Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Francia 2018 disputada entre las localidades de Noirmoutier-en-l’Île y Fontenay-le-Comte, con un recorrido de 201 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) fue el ganador e la etapa con un tiempo de 4 horas, 23 minutos y 22 segundos, superando a Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de  la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:23:32
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
4 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
6 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
8 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
10 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
12 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
13 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
14 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
15 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
16 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) M.T
17 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
18 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) M.T
19 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) M.T
20 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
21 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
22 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
23 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
24 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
25 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) M.T
26 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
27 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
28 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
29 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
30 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) M.T
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) M.T
32 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
33 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) M.T
34 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
35 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
36 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
39 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
40 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
42 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
43 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
44 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
45 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
46 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
47 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
48 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
49 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
50 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
52 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) M.T
53 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
54 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) M.T
55 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
56 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
57 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
58 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) M.T
59 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
60 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) M.T
61 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
62 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) M.T
63 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
64 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:22
65 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:24
66 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:24
67 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:32
68 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:33
69 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:34
70 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:34
71 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:40
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:42
73 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:42
74 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 0:42
75 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 0:42
76 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:42
77 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:42
78 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 0:42
79 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:42
80 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:42
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 0:42
82 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:42
83 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:51
84 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:51
85 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:51
86 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:51
87 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:51
88 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:51
89 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:51
90 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:51
91 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:51
92 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:51
93 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 0:51
94 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:51
95 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:51
96 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 0:51
97 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:51
98 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 0:51
99 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:51
100 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 0:51
101 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:51
102 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:51
103 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:51
104 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:02
105 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 1:04
106 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:04
107 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:04
108 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:12
109 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:12
110 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:14
111 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:15
112 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:15
113 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:15
114 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:17
115 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:18
116 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:18
117 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:18
118 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:18
119 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:18
120 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:22
121 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 1:22
122 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:27
123 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 1:27
124 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:30
125 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:30
126 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:30
127 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:38
128 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:52
129 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:00
130 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:11
131 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:16
132 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:16
133 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:19
134 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:19
135 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 2:24
136 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 2:24
137 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:24
138 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:24
139 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:24
140 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:24
141 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:24
142 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:24
143 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 2:24
144 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:24
145 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:24
146 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:24
147 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:24
148 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:24
149 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 2:24
150 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:24
151 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:42
152 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:44
153 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:44
154 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:44
155 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:48
156 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:00
157 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 3:02
158 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:02
159 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 3:02
160 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:02
161 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:02
162 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:02
163 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 3:02
164 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:12
165 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 4:04
166 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 4:04
167 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:04
168 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:04
169 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 4:04
170 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:04
171 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 4:04
172 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6:23
173 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:23
174 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:23
175 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 7:48
176 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 7:50

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:23:22
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:06
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:09
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:10
6 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:10
7 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 0:10
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:10
9 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:10
10 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:10
11 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:10
13 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
14 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:10
15 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:10
16 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:10
17 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:10
18 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:10
19 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:10
20 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Team Dimension Data) 0:10
21 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
22 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
23 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
24 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:10
25 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:10
26 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 0:10
27 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:10
28 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:10
29 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
30 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 0:10
31 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:10
32 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:10
33 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:10
34 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:10
35 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:10
36 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:10
37 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Team Dimension Data) 0:10
38 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:10
39 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:10
40 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:10
41 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
42 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:10
43 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:10
44 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:10
45 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:10
46 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:10
47 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:10
48 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:10
49 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
50 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:10
51 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:10
52 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:10
53 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
54 🇸🇮 ROGLIC Primoz (Lotto NL-Jumbo) 0:10
55 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:10
56 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:10
57 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:10
58 🇫🇷 HARDY Romain (Team Fortuneo – Samsic) 0:10
59 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:10
60 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:10
61 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:10
62 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:10
63 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:10
64 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:32
65 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:34
66 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:34
67 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 0:42
68 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:43
69 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:44
70 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:44
71 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 0:50
72 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:52
73 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 0:52
74 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 0:52
75 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 0:52
76 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:52
77 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:52
78 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic) 0:52
79 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:52
80 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:52
81 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 0:52
82 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:52
83 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:01
84 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:01
85 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:01
86 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:01
87 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:01
88 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:01
89 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 1:01
90 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:01
91 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:01
92 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:01
93 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 1:01
94 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 1:01
95 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:01
96 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 1:01
97 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:01
98 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 1:01
99 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:01
100 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 1:01
101 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:01
102 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:01
103 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:01
104 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:12
105 🇧🇪 PAUWELS Serge (Team Dimension Data) 1:14
106 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 1:14
107 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:14
108 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 1:22
109 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:22
110 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:24
111 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:25
112 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:25
113 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:25
114 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:25
115 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:27
116 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:28
117 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:28
118 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:28
119 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:28
120 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:32
121 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 1:32
122 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:37
123 🇫🇷 GESBERT Elie (Team Fortuneo – Samsic) 1:37
124 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:40
125 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:40
126 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:40
127 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:48
128 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:02
129 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 2:10
130 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:21
131 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:26
132 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:26
133 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:29
134 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 2:29
135 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 2:34
136 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 2:34
137 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 2:34
138 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:34
139 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:34
140 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:34
141 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:34
142 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:34
143 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 2:34
144 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 2:34
145 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 2:34
146 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:34
147 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 2:34
148 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 2:34
149 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 2:34
150 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:34
151 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 2:52
152 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 2:54
153 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:54
154 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:54
155 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:58
156 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:10
157 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 3:10
158 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 3:12
159 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 3:12
160 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:12
161 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:12
162 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:12
163 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Team Fortuneo – Samsic) 3:12
164 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:22
165 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 4:14
166 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 4:14
167 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:14
168 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:14
169 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Team Dimension Data) 4:14
170 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:14
171 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 4:14
172 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6:33
173 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:33
174 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 6:33
175 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 7:58
176 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 8:00