Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Francia 2018 disputado entre las localidades de Mouilleron-Saint-Germain y La Roche-sur-Yon, con un recorrido de 182.5 kilómetros.

El eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 37 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Arnaud Démare (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 4:06:37
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
4 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
8 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
10 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
13 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
14 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
16 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
17 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
19 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) M.T
20 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
21 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) M.T
22 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
24 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
25 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
26 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
28 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
29 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
30 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
31 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) M.T
32 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
33 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
34 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
35 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T
36 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
37 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
38 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
39 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
40 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
41 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
42 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
43 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) M.T
44 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
45 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
46 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) M.T
47 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
48 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
49 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
50 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
51 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
52 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
53 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
54 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
55 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) M.T
56 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
57 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
58 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
59 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
60 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
61 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) M.T
62 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) M.T
63 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
64 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
65 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
66 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
67 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) M.T
68 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
70 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
71 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
73 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
74 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
75 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) M.T
76 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
77 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) M.T
78 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
79 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) M.T
80 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
81 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) M.T
82 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
83 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) M.T
84 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) M.T
85 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) M.T
86 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) M.T
87 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
88 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
89 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) M.T
90 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) M.T
91 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
92 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
93 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
94 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) M.T
95 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
96 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) M.T
97 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
98 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
99 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
100 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) M.T
101 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) M.T
102 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) M.T
103 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
104 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) M.T
105 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
106 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
107 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) M.T
108 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) M.T
109 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
110 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
111 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) M.T
112 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
113 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
114 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) M.T
115 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) M.T
116 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) M.T
117 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
118 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:39
119 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:39
120 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:00
121 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 1:39
122 🇪🇸 INSAUSTI Jon Ander (0) 0:00
123 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:47
124 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:00
125 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:00
126 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:00
127 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:00
128 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:00
129 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:00
130 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:00
131 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:00
132 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:00
133 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 0:00
134 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:00
135 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:00
136 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 0:00
137 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:00
138 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:00
139 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:00
140 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 0:00
141 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:00
142 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 0:00
143 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:00
144 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 0:00
145 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:00
146 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 0:00
147 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:00
148 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:00
149 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:00
150 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:00
151 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:00
152 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:00
153 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:03
154 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:00
155 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:00
156 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:00
157 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:00
158 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:00
159 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:00
160 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:00
161 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:00
162 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:00
163 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:00
164 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:00
165 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:00
166 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:00
167 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:00
168 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:00
169 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:00
170 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:00
171 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:00
172 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:00
173 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:00
174 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 0:00
DNF 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:29:53
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 0:06
3 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
4 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:12
5 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:13
6 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:14
7 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:15
8 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:15
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:16
10 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:16
11 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
12 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:16
13 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:16
14 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
15 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:16
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:16
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:16
18 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 0:16
19 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:16
20 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:16
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:16
22 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:16
23 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:16
24 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:16
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:16
26 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 0:16
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:16
28 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:16
29 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:16
30 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:16
31 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:16
32 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:16
33 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:16
34 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
35 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:16
36 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:16
37 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:16
38 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:16
39 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:16
40 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:16
41 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:16
42 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:16
43 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:16
44 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:16
45 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:16
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:16
47 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:16
48 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:16
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:16
50 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:16
51 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:16
52 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:16
53 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:16
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:16
55 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:16
56 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:16
57 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:16
58 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:16
59 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:16
60 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:16
61 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:16
62 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:38
63 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:40
64 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:40
65 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:48
66 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:50
67 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:50
68 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:56
69 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:58
70 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:58
71 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 0:58
72 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:58
73 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 0:58
74 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:58
75 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 0:58
76 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:58
77 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:58
78 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:58
79 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:07
80 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:07
81 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:07
82 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:07
83 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:07
84 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:07
85 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:07
86 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:07
87 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 1:07
88 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 1:07
89 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:07
90 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:07
91 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 1:07
92 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 1:07
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:07
94 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:07
95 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:07
96 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:07
97 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:07
98 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:07
99 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:07
100 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:18
101 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:20
102 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 1:20
103 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:20
104 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:28
105 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:28
106 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:30
107 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:31
108 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:31
109 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:31
110 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:33
111 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:34
112 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:34
113 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:34
114 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:34
115 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:38
116 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 1:38
117 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 1:43
118 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:43
119 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:46
120 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:46
121 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:46
122 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:54
123 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:55
124 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:08
125 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:16
126 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:27
127 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:32
128 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:32
129 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:35
130 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:35
131 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 2:37
132 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:40
133 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 2:40
134 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:40
135 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 2:40
136 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:40
137 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:40
138 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:40
139 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:40
140 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:40
141 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:40
142 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:40
143 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 2:40
144 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:40
145 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:40
146 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:58
147 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:00
148 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 3:00
149 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:00
150 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:04
151 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 3:16
152 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:16
153 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 3:18
154 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 3:18
155 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:18
156 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:18
157 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:18
158 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:18
159 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 3:18
160 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:28
161 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 3:52
162 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 4:19
163 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 4:20
164 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 4:20
165 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 4:20
166 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 4:20
167 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:20
168 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:20
169 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:20
170 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:35
171 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6:39
172 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:39
173 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 8:04
174 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 8:06