Tour de SUiza 2018 - Podium

Estas son las clasificaciones completas y finales del Tour de Suiza 2018 al finalizar la novena y última etapa con una prueba contrarreloj individual de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

El ganador de la última fue Stefan Kung (BMC Racing) con un tiempo de 39 minutos y 44 segundos, superando las marcas de Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) y Tejay Van Garderen (BMC Racing) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

El Tour de Suiza 2018 fue ganado por Richie Porte (BMC Racing) seguido del danés Jakob Fuglsang (Astana) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) en el segundo y tercer escalón del pódium respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 39:44
2 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:19
3 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:23
4 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:26
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
6 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:37
7 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:37
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:38
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:44
10 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:46
11 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:49
12 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:59
13 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:03
14 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:04
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:09
16 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:12
17 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:13
18 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 1:16
19 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 1:19
20 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:21
21 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:24
22 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:26
23 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:26
24 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:31
25 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:31
26 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:33
27 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:33
28 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:35
29 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:37
30 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:42
31 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:43
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:45
33 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:53
34 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:54
35 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 1:54
36 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:57
37 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:58
38 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:59
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:01
40 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:11
41 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:13
42 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:13
43 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:16
44 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 2:16
45 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:17
46 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:18
47 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:21
48 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:25
49 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 2:27
50 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:28
51 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 2:28
52 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 2:28
53 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:30
54 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:32
55 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 2:34
56 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 2:35
57 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 2:37
58 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:37
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:37
60 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:40
61 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:40
62 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:42
63 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 2:46
64 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 2:51
65 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 2:51
66 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:53
67 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 2:55
68 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 2:55
69 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 3:02
70 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:03
71 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:04
72 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 3:07
73 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 3:08
74 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 3:09
75 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:14
76 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:20
77 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:21
78 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 3:22
79 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 3:24
80 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 3:27
81 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 3:27
82 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:29
83 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:31
84 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:31
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:31
86 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 3:33
87 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 3:36
88 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 3:45
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:45
90 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 3:46
91 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 3:47
92 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 3:49
93 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 3:54
94 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:55
95 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 3:59
96 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 3:59
97 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 3:59
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:00
99 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 4:02
100 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:07
101 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 4:11
102 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 4:22
103 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:32
104 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 4:36
105 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 4:38
106 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:39
107 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 4:40
108 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 4:40
109 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 4:41
110 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 4:43
111 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 4:45
112 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:45
113 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:47
114 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:47
115 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 4:53
116 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:58
117 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:01
118 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 5:01
119 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 5:04
120 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 5:10
121 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 5:11
122 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 5:14
123 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 5:22
124 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 5:23
125 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 5:31
126 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 5:31
127 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 5:32
128 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 5:41
129 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 5:43
130 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 5:49
131 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 6:29
132 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 7:17
133 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 7:20
134 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 8:16
135 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 9:04
136 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 9:18
137 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 9:25
DNS 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors)
DNS 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors)
DNS 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 29:28:05
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:02
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:12
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:20
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:21
6 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:47
7 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:52
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:59
9 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:27
10 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:41
11 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:07
12 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3:16
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:29
14 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 3:47
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:57
16 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:00
17 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:06
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 4:32
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:08
20 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 5:31
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 6:42
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 7:50
23 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:47
24 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 9:47
25 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 11:28
26 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 11:32
27 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 12:18
28 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 12:33
29 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:27
30 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 13:35
31 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 15:08
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 15:13
33 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 15:31
34 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 15:34
35 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 16:18
36 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 18:20
37 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 19:12
38 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 21:26
39 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 22:50
40 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:39
41 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 24:09
42 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 24:12
43 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 24:45
44 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 25:15
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 27:35
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 29:44
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 30:01
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 31:35
49 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 32:38
50 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 32:39
51 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 33:30
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 35:00
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 35:22
54 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 37:16
55 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 37:25
56 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 38:48
57 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 41:32
58 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 43:22
59 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 44:49
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 46:04
61 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 46:20
62 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 46:22
63 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 47:07
64 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 48:37
65 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 49:18
66 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 49:41
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 50:56
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 51:01
69 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 51:19
70 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 52:11
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 53:25
72 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 54:10
73 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 55:59
74 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 56:09
75 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 58:19
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:00:17
77 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 1:02:08
78 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:04:49
79 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:06:09
80 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:06:36
81 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:07:23
82 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:07:25
83 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:07:30
84 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 1:08:00
85 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:09:42
86 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:10:01
87 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:10:51
88 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:11:13
89 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:11:15
90 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:12:32
91 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:12:47
92 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 1:13:36
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:15:02
94 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:15:08
95 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:15:35
96 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:15:53
97 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:16:16
98 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:17:40
99 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:19:22
100 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:19:34
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:19:35
102 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:20:00
103 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:20:17
104 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:21:08
105 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:22:42
106 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:22:43
107 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:22:47
108 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:25:01
109 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:26:13
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:26:22
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:26:29
112 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:27:40
113 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:29:29
114 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:30:35
115 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:32:29
116 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:34:04
117 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:35:07
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:37:38
119 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:38:55
120 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:39:46
121 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:40:04
122 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:40:34
123 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:40:59
124 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:41:31
125 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:41:56
126 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:42:16
127 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:43:39
128 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:44:55
129 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:44:59
130 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:45:11
131 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:46:43
132 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:48:01
133 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:51:07
134 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:52:18
135 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:55:15
136 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:58:16
137 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 2:06:08