Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la etapa 10 del Tour de Francia 2018 disputado entre las localidades de Annecy y Le Grand-Bornand, con un recorrido de  158.5 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 25 minutos y 27 segundos, superando a los ciclistas Ion Izagirre (Bahrain-Merida) y Rein Taaramäe (Direct Energie) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada por Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Geraint Thomas (Team Sky) y Alejandro Valverde (Movistar Team) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 4:25:27
2 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:34
3 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:40
4 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:44
5 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 1:44
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:24
7 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:23
8 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:23
9 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:23
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:23
11 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:23
12 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:23
13 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:23
14 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:23
15 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 3:23
16 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 3:23
17 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:23
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:23
19 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 3:23
20 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:23
21 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3:23
22 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:23
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:28
24 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 3:38
25 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 3:55
26 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 4:14
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 4:14
28 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 4:14
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 4:14
30 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:14
31 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 4:14
32 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4:14
33 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:26
34 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 5:59
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 8:14
36 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 8:14
37 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 9:47
38 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 10:52
39 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 10:52
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:52
41 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 10:52
42 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 10:52
43 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 10:52
44 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 10:52
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 10:52
46 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 10:57
47 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 11:25
48 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 11:25
49 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 12:11
50 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 12:11
51 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 12:11
52 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 12:11
53 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 14:54
54 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 15:02
55 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 15:03
56 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 17:42
57 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 17:47
58 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 18:25
59 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 18:52
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 18:52
61 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 18:52
62 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 18:52
63 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 18:52
64 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 18:52
65 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:52
66 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 18:52
67 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 18:52
68 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 18:52
69 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 18:52
70 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 18:52
71 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 18:52
72 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 18:52
73 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 18:52
74 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 18:52
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 18:52
76 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 18:52
77 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 18:52
78 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 21:28
79 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:28
80 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 21:28
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 21:28
82 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 21:28
83 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 21:28
84 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 21:33
85 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 22:36
86 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 22:36
87 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 22:36
88 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 24:28
89 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 25:03
90 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 25:03
91 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 25:03
92 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 25:03
93 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 25:03
94 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 25:03
95 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 25:03
96 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 25:03
97 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 25:03
98 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 25:03
99 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 25:03
100 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 25:03
101 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 25:03
102 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 25:03
103 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 25:03
104 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 25:03
105 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 25:03
106 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 25:03
107 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 25:03
108 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 25:03
109 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 25:03
110 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 25:03
111 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 25:03
112 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 25:03
113 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 25:23
114 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 25:23
115 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 26:29
116 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:29
117 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 27:50
118 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 27:50
119 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 27:50
120 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 27:50
121 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 27:50
122 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 27:50
123 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 27:50
124 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 27:50
125 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 27:50
126 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 27:50
127 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 27:50
128 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 27:50
129 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 27:50
130 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 27:50
131 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 27:50
132 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 27:50
133 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 27:50
134 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 27:50
135 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 27:50
136 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 27:50
137 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 27:50
138 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 27:50
139 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 27:50
140 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 27:50
141 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 27:50
142 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 27:50
143 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 27:50
144 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 27:50
145 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 27:50
146 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 27:50
147 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 27:50
148 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 27:50
149 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 27:50
150 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 27:50
151 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 27:50
152 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 27:50
153 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 27:50
154 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 29:56
155 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 34:02
156 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 34:02
157 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 34:02
158 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 34:02
159 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 34:02
160 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 34:02
161 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 34:02
162 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 34:02
163 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 34:02
164 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 34:02
165 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 34:02
DNS 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale)
DNS 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 40:34:28
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:22
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:10
4 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:12
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 3:20
6 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 3:21
7 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:21
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:21
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 3:27
10 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 3:36
11 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 3:42
12 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:45
13 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4:02
14 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 4:11
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:28
16 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:29
17 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 5:01
18 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 5:12
19 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 5:12
20 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 5:18
21 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 5:41
22 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 7:08
23 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 7:11
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 8:06
25 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 10:59
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 11:50
27 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 11:51
28 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 12:05
29 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 12:53
30 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 13:09
31 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 15:01
32 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 15:13
33 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 17:27
34 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 19:33
35 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 19:46
36 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 19:58
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 21:21
38 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 21:29
39 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 21:36
40 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 21:50
41 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 22:56
42 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 23:33
43 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 24:02
44 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 24:03
45 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 25:49
46 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 26:41
47 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 27:23
48 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 27:46
49 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 27:53
50 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 29:08
51 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 30:30
52 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 30:58
53 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 32:06
54 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 32:11
55 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 32:14
56 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 32:55
57 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 33:38
58 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 33:55
59 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 34:35
60 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 34:49
61 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 34:58
62 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 34:59
63 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 35:39
64 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 37:46
65 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 37:54
66 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 38:25
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 38:41
68 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 40:05
69 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 40:19
70 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 40:31
71 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 41:38
72 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 41:50
73 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 41:54
74 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 42:22
75 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 43:38
76 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 43:48
77 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 43:55
78 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 44:14
79 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 44:20
80 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 44:22
81 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 45:00
82 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 45:09
83 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 45:31
84 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 46:22
85 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 46:35
86 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 46:39
87 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 47:03
88 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 47:25
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 47:39
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 48:03
91 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 48:46
92 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 48:55
93 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 49:12
94 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 49:20
95 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 49:52
96 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 50:07
97 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 50:17
98 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 50:29
99 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 50:31
100 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 50:31
101 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 50:50
102 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 50:54
103 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 50:55
104 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 51:10
105 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 51:35
106 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 51:40
107 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 52:37
108 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 52:37
109 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 53:54
110 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 54:14
111 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 54:34
112 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 54:38
113 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 54:41
114 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 55:32
115 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 55:59
116 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 56:09
117 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 56:20
118 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 58:31
119 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 59:29
120 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:00:22
121 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 1:00:23
122 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:01:34
123 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:01:37
124 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:01:42
125 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 1:01:59
126 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:02:10
127 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:02:12
128 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:02:21
129 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:02:30
130 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:02:54
131 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:02:55
132 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:02:56
133 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:03:30
134 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 1:03:34
135 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:04:42
136 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:04:56
137 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 1:05:26
138 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:05:46
139 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:06:11
140 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 1:07:08
141 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:07:15
142 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 1:08:03
143 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 1:08:22
144 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:09:00
145 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:09:25
146 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:09:28
147 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:09:49
148 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 1:11:00
149 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:11:19
150 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:11:19
151 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:11:39
152 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:12:01
153 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:15:49
154 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 1:16:17
155 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:16:23
156 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 1:19:26
157 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:20:46
158 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 1:21:24
159 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 1:24:49
160 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 1:28:09
161 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 1:28:35
162 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:29:24
163 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:29:30
164 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 1:32:16
165 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:46:07