La Route d'Occitanie 2018 - Podium

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa de La Route d’Occitanie 2018 entre las localidades de Mirepoix y Cazouls-lès-Béziers, con un recorrido de 192.7 kilómetros.

El ganador de la última etapa fue el francés Anthony Roux (Groupama-FDJ) con un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 19 segundos, superando a los ciclistas Alejandro Valverde (Movistar Team) y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille Provence KTM) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ganador final de La Route d’Occitanie 2018 fue Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido por su compatriota Daniel Navarro (Cofidis) en el segundo escalón del pódium y el francés Kenny Elissonde (Team Sky) finalizó en el tercer peldaño.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 4:37:19
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
4 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
5 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) M.T
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
8 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
9 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
10 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
11 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
12 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
13 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
14 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) M.T
15 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) M.T
16 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
17 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
18 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
19 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) M.T
20 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
21 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
22 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
23 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
24 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
25 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
26 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) M.T
27 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
28 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) M.T
29 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
30 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
31 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
32 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
34 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) M.T
35 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
36 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:07
37 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:15
38 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 0:55
39 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:55
40 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 1:21
41 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 1:22
42 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 1:22
43 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:22
44 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 2:12
45 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 2:26
46 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 2:38
47 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 2:38
48 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 3:10
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 3:39
50 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 3:59
51 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 7:52
52 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 8:47
53 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 14:10
54 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 14:57
55 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 17:54
56 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 19:07
57 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 19:07
58 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 19:07
59 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 19:07
60 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 19:07
61 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 19:07
62 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 19:07
63 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 19:07
64 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 19:17
65 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 19:17
66 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 19:17
67 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 19:17
68 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 19:17
69 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 19:19
70 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 19:19
71 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 19:19
72 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 19:19
73 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 19:19
74 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 19:19
75 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 19:19
76 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 19:19
77 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 19:19
78 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 19:19
79 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 19:19
80 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 19:19
81 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 19:19
82 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 19:19
83 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 19:19
84 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 19:19
DNF 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky)
DNF 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky)
DNF 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18:25:34
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:14
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:20
4 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:22
5 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:24
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:24
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:27
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:50
9 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:07
10 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:08
11 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:20
12 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:26
13 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:56
14 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:08
15 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 3:08
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:25
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:28
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 5:23
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:11
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:37
21 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:59
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:59
23 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:33
24 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:33
25 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 8:02
26 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 8:09
27 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:57
28 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:11
29 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:53
30 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:26
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 13:01
32 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:37
33 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 14:02
34 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:30
35 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 16:03
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 17:21
37 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 17:33
38 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 17:33
39 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:09
40 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 22:13
41 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 22:26
42 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 23:56
43 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:59
44 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 26:31
45 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 27:11
46 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 27:37
47 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 27:51
48 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 28:07
49 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 29:10
50 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:38
51 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 29:40
52 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 30:05
53 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 31:20
54 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 32:44
55 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 32:56
56 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 33:06
57 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 34:54
58 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 36:23
59 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 36:24
60 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 36:45
61 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 36:45
62 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 36:52
63 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 37:06
64 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 38:02
65 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 38:11
66 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 39:51
67 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 40:17
68 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:41
69 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 41:40
70 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 42:48
71 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 43:29
72 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 44:11
73 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 45:21
74 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 47:18
75 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 51:02
76 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 54:51
77 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 58:44
78 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 59:36
79 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 1:00:01
80 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 1:00:02
81 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 1:00:23
82 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:02:01
83 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 1:16:03
84 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 1:16:09
85 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 1:16:05