Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Lorient y Quinper, con un recorrido de 204.5 kilómetros.

Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 48 minutos y 6 segundos, superando a Sonny Colbrelli (Bora-Hansgrohe) y Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de Francia 2018 es liderada Greg Van Avermaet (BMC Racing) seguido por Tejay Van Garderen (BMC Racing) en la segunda posición y Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:48:06
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
6 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
10 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
11 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
12 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
14 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
15 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) M.T
16 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
17 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
18 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
19 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
20 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
22 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
24 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
25 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
26 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
27 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
29 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
30 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
31 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
32 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
33 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
34 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
35 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
36 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
37 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
38 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
39 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:14
40 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:14
41 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:17
42 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 0:17
43 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:17
44 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:17
45 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:17
46 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 0:17
47 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:17
48 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:17
49 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:23
50 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:25
51 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:25
52 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:25
53 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:28
54 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:28
55 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:39
56 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:49
57 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:49
58 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:53
59 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:53
60 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 0:53
61 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:01
62 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 1:08
63 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 1:15
64 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:17
65 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:17
66 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:17
67 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 1:17
68 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:17
69 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:17
70 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:23
71 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:23
72 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1:25
73 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:25
74 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 1:25
75 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 1:27
76 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:27
77 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:27
78 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:27
79 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:27
80 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:27
81 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:27
82 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:27
83 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:27
84 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:27
85 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:27
86 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:27
87 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:27
88 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 1:27
89 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 1:27
90 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:46
91 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:46
92 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:48
93 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 1:58
94 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 2:10
95 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 2:15
96 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:15
97 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 2:15
98 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2:15
99 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:15
100 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:15
101 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:15
102 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:32
103 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:32
104 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 2:32
105 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:07
106 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 3:07
107 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 3:07
108 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 3:13
109 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:16
110 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 3:29
111 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:14
112 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:14
113 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:14
114 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:17
115 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 4:17
116 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:24
117 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:24
118 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:24
119 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:24
120 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 4:24
121 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 4:24
122 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 4:24
123 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 4:24
124 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 4:24
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:24
126 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 5:26
127 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 7:52
128 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 7:52
129 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:52
130 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 7:52
131 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:52
132 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 7:52
133 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 7:52
134 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:52
135 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 7:52
136 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 7:52
137 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:52
138 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 8:55
139 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 8:55
140 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 12:50
141 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 12:50
142 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 12:50
143 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 12:50
144 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 12:50
145 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 12:50
146 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 12:50
147 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 12:50
148 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12:50
149 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 12:50
150 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 12:50
151 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 12:50
152 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 12:50
153 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 17:17
154 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 17:17
155 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 17:17
156 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 17:17
157 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 17:17
158 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 17:17
159 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 17:17
160 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 17:17
161 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 20:56
162 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 20:56
163 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 20:56
164 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 20:56
165 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 20:56
166 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 20:56
167 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 20:56
168 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 20:56
169 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 20:56
170 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 20:56
DNF 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNS 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 18:22:00
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:02
3 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:05
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
6 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:09
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:13
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:13
9 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:37
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:52
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:53
12 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:53
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:55
14 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:55
15 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:57
16 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
17 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:08
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:17
19 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:17
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:17
21 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:18
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:18
23 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:21
24 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:40
25 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:45
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 1:48
27 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:51
28 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:52
29 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:53
30 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:59
31 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:01
32 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 2:03
33 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:10
34 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:13
35 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 2:25
36 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 2:30
37 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 2:41
38 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:43
39 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:46
40 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:46
41 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:49
42 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 2:56
43 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 3:03
44 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:07
45 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:07
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:07
47 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 3:10
48 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 3:15
49 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 3:19
50 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:25
51 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:28
52 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 3:29
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:33
54 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:38
55 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:53
56 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 3:54
57 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 3:58
58 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:13
59 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 4:23
60 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 4:37
61 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 4:39
62 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:41
63 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 4:44
64 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 4:45
65 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 4:50
66 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:53
67 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 4:55
68 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 5:17
69 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 5:23
70 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 5:23
71 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 5:28
72 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 5:35
73 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 5:51
74 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 6:00
75 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 6:24
76 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 6:28
77 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:49
78 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 7:06
79 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 7:07
80 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 7:14
81 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 7:17
82 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 7:18
83 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 7:21
84 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:28
85 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:28
86 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 7:29
87 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 7:44
88 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 7:49
89 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 8:03
90 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 8:11
91 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 8:23
92 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 8:31
93 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 8:40
94 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 9:00
95 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 9:20
96 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 9:20
97 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 9:45
98 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:53
99 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 9:54
100 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:55
101 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 10:04
102 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 10:21
103 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 11:16
104 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 11:27
105 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 11:30
106 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 11:36
107 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 11:43
108 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 11:57
109 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 12:09
110 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 12:26
111 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 12:32
112 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 12:36
113 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 12:39
114 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 13:01
115 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13:18
116 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 13:22
117 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 13:46
118 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 13:46
119 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 13:48
120 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 14:06
121 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 14:22
122 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 14:24
123 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 14:41
124 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 15:45
125 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 16:02
126 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 16:05
127 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 16:11
128 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 16:21
129 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 16:34
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 17:16
131 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 17:26
132 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 17:33
133 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 17:38
134 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 17:43
135 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 17:54
136 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 18:02
137 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 18:48
138 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 18:49
139 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 18:54
140 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 19:28
141 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 19:43
142 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 19:49
143 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 20:25
144 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 20:29
145 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 20:29
146 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 20:47
147 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 20:53
148 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 20:53
149 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 21:12
150 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 21:35
151 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 21:47
152 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 22:03
153 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 22:11
154 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 22:17
155 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 22:49
156 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 22:50
157 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 22:52
158 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 23:07
159 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 23:14
160 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 23:51
161 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 23:51
162 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 24:03
163 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 24:16
164 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 24:43
165 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 25:11
166 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 25:22
167 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 26:54
168 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 29:09
169 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 31:14
170 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 43:12