Michal Kwiatkowski (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de Polonia 2018 sobre un circuito de 136 kilómetros en la localidad de Bukowina Tatrzańska.

Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el ganador de fracción con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 17 segundos, seguido de Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general final del Tour de Polonia 2018 fue ganada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido de Simon Yates (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:37:17
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:12
3 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:12
4 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:14
5 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:14
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 0:14
7 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:14
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:16
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:16
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:16
11 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:21
12 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:25
13 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:43
14 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:49
15 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:49
16 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:49
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Team Dimension Data) 1:03
18 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:18
19 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 1:18
20 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:18
21 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:47
22 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:47
23 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:47
24 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 1:47
25 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:47
26 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 1:47
27 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:47
28 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:47
29 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:47
30 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 1:47
31 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:47
32 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 1:47
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 1:47
34 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 1:47
35 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:47
36 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:47
37 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:47
38 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 1:47
39 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:02
40 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:12
41 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 2:19
42 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 2:21
43 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 2:34
44 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 2:41
45 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 2:41
46 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 2:52
47 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 3:41
48 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 3:56
49 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:22
50 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 5:30
51 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 5:45
52 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 7:24
53 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 7:24
54 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 7:24
55 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:24
56 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:24
57 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 7:24
58 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 7:24
59 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 7:24
60 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 7:24
61 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:24
62 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 7:24
63 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:24
64 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 7:24
65 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:24
66 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 8:51
67 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland) 8:51
68 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:45
69 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 10:45
70 🇪🇷 BERHANE Natnael (Team Dimension Data) 10:45
71 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 10:45
72 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 12:09
73 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 12:09
74 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 12:09
75 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 12:17
76 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 12:17
77 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 12:17
78 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 12:17
79 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 12:17
80 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 12:17
81 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 12:17
82 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 12:17
83 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 12:17
84 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 12:17
85 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 12:17
86 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 12:17
87 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 12:17
88 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:17
89 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 12:17
90 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 13:17
91 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 13:17
92 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 13:17
93 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 13:17
94 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 13:17
95 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 13:17
96 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 13:17
97 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 13:17
98 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 13:17
99 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 13:17
100 🇵🇱 ZIELIńSKI Kamil (Poland) 20:22
101 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 20:22
102 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (Poland) 20:22
103 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 20:22
104 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 20:22
105 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 20:22
106 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 20:22
107 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 20:22
108 🇵🇱 PODLASKI Michal (Poland) 23:46
DNF 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)
DNF 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo)
DNF 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Team Dimension Data)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (Poland)
DNF 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)
DNF 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac)
DNF 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo)
DNS 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data)
DNS 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 24:23:54
2 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:15
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:20
4 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:24
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:27
6 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:31
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:40
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:42
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:44
11 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:46
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:49
13 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:29
14 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:32
15 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:51
16 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 2:00
17 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:01
18 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:03
19 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 2:04
20 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:14
21 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 2:15
22 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 2:40
23 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:40
24 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 2:53
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Team Dimension Data) 2:56
26 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:57
27 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:00
28 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 3:33
29 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 3:42
30 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 3:58
31 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 4:01
32 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 4:28
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 4:41
34 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 4:59
35 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 5:34
36 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 6:15
37 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 7:20
38 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 8:15
39 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 9:24
40 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 10:14
41 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 10:22
42 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 12:06
43 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 12:35
44 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 13:45
45 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 13:54
46 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 14:24
47 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 14:27
48 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 14:30
49 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 14:30
50 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 14:54
51 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 15:01
52 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 15:13
53 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 16:09
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 16:22
55 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 16:48
56 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 17:16
57 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 18:49
58 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 19:07
59 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 19:10
60 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 19:13
61 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:21
62 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 21:33
63 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 22:45
64 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 24:13
65 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 24:41
66 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 25:28
67 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 25:48
68 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 26:24
69 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland) 26:39
70 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 27:11
71 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 28:16
72 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 28:47
73 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 28:53
74 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 28:58
75 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 29:40
76 🇪🇷 BERHANE Natnael (Team Dimension Data) 30:27
77 🇵🇱 PODLASKI Michal (Poland) 30:47
78 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 32:45
79 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 33:47
80 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (Poland) 35:52
81 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 36:04
82 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 36:31
83 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 36:44
84 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 36:50
85 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 36:51
86 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 37:06
87 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 37:57
88 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 38:05
89 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 38:47
90 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 40:43
91 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 41:01
92 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 41:53
93 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 44:16
94 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 45:12
95 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 45:28
96 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 46:06
97 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 48:28
98 🇵🇱 ZIELIńSKI Kamil (Poland) 49:47
99 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 50:02
100 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 50:46
101 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 52:23
102 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 54:37
103 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 55:28
104 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 56:19
105 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 57:47
106 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 58:30
107 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 1:00:51
108 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 1:04:32