Miguel Ángel López (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa dela Vuelta a Burgos 2018 disputada entre las localidades de Sedano y Espinosa de los Monteros (Picón Blanco) con un recorrido de 149 kilómetros.

El ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana) fue el ganador de la etapa con un tiempo 3 horas, 59 minutos y 30 segundos, superando a Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli) y David de la Cruz (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente..

La clasificación general de la Vuelta a Burgos 2018 es liderada por Miguel Ángel López (Astana) seguido de Iván Ramiro Sosa (Androni Giocattoli) en la segunda posición y Merhawi Kudus (Dimension Data) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 3:59:30
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
3 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:32
4 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:32
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:32
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:52
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:57
8 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:04
9 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:06
10 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:22
11 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:27
12 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:30
13 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:34
14 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:38
15 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:47
16 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:49
17 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 1:50
18 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:50
19 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:59
20 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:01
21 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:03
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 2:05
23 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:17
24 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:31
25 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 2:36
26 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 2:38
27 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 2:40
28 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 2:50
29 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 2:58
30 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:59
31 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:03
32 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 3:09
33 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 3:15
34 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:32
35 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 3:35
36 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 3:55
37 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:55
38 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 4:11
39 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 4:13
40 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 4:53
41 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 4:53
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:48
43 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 5:48
44 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 5:48
45 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:48
46 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 5:48
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 6:28
48 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 6:42
49 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 6:46
50 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 7:04
51 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:13
52 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 7:16
53 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 8:29
54 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 8:37
55 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 9:15
56 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:15
57 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:15
58 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 9:15
59 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:15
60 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 9:15
61 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 9:15
62 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 9:15
63 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 10:25
64 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:20
65 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 11:48
66 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 11:48
67 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 11:48
68 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 11:48
69 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 11:48
70 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 11:48
71 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 11:48
72 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 11:48
73 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 11:48
74 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 11:48
75 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 11:48
76 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 11:48
77 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 12:00
78 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 12:15
79 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 13:04
80 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 13:04
81 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 13:04
82 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 13:04
83 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 13:04
84 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 13:04
85 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 13:04
86 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 13:04
87 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 13:04
88 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 13:09
89 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 14:55
90 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 14:55
91 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 14:55
92 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 15:07
93 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:07
94 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 15:42
95 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 17:19
96 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 17:19
97 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 17:20
98 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 18:55
99 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 19:01
100 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 19:01
101 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 20:30
102 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 21:42
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 11:38:14
2 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:02
3 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:27
4 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:34
5 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:34
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:42
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:47
8 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:08
9 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:36
10 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:39
11 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:40
12 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:41
13 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:49
14 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:50
15 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 1:52
16 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:53
17 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:56
18 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:00
19 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:03
20 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 2:07
21 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:19
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:33
23 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 2:42
24 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 2:50
25 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:54
26 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 3:11
27 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 3:17
28 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 3:29
29 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 3:30
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:34
31 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 3:54
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:57
33 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 4:10
34 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 4:21
35 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 4:32
36 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 4:52
37 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 4:55
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 5:05
39 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 5:49
40 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:50
41 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 6:14
42 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 6:24
43 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:44
44 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 6:48
45 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:15
46 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 7:46
47 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:00
48 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 8:27
49 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:54
50 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:05
51 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 9:54
52 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 10:06
53 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 10:10
54 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:47
55 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 11:50
56 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 11:50
57 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 11:54
58 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 11:56
59 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 12:07
60 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 12:17
61 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 12:18
62 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 12:19
63 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 12:20
64 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 12:32
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 12:48
66 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 13:23
67 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 13:28
68 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 13:39
69 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 13:45
70 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 13:45
71 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 14:17
72 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 14:19
73 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 14:45
74 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 14:48
75 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 14:49
76 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 14:54
77 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 14:54
78 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 15:08
79 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 15:32
80 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 15:45
81 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 16:39
82 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 17:07
83 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 17:09
84 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 17:51
85 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 18:01
86 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 18:06
87 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 18:09
88 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 19:32
89 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 20:17
90 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:48
91 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 20:48
92 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 20:52
93 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 22:18
94 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 22:39
95 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 22:51
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 23:31
97 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 26:43
98 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 26:45
99 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 28:18
100 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 29:26
101 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 30:30
102 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 33:39