Carlos Barbero (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de la Vuelta a Burgos 2018 disputado entre Monasterios san Pedro Cardeña y Clunia (Ciudad Romana) con un recorrido de 165 kilómetros.

El ciclista español Carlos Barbero (Movistar Team) fue el ganador de la etapa con un tiempo de  3 horas, 55 minutos y 44 segundos, superando a Marco Tizza (Nippo – Vini Fantini) y Nicola Bagioli (Nippo – Vini Fantini).

La clasificación general de la Vuelta a Burgos 2018 es liderado por Miguel Ángel López (Astana) seguido en la segunda colocación por Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli) y Merhawi Kudus (Dimension Data) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:55:44
2 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
3 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) M.T
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
5 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
6 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
7 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) M.T
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
9 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
10 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
11 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
12 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
13 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) M.T
14 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) M.T
15 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
17 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) M.T
18 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
19 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) M.T
20 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) M.T
21 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
23 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
24 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) M.T
25 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) M.T
26 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
27 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
28 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) M.T
29 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
30 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) M.T
31 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
32 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
33 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:23
34 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:23
35 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:23
36 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 0:23
37 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:23
38 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:23
39 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
40 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:23
41 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 0:23
42 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:23
43 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:23
44 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
45 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:23
46 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:23
47 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:23
48 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 0:23
49 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
50 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:23
51 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 0:23
52 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:23
53 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 0:23
54 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:23
55 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 0:23
56 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:23
57 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:23
58 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 0:23
59 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:23
60 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:23
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
62 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:23
63 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
64 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:23
65 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
66 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
67 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:23
68 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:23
69 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:23
70 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
71 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 0:23
72 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 0:23
73 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:23
74 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 0:23
75 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:23
76 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:23
77 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 0:23
78 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 0:23
79 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:23
80 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:23
81 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:23
82 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:23
83 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:23
84 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 0:23
85 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:23
86 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 0:23
87 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:23
88 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:23
89 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:20
90 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 3:42
91 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 0:00
92 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 2:44
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:00
94 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 5:04
95 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 5:08
96 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 5:35
97 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 5:35
98 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 5:39
99 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 5:39
100 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 5:57
101 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:00
102 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 7:41

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 15:33:58
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:27
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:34
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:34
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:42
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:47
8 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:08
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:36
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:39
11 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:40
12 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:41
13 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:50
14 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 1:52
15 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:53
16 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:56
17 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:00
18 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:03
19 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 2:07
20 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 2:12
21 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:19
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:33
23 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 2:42
24 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 2:50
25 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:54
26 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 3:27
27 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 3:29
28 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 3:30
29 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:34
30 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 3:54
31 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:57
32 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 4:10
33 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 4:21
34 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 4:32
35 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 4:52
36 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 4:55
37 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 5:05
38 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 5:49
39 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:50
40 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 6:14
41 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 6:24
42 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:44
43 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 6:48
44 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:15
45 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 7:46
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:00
47 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 8:15
48 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 8:27
49 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:54
50 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:05
51 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 9:54
52 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 10:06
53 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 10:10
54 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:47
55 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 11:50
56 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 11:50
57 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 11:54
58 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:56
59 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 12:07
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 12:17
61 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 12:18
62 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 12:19
63 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 12:20
64 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 12:32
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 12:48
66 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 13:23
67 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 13:39
68 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 13:45
69 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 13:55
70 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 14:17
71 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 14:19
72 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 14:45
73 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 14:48
74 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 14:49
75 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 14:54
76 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 14:54
77 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:08
78 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 15:32
79 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 15:45
80 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 16:39
81 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 17:09
82 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 17:51
83 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 18:09
84 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 19:03
85 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 19:32
86 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 20:17
87 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 20:27
88 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:48
89 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 20:48
90 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 20:52
91 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:39
92 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 23:58
93 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 25:47
94 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 26:45
95 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 27:57
96 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 28:36
97 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 28:39
98 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 29:26
99 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 29:27
100 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 32:00
101 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 33:39
102 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 36:29