Greg Van Avermaet (BMC Racing)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Francia 2018, una prueba contrarreloj por equipos de 35.5 kilómetros disputada en la localidad de Cholet.

BMC Racing consiguió la mejor la mejor marca del día cruzando la línea de meta con un tiempo de 38 minutos y 46 segundos., superando a los equipos Team Sky y Quick-Step Floors los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing
38:46
2 🇬🇧 Team Sky 0:04
3 🇧🇪 Quick-Step Floors 0:07
4 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:09
5 🇩🇪 Team Sunweb 0:11
6 🇺🇸 EF Education First-Drapac
0:35
7 🇩🇪 BORA – Hansgrohe 0:50
8 🇰🇿 Astana
0:51
9 🇨🇭 Katusha – Alpecin 0:53
10 🇪🇸 Movistar Team 0:54
11 🇧🇭 Bahrain Merida 1:06
13 🇳🇱 Lotto NL-Jumbo 1:15
12 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:15
14 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:16
15 🇦🇪 UAE Team Emirates 1:39
16 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:42
17 🇫🇷 Team Fortuneo – Samsic 1:46
18 🇫🇷 Direct Energie 1:51
19 🇧🇪 Lotto Soudal 1:51
20 🇿🇦 Team Dimension Data 1:53
21 🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert 2:24
22 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 3:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 9:08:55
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:03
4 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:05
5 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:07
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:07
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:11
8 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:11
9 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:11
10 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:35
11 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:50
12 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:50
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:51
14 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:51
15 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:52
16 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:53
17 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:53
18 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:55
19 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:56
20 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:00
21 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:00
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:06
23 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 1:06
24 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 1:06
25 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:15
26 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:15
27 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 1:15
28 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:16
29 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:16
30 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:16
31 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:19
32 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:26
33 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:26
34 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:31
35 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:32
36 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:33
37 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:33
38 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:38
39 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 1:38
40 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:41
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:42
42 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:42
43 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:42
44 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 1:46
45 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 1:46
46 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:46
47 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 1:48
48 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:49
49 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:51
50 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:51
51 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 1:52
52 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 1:52
53 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:52
54 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:52
55 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:57
56 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:57
57 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 2:03
58 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 2:06
59 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:08
60 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:14
61 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:19
62 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 2:20
63 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2:20
64 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 2:24
65 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 2:24
66 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:28
67 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:29
68 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:29
69 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 2:30
70 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:33
71 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 2:33
72 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 2:34
73 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 2:35
74 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 2:37
75 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 2:50
76 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:54
77 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:54
78 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 2:56
79 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 2:56
80 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:00
81 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 3:02
82 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 3:03
83 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 3:07
84 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:11
85 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 3:13
86 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 3:15
87 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:15
88 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:23
89 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:26
90 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:31
91 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 3:34
92 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:36
93 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:36
94 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 3:49
95 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:57
96 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:58
97 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:58
98 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 4:07
99 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 4:10
100 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 4:12
101 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 4:13
102 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 4:15
103 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 4:20
104 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 4:27
105 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 4:30
106 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 4:33
107 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 4:34
108 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:40
109 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 4:41
110 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:44
111 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 4:49
112 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:54
113 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:54
114 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 4:54
115 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:54
116 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 4:59
117 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 5:02
118 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:02
119 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:04
120 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 5:06
121 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 5:07
122 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 5:17
123 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 5:28
124 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 5:29
125 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 5:34
126 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 5:38
127 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5:42
128 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 5:53
129 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:59
130 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:04
131 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 6:04
132 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 6:09
133 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 6:12
134 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 6:12
135 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:39
136 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:47
137 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 6:54
138 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 6:57
139 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 7:15
140 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:25
141 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 7:28
142 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 7:36
143 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 7:37
144 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:37
145 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 7:38
146 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:49
147 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 7:54
148 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 8:01
149 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 8:08
150 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 8:11
151 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 8:12
152 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 8:23
153 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:27
154 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 8:43
155 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 8:46
156 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 8:52
157 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 9:22
158 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 9:31
159 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 9:33
160 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 9:42
161 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 10:00
162 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 10:02
163 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 10:06
164 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 10:16
165 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 10:18
166 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 10:23
167 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 10:30
168 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 10:34
169 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 10:35
170 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 11:32
171 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 12:06
172 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 13:18
173 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 13:55
174 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 18:26