Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 16 del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Carcassonne y Bagnères-de-Luchon, con un recorrido de 218 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 22 segundos, superando a los ciclistas Gorka Izagirre (Bahrain-Merida) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto en la fracción.

La clasificación general del Tour de Francia es liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido de Chris Froome (Team Sky) en la segunda posiciona y Tom Dumoulin (Team Sunweb) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 5:13:22
2 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:15
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
4 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:15
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:18
6 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:37
7 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:56
8 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:56
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:10
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:18
11 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:18
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:20
13 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:09
14 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:31
15 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 2:31
16 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:42
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 5:23
18 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6:27
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 6:29
20 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 6:29
21 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 8:52
22 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 8:52
23 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 8:52
24 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 8:52
25 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 8:52
26 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 8:52
27 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:52
28 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 8:52
29 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 8:52
30 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 8:52
31 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 8:52
32 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:52
33 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 8:52
34 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 8:52
35 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 8:52
36 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 9:01
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 9:04
38 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 9:04
39 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:04
40 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 9:04
41 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 9:25
42 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 9:56
43 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 10:13
44 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 11:26
45 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 11:48
46 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:10
47 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 12:10
48 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 12:10
49 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 13:27
50 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 13:51
51 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 13:51
52 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 14:05
53 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 14:05
54 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 14:05
55 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14:05
56 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 14:05
57 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 14:05
58 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 14:05
59 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 14:05
60 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 14:05
61 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 16:35
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 17:17
63 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 17:17
64 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 18:47
65 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 19:05
66 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 19:05
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 19:05
68 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 19:05
69 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 19:05
70 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 19:05
71 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 19:05
72 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 19:05
73 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 19:05
74 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 19:05
75 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 19:05
76 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 19:05
77 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 19:05
78 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 19:05
79 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 19:05
80 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 19:05
81 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic) 19:05
82 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 19:05
83 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 19:05
84 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 19:05
85 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 19:05
86 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 20:39
87 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 20:55
88 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 20:55
89 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 22:17
90 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 22:17
91 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 22:17
92 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 23:29
93 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 23:29
94 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 23:29
95 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 23:29
96 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 23:32
97 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 25:34
98 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
99 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 30:47
100 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 30:47
101 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
102 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
103 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 30:47
104 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 30:47
105 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
106 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 30:47
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 30:47
108 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 30:47
109 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 30:47
110 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 30:47
111 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 30:47
112 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 30:47
113 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 30:47
114 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 30:47
115 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 30:47
116 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 30:47
117 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 30:47
118 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 30:47
119 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 30:47
120 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 30:47
121 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 30:47
122 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 30:47
123 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 30:47
124 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 30:47
125 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 30:47
126 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 30:47
127 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 30:47
128 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 30:47
129 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 30:47
130 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 30:47
131 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 30:47
132 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 30:47
133 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 30:47
134 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 30:47
135 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 30:47
136 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 30:47
137 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 30:47
138 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 30:47
139 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 30:47
140 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 30:47
141 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 30:47
142 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 31:11
143 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 31:13
144 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 31:13
145 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 31:26
146 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 31:26
147 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 41:20
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors)
DNS 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data)
DNS 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 68:12:01
2 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:39
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 1:50
4 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 2:38
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:21
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:42
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:57
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:23
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 6:14
10 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 6:54
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:36
12 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 9:53
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 9:54
14 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 10:13
15 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 12:23
16 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 14:02
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 14:53
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 17:15
19 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 19:03
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 20:29
21 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 22:40
22 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 23:22
23 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 23:44
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 24:34
25 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 27:30
26 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 30:08
27 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 31:15
28 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 33:31
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 33:58
30 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 35:40
31 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 49:27
32 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 49:39
33 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 54:12
34 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 54:26
35 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 56:43
36 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 58:57
37 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 59:21
38 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:00:14
39 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 1:02:07
40 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:02:53
41 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:03:35
42 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:05:30
43 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:10:11
44 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:11:28
45 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:12:09
46 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:12:48
47 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:13:57
48 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 1:15:26
49 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:17:17
50 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 1:17:49
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 1:18:42
52 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 1:20:20
53 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 1:20:45
54 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:21:22
55 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 1:21:54
56 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 1:22:07
57 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:22:42
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:23:04
59 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 1:24:30
60 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:27:15
61 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 1:27:19
62 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 1:28:29
63 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:28:36
64 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:31:00
65 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:31:31
66 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:32:34
67 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:33:18
68 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:33:49
69 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:41:36
70 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 1:42:48
71 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:44:09
72 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 1:45:08
73 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:45:54
74 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:47:49
75 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1:48:02
76 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:49:47
77 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:50:34
78 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:51:01
79 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:51:07
80 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 1:51:35
81 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:52:07
82 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:53:57
83 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 1:54:12
84 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:56:06
85 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:56:15
86 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 1:57:42
87 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 2:00:08
88 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:00:17
89 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:00:30
90 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 2:00:47
91 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 2:00:48
92 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 2:01:44
93 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:01:54
94 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:03:06
95 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 2:06:43
96 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 2:07:11
97 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 2:09:13
98 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:10:56
99 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:12:13
100 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 2:12:32
101 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:13:25
102 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:13:26
103 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 2:14:11
104 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 2:14:11
105 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 2:15:34
106 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic) 2:15:34
107 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 2:16:30
108 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 2:16:47
109 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 2:16:56
110 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 2:18:16
111 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:18:25
112 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 2:19:28
113 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 2:20:41
114 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:21:15
115 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 2:21:44
116 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:21:54
117 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:22:01
118 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:22:35
119 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 2:26:24
120 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:29:20
121 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 2:31:54
122 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 2:32:11
123 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 2:33:07
124 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:34:32
125 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:35:31
126 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 2:37:03
127 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:37:57
128 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 2:38:39
129 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 2:39:22
130 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:39:24
131 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:39:44
132 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 2:40:27
133 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 2:42:03
134 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 2:43:27
135 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:43:49
136 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 2:44:09
137 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 2:46:43
138 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:46:49
139 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 2:47:13
140 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 2:48:39
141 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:53:50
142 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 2:57:53
143 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 2:59:28
144 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 3:00:25
145 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 3:00:36
146 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 3:05:05
147 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 3:16:35