Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a Burgos 2018 disputada en la localidad de Burgos, con un recorrido de 157 kilómetros.

El ciclista italiano Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 48 minutos y 30 segundos, superando a Pello Bilbao (Astana) y Alex Aranburu (Caja Rural) los cuales ocuparon en segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Burgos 2018 es liderada por Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli) seguido en la segunda casilla por Pello Bilbao (Astana) y Alex Aranburu (Caja Rural) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:48:30
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
4 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
7 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05
11 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 0:08
12 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
13 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:10
14 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:12
15 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:12
16 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:12
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:12
18 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
19 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:12
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
21 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:12
22 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:12
23 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:12
24 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
25 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:12
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
27 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:12
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:12
29 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 0:12
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:12
31 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:12
32 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
33 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:12
34 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:12
35 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:12
36 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:12
37 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 0:24
38 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:24
39 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:29
40 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 0:29
41 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:29
42 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:29
43 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 0:29
44 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 0:36
45 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:36
46 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 0:36
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:39
48 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 0:42
49 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:42
50 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
51 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:46
52 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:49
53 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:49
54 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:51
55 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:51
56 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:51
57 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:51
58 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:54
59 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 1:01
60 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:05
61 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:06
62 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:06
63 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 1:06
64 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:06
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 1:10
66 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 1:25
67 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 1:42
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:42
69 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:42
70 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 1:50
71 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:50
72 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:08
73 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 2:49
74 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 2:49
75 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 2:49
76 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:08
77 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:16
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:16
79 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 3:16
80 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 3:16
81 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 5:12
82 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 5:12
83 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 5:12
84 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:12
85 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 5:12
86 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 5:12
87 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
88 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 7:54
89 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 7:54
90 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
91 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:54
92 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 7:54
93 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
94 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 7:54
95 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 7:54
96 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:54
97 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
98 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 7:54
99 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
100 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 7:58
101 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 7:58
102 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 7:58
103 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:02
104 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 14:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:48:30
2 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
3 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) M.T
4 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
6 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
7 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 0:05
9 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:05
10 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:05
11 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 0:08
12 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:10
13 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:10
14 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:12
15 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:12
16 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 0:12
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:12
18 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
19 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:12
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
21 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 0:12
22 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:12
23 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:12
24 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
25 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:12
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
27 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:12
28 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:12
29 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 0:12
30 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:12
31 🇨🇴 FLOREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:12
32 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
33 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:12
34 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 0:12
35 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:12
36 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:12
37 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Polartec-Kometa) 0:24
38 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 0:24
39 🇫🇷 CORNU Jeremy (Direct Energie) 0:29
40 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 0:29
41 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:29
42 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:29
43 🇨🇴 REYES Miguel Angel (Nippo-Vini Fantini) 0:29
44 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 0:36
45 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:36
46 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 0:36
47 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:39
48 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 0:42
49 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:42
50 🇫🇷 ROCHAS Remy (Delko Marseille Provence KTM) 0:42
51 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:46
52 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:49
53 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 0:49
54 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:51
55 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:51
56 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:51
57 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:51
58 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:54
59 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 1:01
60 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:05
61 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:06
62 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:06
63 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 1:06
64 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:06
65 🇦🇹 GAMPER Patrick (Polartec-Kometa) 1:10
66 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Polartec-Kometa) 1:25
67 🇩🇰 GREGAARD WILSLY Jonas (Astana) 1:42
68 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:42
69 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:42
70 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 1:50
71 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:50
72 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 2:08
73 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 2:49
74 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 2:49
75 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 2:49
76 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:08
77 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:16
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:16
79 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 3:16
80 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 3:16
81 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 5:12
82 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) 5:12
83 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 5:12
84 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:12
85 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 5:12
86 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 5:12
87 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
88 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 7:54
89 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Polartec-Kometa) 7:54
90 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Team Fortuneo – Samsic) 7:54
91 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:54
92 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 7:54
93 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
94 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 7:54
95 🇪🇸 AZKARATE Iker (Fundación Euskadi) 7:54
96 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:54
97 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
98 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias) 7:54
99 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:54
100 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 7:58
101 🇯🇵 KOBAYASHI Marino (Nippo-Vini Fantini) 7:58
102 🇮🇹 GAZZOLI Michele (Polartec-Kometa) 7:58
103 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia) 8:02
104 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 14:48