Nairo Quintana

Este es el horario y orden de salida de la prueba de contrarreloj individual en la novena etapa del Tour de Suiza 2018 sobre un trazado de 34 kilómetros en la localidad de Bellinzona.

El primer ciclista en iniciar la contrarreloj individual será Calvin Watson (Aqua Blue Sport) a las 6:07 a.m. (hora colombiana). El último en salir será el actual líder de la carrera, el Australiano Richie Porte (BMC Racing), a las 8:36 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 6:07 a.m.
2 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 6:08 a.m.
3 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 6:09 a.m.
4 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 6:10 a.m.
5 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 6:11 a.m.
6 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 6:12 a.m.
7 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 6:13 a.m.
8 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 6:14 a.m.
9 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 6:15 a.m.
10 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 6:16 a.m.
11 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 6:17 a.m.
12 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 6:18 a.m.
13 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 6:19 a.m.
14 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 6:20 a.m.
15 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 6:21 a.m.
16 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 6:22 a.m.
17 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 6:23 a.m.
18 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 6:24 a.m.
19 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 6:25 a.m.
20 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 6:26 a.m.
21 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 6:27 a.m.
22 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 6:28 a.m.
23 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 6:29 a.m.
24 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 6:30 a.m.
25 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 6:31 a.m.
26 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 6:32 a.m.
27 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 6:33 a.m.
28 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 6:34 a.m.
29 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 6:35 a.m.
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 6:36 a.m.
31 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 6:37 a.m.
32 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 6:38 a.m.
33 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 6:39 a.m.
34 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 6:40 a.m.
35 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 6:41 a.m.
36 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 6:42 a.m.
37 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 6:43 a.m.
38 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 6:44 a.m.
39 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 6:45 a.m.
40 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 6:46 a.m.
41 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 6:47 a.m.
42 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 6:48 a.m.
43 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 6:49 a.m.
44 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 6:50 a.m.
45 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 6:51 a.m.
46 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 6:52 a.m.
47 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 6:53 a.m.
48 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 6:54 a.m.
49 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 6:55 a.m.
50 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 6:56 a.m.
51 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 6:57 a.m.
52 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 6:58 a.m.
53 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 6:59 a.m.
54 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 7:00 a.m.
55 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 7:01 a.m.
56 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 7:02 a.m.
57 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 7:03 a.m.
58 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 7:04 a.m.
59 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:05 a.m.
60 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 7:06 a.m.
61 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:07 a.m.
62 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 7:08 a.m.
63 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 7:09 a.m.
64 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 7:10 a.m.
65 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 7:11 a.m.
66 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:12 a.m.
67 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 7:13 a.m.
68 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 7:14 a.m.
69 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 7:15 a.m.
70 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:16 a.m.
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 7:17 a.m.
72 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 7:18 a.m.
73 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:19 a.m.
74 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 7:20 a.m.
75 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 7:21 a.m.
76 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:22 a.m.
77 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 7:23 a.m.
78 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 7:24 a.m.
79 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:25 a.m.
80 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 7:26 a.m.
81 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 7:27 a.m.
82 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 7:28 a.m.
83 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 7:29 a.m.
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 7:30 a.m.
85 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 7:31 a.m.
86 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 7:32 a.m.
87 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 7:33 a.m.
88 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:34 a.m.
89 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 7:35 a.m.
90 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 7:36 a.m.
91 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 7:37 a.m.
92 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:38 a.m.
93 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 7:39 a.m.
94 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 7:40 a.m.
95 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:41 a.m.
96 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:42 a.m.
97 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 7:43 a.m.
98 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:44 a.m.
99 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 7:45 a.m.
100 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 7:46 a.m.
101 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:47 a.m.
102 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 7:48 a.m.
103 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 7:49 a.m.
104 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:50 a.m.
105 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 7:51 a.m.
106 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:52 a.m.
107 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 7:53 a.m.
108 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 7:54 a.m.
109 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 7:55 a.m.
110 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 7:56 a.m.
111 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:57 a.m.
112 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:58 a.m.
113 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:59 a.m.
114 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 8:00 a.m.
115 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 8:01 a.m.
116 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:02 a.m.
117 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:03 a.m.
118 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 8:04 a.m.
119 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 8:05 a.m.
120 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 8:06 a.m.
121 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 8:07 a.m.
122 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:08 a.m.
123 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 8:09 a.m.
124 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 8:10 a.m.
125 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 8:11 a.m.
126 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 8:12 a.m.
127 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 8:13 a.m.
128 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:14 a.m.
129 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 8:15 a.m.
130 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 8:16 a.m.
131 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 8:18 a.m.
132 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 8:20 a.m.
133 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 8:22 a.m.
134 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 8:24 a.m.
135 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 8:26 a.m.
136 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 8:28 a.m.
137 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 8:30 a.m.
138 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:32 a.m.
139 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 8:34 a.m.
140 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 8:36 a.m.