62 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:10
63 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:28
64 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 2:46
65 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 2:47
66 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 2:47
67 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 3:09
68 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 3:46
69 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 3:50
70 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 3:50
71 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 3:50
72 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 4:03
73 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:03
74 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 4:03
75 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 4:03
76 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 4:06
77 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:07
78 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 4:07
79 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 4:07
80 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 4:07
81 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 4:07
82 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:10
83 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 4:10
84 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:10
85 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 4:19
86 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:31
87 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 4:58
88 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 5:22
89 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 5:22
90 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:36
91 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 5:51
92 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 6:38
93 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 6:41
94 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:41
95 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 6:41
96 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 6:41
97 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 6:41
98 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6:41
99 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:41
100 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 6:41
101 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 6:41
102 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 6:41
103 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:58
104 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 7:03
105 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) |
106 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 7:16
107 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:16
108 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 7:16
109 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 7:16
110 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:16
111 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic) 10:47
112 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 13:36
113 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 13:38
# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 3:50:09
2 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:04
3 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:06
4 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:09
5 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:10
6 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 0:10
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
8 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:10
9 🇳🇴 HAGEN Krister (Team Coop) 0:15
10 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:15
11 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:17
12 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:20
13 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:20
14 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:23
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
16 🇫🇷 MARTINEZ Yannick (Delko Marseille Provence KTM) 0:25
17 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 0:25
18 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:25
19 🇳🇴 SKJERPING Kristoffer (Team Joker Icopal) 0:30
20 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:34
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:35
22 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:35
23 🇧🇪 MOLLY Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:35
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:35
25 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:35
26 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:35
27 🇳🇴 TRAEEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 0:35
28 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:35
29 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 0:35
30 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:35
31 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:37
32 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:40
33 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 0:40
34 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:40
35 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:40
36 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:40
37 🇳🇴 LUKKEDAHL Øivind (Team Coop) 0:40
38 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:40
39 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:40
40 🇳🇴 TRONDSEN Trond (Team Coop) 0:40
41 🇫🇷 RUSSO Clement (Team Fortuneo – Samsic) 0:40
42 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Cofidis) 0:44
43 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Team Dimension Data) 0:47
44 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:47
45 🇱🇻 FLAKSIS Andzs (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:57
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:57
47 🇩🇰 BENDIXEN Louis (Team Coop) 1:04
48 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 1:15
49 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:27
50 🇳🇴 HOEM Bjørn Tore (Team Joker Icopal) 1:30
51 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 1:36
52 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 1:46
53 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:46
54 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:54
55 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:55
56 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Dimension Data) 1:55
57 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:55
58 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:55
59 🇸🇪 HÖÖG Gustav (Team Coop) 1:55
60 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:58
61 🇨🇿 TOUPALIK Adam (Corendon-Circus) 1:58
62 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:20
63 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:38
64 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 2:56
65 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 2:57
66 🇳🇴 EVENSEN Henrik (Team Joker Icopal) 2:57
67 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Corendon-Circus) 3:19
68 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM) 3:54
69 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 4:00
70 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 4:00
71 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 4:00
72 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 4:13
73 🇧🇪 DELFOSSE Sebastien (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:13
74 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 4:13
75 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 4:13
76 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 4:16
77 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:17
78 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 4:17
79 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 4:17
80 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally Cycling) 4:17
81 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 4:17
82 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 4:20
83 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 4:20
84 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:20
85 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Team Coop) 4:29
86 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 4:41
87 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 5:08
88 🇧🇪 MEEUSEN Tom (Corendon-Circus) 5:32
89 🇳🇱 VAN DER POEL David (Corendon-Circus) 5:32
90 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 5:46
91 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 6:01
92 🇳🇴 KULSET Sindre (Uno-X Norwegian Development Team) 6:48
93 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 6:49
94 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 6:51
95 🇳🇴 DAHL Herman (Team Joker Icopal) 6:51
96 🇿🇦 MAIN Kent (Team Dimension Data) 6:51
97 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 6:51
98 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 6:51
99 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) 6:51
100 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 6:51
101 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept Cycling Club) 6:51
102 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 6:51
103 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:08
104 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 7:13
105 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 7:26
106 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 7:26
107 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:26
108 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 7:26
109 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 7:26
110 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:26
111 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic) 10:57
112 🇺🇸 YOUNG Eric (Rally Cycling) 13:36
113 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 13:38