Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de La Route d’Occitanie 2018 disputada sobre un trazado de 198.4 kilómetros entre las localidades de Prat-Bonrepaux y Les Monts d’Olmes.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de jornada con un tiempo de 5 horas, 28 minutos y 53 segundos, superando a Daniel Navarro (Cofidis) y Kenny Elissonde (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Route d’Occitanie 2018 es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido de Daniel Navarro (Cofidis) en la segunda posición y Kenny Elissonde (Team Sky) se ubica tercero.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:28:53
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:02
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:06
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:03
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:04
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:06
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:09
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:32
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:50
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:50
11 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 1:55
12 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:02
13 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:08
14 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:38
15 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 2:50
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:07
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:13
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:43
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 5:53
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:19
21 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:38
22 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:41
23 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:41
24 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 6:58
25 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:15
26 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:15
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 7:48
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 7:51
29 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:56
30 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 8:26
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 9:04
32 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:39
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 10:03
34 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 10:40
35 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:45
36 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 11:55
37 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 12:00
38 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:09
39 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 12:49
40 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 13:10
41 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:19
42 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:19
43 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 13:19
44 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 13:19
45 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 13:41
46 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 13:44
47 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:12
48 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 14:25
49 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 15:27
50 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 15:53
51 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 15:53
52 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 15:53
53 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 15:53
54 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 15:53
55 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 15:53
56 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 15:53
57 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 16:47
58 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 17:48
59 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 18:25
60 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:01
61 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 19:04
62 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 19:04
63 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 19:18
64 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 19:28
65 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 20:47
66 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 21:27
67 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 22:25
68 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 22:39
69 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 22:53
70 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 22:55
71 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 23:33
72 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:33
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 24:52
74 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 24:52
75 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 24:52
76 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 25:03
77 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 25:12
78 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 25:12
79 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:25
80 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 33:19
81 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 33:19
82 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 33:43
83 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 33:58
84 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 33:58
85 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 40:27
86 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 40:27
87 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:27
88 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 40:27
89 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 40:27
90 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 40:27
91 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 40:27
92 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 40:58
93 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 40:58
94 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 40:58
95 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 40:58
96 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 41:13
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur)
DNF 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93)
DNF 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon)
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)
DNF 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNF 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic)
DNF 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team)
DNS 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 13:48:23
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:06
3 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:12
4 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 1:12
5 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:14
6 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:16
7 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:19
8 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:42
9 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 2:00
10 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 2:00
11 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 2:05
12 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:12
13 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:18
14 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 2:48
15 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 3:00
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 3:17
17 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 3:20
18 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 3:53
19 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 6:03
20 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 6:29
21 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 6:48
22 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 6:51
23 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 6:51
24 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:08
25 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 7:25
26 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 7:25
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 7:54
28 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 8:01
29 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 8:36
30 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 9:14
31 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 9:49
32 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:03
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 10:13
34 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 10:50
35 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 11:55
36 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 12:05
37 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 12:18
38 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 12:59
39 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 13:29
40 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 13:29
41 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 13:29
42 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:29
43 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 13:51
44 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 13:54
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:22
46 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 15:27
47 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 15:56
48 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 16:03
49 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 16:56
50 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 16:57
51 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 17:13
52 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 17:18
53 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 17:18
54 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 17:25
55 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 17:25
56 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 17:41
57 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 18:35
58 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 19:01
59 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 19:14
60 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 19:20
61 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 20:36
62 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 20:50
63 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 20:57
64 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 23:13
65 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 23:38
66 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 24:02
67 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 24:25
68 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 24:46
69 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 25:02
70 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 25:21
71 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 25:30
72 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 25:54
73 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 26:07
74 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 26:50
75 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 28:03
76 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 29:35
77 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 31:37
78 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 33:29
79 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 33:29
80 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 33:53
81 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 34:04
82 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 36:49
83 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 40:09
84 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 40:33
85 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 40:36
86 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 40:37
87 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 40:37
88 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 41:08
89 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 42:34
90 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 43:38
91 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 44:09
92 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 44:26
93 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 56:11
94 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 56:36
95 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 56:42
96 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 1:01:07