Georg Preidler (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Tour de Polonia 2018 disputado entre las localidades de Zakopane y Bukowina Tatrzańska, con un recorrido de 129 kilómetros.

Georg Preidler (Groupama-FDJ) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 16 minutos y 1 segundos, superando a Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) y Michal Kwiatkowski (Team Sky) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente en la jornada.

La clasificación general del Tour de Polonia 2018 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido en la segunda posición por Dylan Teuns (BMC Racing) y George Bennett (Lotto NL-Jumbo) se ubica en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 3:16:01
2 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) M.T
6 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
7 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) M.T
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
10 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:04
11 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:11
12 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:11
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:11
14 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:15
15 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:15
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:15
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:24
18 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 0:24
19 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:28
20 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:28
21 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:28
22 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:28
23 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:28
24 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:28
25 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:28
26 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Team Dimension Data) 0:28
27 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:28
28 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 0:28
29 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:47
30 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:48
31 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 0:48
32 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:48
33 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:48
34 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:07
35 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 1:12
36 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:12
37 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 1:46
38 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 2:32
39 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 2:35
40 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:35
41 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:35
42 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:51
43 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:25
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 3:48
45 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 4:01
46 🇵🇱 PODLASKI Michal (Poland) 4:01
47 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 4:01
48 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:44
49 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 4:55
50 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 5:23
51 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 5:23
52 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 5:23
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 5:26
54 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 5:26
55 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 5:26
56 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 5:26
57 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 5:28
58 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 5:29
59 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 5:32
60 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 5:35
61 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 5:35
62 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 6:05
63 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 7:49
64 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 8:42
65 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:42
66 🇪🇷 BERHANE Natnael (Team Dimension Data) 8:42
67 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 9:06
68 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 12:10
69 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 12:10
70 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 12:10
71 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 12:10
72 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 12:10
73 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 12:10
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 12:10
75 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 12:10
76 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland) 12:10
77 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 12:10
78 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 12:10
79 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 12:10
80 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 12:10
81 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 12:10
82 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:10
83 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 12:10
84 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 12:10
85 🇵🇱 ZIELIńSKI Kamil (Poland) 12:10
86 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 12:10
87 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 12:10
88 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 12:10
89 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 12:10
90 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 12:10
91 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 12:10
92 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 12:10
93 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 12:10
94 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 12:10
95 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 12:10
96 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 12:10
97 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (Poland) 12:10
98 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 12:10
99 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 12:10
100 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 12:10
101 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 12:10
102 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 12:10
103 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 12:10
104 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 12:10
105 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 12:10
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 12:29
107 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 12:31
108 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 13:14
109 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 15:14
110 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:14
111 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 19:54
112 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 19:54
113 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 19:54
114 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 19:54
115 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 19:54
116 🇦🇺 MORTON Lachlan (Team Dimension Data) 19:54
117 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (Poland) 19:54
118 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 19:54
119 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 19:54
120 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 19:54
121 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 19:54
122 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 19:54
123 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 19:54
124 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 19:54
125 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 19:54
126 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 19:54
127 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 19:54
128 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 19:54
129 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 19:54
130 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 19:54
131 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 19:54
132 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 20:05
133 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 20:05
134 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 20:05
135 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 22:32
136 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 25:34
137 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 25:57
138 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 26:05
DNF 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇵🇱 RUTKIEWICZ Marek (Poland)
DNF 🇵🇱 STACHOWIAK Adam (Poland)
DNF 🇨🇴 CARDONA Julián (EF Education First-Drapac)
DNS 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)
DNS 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 20:46:23
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:16
3 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:24
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:25
5 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:28
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:28
7 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:29
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:31
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:39
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:42
11 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:42
12 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:42
13 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:46
14 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:46
15 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:47
16 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:54
17 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 0:56
18 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:03
19 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:07
20 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 1:10
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:11
22 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:18
23 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:20
24 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 1:22
25 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:24
26 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:24
27 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 1:28
28 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:34
29 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 1:51
30 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:52
31 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:56
32 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 2:00
33 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Team Dimension Data) 2:07
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 2:14
35 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 2:25
36 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 2:55
37 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 3:26
38 🇨🇿 SCHLEGEL Michal (CCC Sprandi Polkowice) 3:32
39 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 4:17
40 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 5:16
41 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 5:47
42 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 6:35
43 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:42
44 🇵🇱 OWSIAN Lukasz (CCC Sprandi Polkowice) 6:54
45 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:04
46 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:14
47 🇵🇱 PODLASKI Michal (Poland) 7:15
48 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:20
49 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 7:32
50 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 7:44
51 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 7:44
52 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 8:08
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 8:41
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 9:12
55 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 9:38
56 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 9:38
57 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 10:33
58 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 11:02
59 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 12:03
60 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 12:11
61 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 12:56
62 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 12:57
63 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 13:06
64 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 13:20
65 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 13:24
66 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 13:25
67 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 13:45
68 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 14:21
69 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 15:28
70 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 15:35
71 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 15:43
72 🇵🇱 KACZMAREK Jakub (Poland) 15:44
73 🇵🇱 NIEMIEC Przemyslaw (UAE Team Emirates) 16:55
74 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17:03
75 🇵🇱 PATERSKI Maciej (Poland) 18:02
76 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 18:16
77 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 19:11
78 🇪🇷 BERHANE Natnael (Team Dimension Data) 19:56
79 🇵🇱 PALUTA Michal (CCC Sprandi Polkowice) 21:44
80 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 21:55
81 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 22:14
82 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 22:30
83 🇦🇺 MORTON Lachlan (Team Dimension Data) 23:00
84 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 23:08
85 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 23:22
86 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 23:28
87 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 24:01
88 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:03
89 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 24:37
90 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 24:47
91 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 25:44
92 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 26:02
93 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 26:02
94 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 26:13
95 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 26:15
96 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 26:36
97 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 27:36
98 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 27:38
99 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 28:40
100 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 28:50
101 🇵🇱 ZIELIńSKI Kamil (Poland) 29:39
102 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 29:41
103 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 31:45
104 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 32:05
105 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 32:09
106 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 32:13
107 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 32:46
108 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 32:52
109 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 33:03
110 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 33:47
111 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 33:51
112 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 34:29
113 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 35:06
114 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 35:20
115 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 35:48
116 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 36:25
117 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 37:39
118 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 37:59
119 🇸🇮 TRATNIK Jan (CCC Sprandi Polkowice) 38:18
120 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 38:22
121 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 38:43
122 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Quick-Step Floors) 39:20
123 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 39:46
124 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 40:30
125 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 40:30
126 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 40:43
127 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 41:07
128 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 43:16
129 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 45:46
130 🇵🇱 DOMAGALSKI Karol (Poland) 46:08
131 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 46:08
132 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice) 46:21
133 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 51:29
134 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 55:33
135 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data) 1:00:31
136 🇵🇱 FRANCZAK Paweł (CCC Sprandi Polkowice) 1:01:52
137 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 1:03:46
138 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 1:18:44