Arnaud Démare (Groupama-FDJ)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Tour de Suiza 2018 disputada sobre un recorrido de 123 kilómetros en un circuito en la localidad de Bellinzona.

El ciclista francés Arnaud Démare (Groupama-FDJ) consiguió hacerse con la victoria con un tiempo de 2 horas, 41 minutos y 7 segundos, seguido de Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) y Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Suiza 2018 es liderada por Richie Porte (BMC Racing) seguido de Nairo Quintana (Movistar Team) en la segunda posición y Wilco Kelderman (Team Sunweb) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 2:41:07
2 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
6 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) M.T
8 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
9 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
11 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
12 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
15 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
16 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) M.T
17 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
18 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
19 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
20 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
21 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
22 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
24 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
25 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) M.T
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) M.T
27 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
28 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
29 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
30 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
31 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
32 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
33 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) M.T
35 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) M.T
36 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
37 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
38 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) M.T
39 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
41 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
42 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
43 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) M.T
45 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) M.T
46 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
47 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) M.T
48 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
49 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
50 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
51 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) M.T
53 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
54 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
55 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) M.T
56 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) M.T
57 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
58 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) M.T
59 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
61 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) M.T
62 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
63 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) M.T
64 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) M.T
65 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:23
66 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 0:23
67 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:23
68 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:23
69 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 0:23
70 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:23
71 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 0:23
72 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 0:23
73 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:23
74 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:23
75 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 0:28
76 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:28
77 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:28
78 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:28
79 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:28
80 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:28
81 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:28
82 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 0:39
83 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:42
84 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 0:55
85 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:55
86 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:55
87 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:55
88 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:55
89 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:55
90 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:02
91 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:02
92 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:02
93 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:04
94 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:04
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:04
96 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:04
97 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:15
98 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:20
99 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:20
100 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:32
101 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 1:32
102 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:36
103 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:40
104 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:40
105 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:40
106 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:42
107 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:46
108 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:46
109 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:57
110 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 2:33
111 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:45
112 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 4:52
113 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:52
114 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:52
115 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:52
116 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 4:52
117 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 4:52
118 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:52
119 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 4:52
120 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 4:52
121 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 4:52
122 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:52
123 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 4:52
124 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 4:52
125 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 4:57
126 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 4:57
127 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 4:57
128 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 4:57
129 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 4:57
130 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 4:57
131 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 4:57
132 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 4:57
133 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:57
134 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 4:57
135 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 4:57
136 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 4:57
137 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:23
138 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 9:23
139 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 9:23
140 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 9:23

Cosificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 28:47:17
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:17
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:52
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:53
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:13
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:28
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:31
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:37
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:48
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:26
11 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:32
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:42
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:56
14 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:02
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:03
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:09
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:15
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 3:19
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:54
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:14
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 4:39
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 6:57
23 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 7:58
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:05
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:30
26 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9:48
27 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 10:01
28 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:23
29 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 11:25
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 12:50
31 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:05
32 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 13:35
33 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 13:50
34 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 14:23
35 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 14:24
36 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 16:38
37 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 19:22
38 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 19:53
39 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 22:18
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 22:19
41 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 22:21
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:44
43 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 23:47
44 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 24:25
45 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 25:08
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 28:11
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 28:49
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 30:26
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 31:13
50 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 32:00
51 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 33:16
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 34:45
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 35:14
54 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 35:38
55 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 35:43
56 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 37:01
57 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 40:15
58 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 40:42
59 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 44:22
60 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 44:58
61 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 45:02
62 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 45:34
63 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 45:34
64 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 46:15
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 46:22
66 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 48:25
67 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 48:29
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 49:40
69 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 49:48
70 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 50:43
71 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 52:26
72 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 52:31
73 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 52:53
74 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 54:23
75 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 56:11
76 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 57:40
77 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 58:09
78 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 58:46
79 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:03:25
80 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:03:55
81 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:05:07
82 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:05:24
83 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:05:42
84 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:05:54
85 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 1:06:13
86 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:08:26
87 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:08:53
88 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:09:13
89 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:09:13
90 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:09:37
91 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 1:09:55
92 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:10:34
93 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:11:13
94 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:11:29
95 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 1:11:41
96 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:11:49
97 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:12:44
98 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:13:26
99 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:14:22
100 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:15:21
101 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:15:46
102 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:16:36
103 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:16:42
104 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:16:52
105 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:17:52
106 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:18:24
107 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:19:22
108 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:19:35
109 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:20:47
110 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:22:16
111 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:23:26
112 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:23:37
113 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:23:57
114 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:24:03
115 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:25:02
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:25:50
117 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:29:25
118 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:30:06
119 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:31:07
120 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:32:34
121 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:33:30
122 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:34:42
123 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:36:26
124 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:36:40
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:37:09
126 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:37:16
127 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:37:55
128 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:39:15
129 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:39:42
130 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:41:38
131 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:42:00
132 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:42:21
133 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:42:53
134 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:43:11
135 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:43:24
136 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:44:10
137 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:48:37
138 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:49:02
139 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:54:06
140 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:59:52