Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa de la Vuelta a Burgos 2018 disputada entre las localidades de Salas de los Infantes y Lagunas de Neila, con un recorrido de 141 kilómetros.

El joven ciclista colombiano Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli) se adjudicó la carrera al ganar con autoridad la última etapa con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 37 segundos, superando a Miguel Ángel López (Astana) y Sergio Pardilla (Caja Rural).

La clasificación general de la Vuelta a Burgos 2018 fue ganada por Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli) seguido en el segundo puesto por Miguel Ángel López (Astana) y en el tercer escalón del pódium es ocupado por David de la Cruz (Team Sky).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:26:37
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:19
3 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:21
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:21
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:32
6 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:45
7 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:45
8 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:47
9 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:52
10 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:59
11 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:04
12 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:10
13 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 1:16
14 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 1:17
15 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:17
16 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:26
17 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 1:26
18 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:26
19 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:26
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 1:33
21 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:34
22 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:36
23 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:36
24 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 1:45
25 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 1:57
26 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:10
27 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:17
28 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:22
29 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 2:57
30 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 3:01
31 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 3:11
32 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 3:30
33 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:30
34 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:36
35 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 3:40
36 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 3:40
37 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:40
38 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 3:40
39 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 3:40
40 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 3:40
41 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:45
42 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 4:39
43 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 4:39
44 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 4:54
45 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 6:25
46 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 6:25
47 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:38
48 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 6:58
49 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 7:01
50 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 7:22
51 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:22
52 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 7:57
53 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 7:57
54 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 7:57
55 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 7:57
56 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 8:08
57 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 8:16
58 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 8:41
59 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:14
60 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 10:18
61 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 10:34
62 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 10:41
63 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 10:46
64 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 10:41
65 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:55
66 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 11:24
67 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 11:24
68 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 11:24
69 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:42
70 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:42
71 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:42
72 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 11:42
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 11:45
74 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 11:45
75 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 12:15
76 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 12:15
77 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 16:03
78 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 16:37
79 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 16:37
80 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 16:37
81 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 16:37
82 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 16:37
83 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 16:37
84 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 16:37
85 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 18:00
86 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 18:02
87 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 18:11
88 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 19:40
89 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 19:40
90 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 19:41
91 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 24:05
92 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 24:05
93 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 28:37
94 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 28:37
DNF 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)
DNF 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias)
DNF 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 19:00:37
2 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:17
3 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:53
4 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 1:04
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:25
6 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:27
7 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 1:41
8 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:23
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 2:33
10 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:34
11 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 3:04
12 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 3:05
13 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 3:07
14 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 3:11
15 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:17
16 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:24
17 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 3:31
18 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 3:32
19 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 3:34
20 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:43
21 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:48
22 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 4:11
23 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:25
24 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 5:13
25 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 5:49
26 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:26
27 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 7:08
28 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 7:20
29 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:25
30 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 7:26
31 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 8:34
32 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 8:44
33 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:33
34 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 10:16
35 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 10:28
36 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 10:49
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 11:09
38 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 12:05
39 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 12:27
40 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 13:10
41 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 14:35
42 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 15:36
43 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 15:48
44 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 16:32
45 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 16:56
46 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 17:33
47 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 18:13
48 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 18:24
49 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 18:41
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 19:08
51 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 19:28
52 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 19:43
53 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 19:45
54 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 20:21
55 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 20:27
56 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 20:59
57 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 21:05
58 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 21:45
59 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 22:10
60 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 22:41
61 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 23:04
62 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 23:10
63 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 23:24
64 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 23:36
65 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 23:37
66 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 23:54
67 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 24:21
68 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 24:49
69 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 24:58
70 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 25:40
71 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 26:04
72 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 26:30
73 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 26:34
74 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 28:08
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 28:52
76 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 29:25
77 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 31:25
78 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 31:29
79 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 32:07
80 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 32:07
81 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 32:20
82 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 33:01
83 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 33:05
84 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 34:26
85 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 34:48
86 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 35:12
87 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 38:29
88 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 39:56
89 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 40:06
90 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 41:12
91 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 43:36
92 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 44:32
93 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 45:14
94 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 57:42