Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a Burgos 2018 disputada entre las localidades de Beloradoc y Catrojeriz, con un recorrido de 163 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Moschetti (Polartec-Kometa) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 50 minutos y 4 segundos, superando a Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli).

La clasificación general de la Vuelta a Burgos 2018 es liderada por Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) seguido en la segunda posición por Tao Geoghegan Hart (Team Sky) y Pello Bilbao (Astana) se ubica en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 3:50:04
2 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) M.T
5 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
6 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
7 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
8 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) M.T
9 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
11 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) M.T
12 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) M.T
13 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
14 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
15 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
16 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
17 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) M.T
18 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) M.T
19 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) M.T
20 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) M.T
21 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) M.T
22 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
23 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
25 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
26 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
27 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
28 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
29 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
30 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) M.T
31 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
32 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
33 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) M.T
34 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
35 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) M.T
36 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
37 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
38 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
39 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) M.T
40 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
41 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
42 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
43 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
44 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) M.T
45 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) M.T
46 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
47 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) M.T
48 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
49 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) M.T
50 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
51 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) M.T
52 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) M.T
53 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) M.T
54 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
55 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
56 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
57 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) M.T
58 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) M.T
59 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
60 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
61 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) M.T
62 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
63 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) M.T
64 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
65 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
66 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) M.T
67 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) M.T
68 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
69 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) M.T
70 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) M.T
71 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) M.T
72 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) M.T
73 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) M.T
74 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) M.T
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) M.T
76 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
77 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) M.T
78 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) M.T
79 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) M.T
80 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) M.T
81 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
82 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) M.T
83 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) M.T
84 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) M.T
85 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) M.T
86 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) M.T
87 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) M.T
88 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
89 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) M.T
90 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) M.T
91 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) M.T
92 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) M.T
93 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) M.T
94 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
95 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) M.T
96 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) M.T
97 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) M.T
98 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) M.T
99 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:51
100 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:51
101 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 2:43
102 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 2:43
103 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 7:51
104 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 7:51

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 7:38:34
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
4 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
5 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
6 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
7 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05
10 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
11 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 0:08
12 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:10
13 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
14 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:12
15 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:12
17 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:12
18 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
19 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:12
20 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:12
21 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:12
22 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
23 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 0:12
24 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:12
25 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:12
26 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:12
27 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:12
28 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:12
29 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:12
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:12
31 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
32 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
33 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:12
34 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:12
35 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:12
36 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:12
37 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:24
38 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 0:24
39 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:29
40 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:29
41 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 0:29
42 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 0:29
43 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:29
44 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 0:36
45 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 0:36
46 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:36
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:39
48 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:42
49 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 0:42
50 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
51 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:46
52 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:49
53 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:49
54 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:51
55 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:51
56 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:51
57 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:51
58 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:54
59 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 1:01
60 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:05
61 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:06
62 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:06
63 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:06
64 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 1:06
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 1:10
66 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 1:25
67 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:42
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:42
69 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 1:42
70 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 1:50
71 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:50
72 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:08
73 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 2:49
74 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:08
75 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:16
76 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 3:16
77 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 3:16
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:16
79 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 3:40
80 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 5:12
81 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 5:12
82 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 5:12
83 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 5:12
84 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 5:12
85 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 6:03
86 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
87 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 7:54
88 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 7:54
89 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 7:54
90 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
91 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:54
92 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
93 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
94 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:54
95 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
96 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 7:58
97 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 7:58
98 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 7:58
99 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:02
100 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 10:37
101 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 10:37
102 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 10:40
103 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 14:48
104 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 15:45