Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas de la clásica de San Sebastián 2018 disputada este sábado 4 de agosto sobre un recorrido de 228.7 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) se proclamó ganador la clásica con un tiempo de 6 horas, 3 minutos y 45 segundos, superando al alemán Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y al francés Anthony Roux (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon la segunda y tercera respectivamente.

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 6:03:45
2 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
3 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:16
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:16
5 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:16
6 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:16
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:16
8 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:16
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:16
10 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:16
11 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:20
12 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:43
13 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:48
14 🇪🇸 ANTON Igor (Team Dimension Data) 0:49
15 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:51
16 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 0:51
17 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:51
18 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:51
19 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:51
20 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:51
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:51
22 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:51
23 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:51
24 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:52
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:52
26 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:13
27 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:13
28 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:13
29 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 1:13
30 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:13
31 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:40
32 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:22
33 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:22
34 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:22
35 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:22
36 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:22
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:22
38 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 2:22
39 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 2:22
40 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 2:22
41 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:22
42 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 3:32
43 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 3:32
44 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 3:32
45 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 3:32
46 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 3:32
47 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 4:24
48 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 4:24
49 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 4:26
50 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:49
51 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 4:49
52 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 4:49
53 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 4:49
54 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 5:21
55 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 5:47
56 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 5:47
57 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 6:43
58 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 6:55
59 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 6:55
60 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 7:54
61 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 7:54
62 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 7:54
63 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 8:37
64 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:37
65 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 8:37
66 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 8:37
67 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi – Murias) 9:21
68 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 9:21
69 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias) 9:21
70 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 9:21
71 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 9:21
72 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 9:21
73 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 9:21
74 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 10:15
75 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 10:29
76 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 10:29
77 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 10:29
78 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 10:29
79 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 10:29
80 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 11:35
81 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 13:31
82 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 13:31
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) M.T
DNF 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
DNF 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) M.T
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) M.T
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) M.T
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Team Dimension Data) M.T
DNF 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) M.T
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) M.T
DNF 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) M.T
DNF 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo) M.T
DNF 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
DNF 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) M.T
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) M.T
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) M.T
DNF 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
DNF 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
DNF 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) M.T
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) M.T
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) M.T
DNF 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) M.T
DNF 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) M.T
DNF 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
DNF 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) M.T
DNF 🇧🇾 SIUTSOU Kanstantsin (Bahrain-Merida) M.T
DNF 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) M.T
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) M.T
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) M.T
DNF 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) M.T
DNF 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) M.T
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
DNF 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
DNF 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
DNF 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
DNF 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
DNF 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
DNF 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
DNF 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) M.T
DNF 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) M.T
DNF 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Cofidis) M.T
DNF 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) M.T
DNF 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) M.T
DNF 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) M.T
DNF 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) M.T
DNF 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
DNF 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) M.T
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) M.T
DNF 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
DNS 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T