Nairo Quintana (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la séptima etapa del Tour de Suiza 2018 disputada entre las localidades de Eschenbach y Arosa, con un recorrido de 170 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 4:01:39
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:22
3 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:22
4 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:38
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:38
6 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:38
7 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:38
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:50
9 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:50
10 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:59
11 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:08
12 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:21
13 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:21
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:34
15 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:46
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:08
17 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 2:08
18 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 2:08
19 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:08
20 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 2:08
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 2:20
22 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:27
23 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:33
24 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:33
25 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 2:46
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 2:56
27 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 2:56
28 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 2:56
29 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:09
30 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 3:09
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 4:14
32 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:25
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 6:10
34 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 6:39
35 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 7:09
36 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 7:23
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 7:23
38 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 7:23
39 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:23
40 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:46
41 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 8:46
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 9:18
43 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 9:18
44 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 9:18
45 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 9:28
46 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 9:28
47 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 10:26
48 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 10:42
49 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 10:42
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 10:52
51 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 10:52
52 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 11:55
53 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 13:20
54 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 13:20
55 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 14:29
56 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 14:29
57 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 14:29
58 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 16:04
59 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 16:33
60 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 18:06
61 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 18:06
62 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 18:06
63 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 18:08
64 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 19:11
65 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 19:11
66 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 19:14
67 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 19:50
68 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 19:50
69 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 22:01
70 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 22:01
71 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 25:52
72 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 25:52
73 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 25:52
74 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 25:52
75 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 25:52
76 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 25:52
77 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 25:52
78 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 25:52
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 25:52
80 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 25:52
81 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 25:52
82 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 25:52
83 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 25:52
84 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 25:52
85 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 25:52
86 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 25:52
87 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 25:52
88 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 25:52
89 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 25:52
90 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 25:52
91 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 25:52
92 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 25:52
93 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 25:52
94 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 25:52
95 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 25:52
96 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 25:52
97 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 25:52
98 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 25:52
99 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 25:52
100 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 26:21
101 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 28:14
102 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 28:14
103 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 29:53
104 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 29:53
105 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 29:53
106 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 29:53
107 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 29:53
108 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 29:53
109 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 29:53
110 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 29:53
111 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 29:53
112 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 29:53
113 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 29:53
114 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 29:53
115 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 29:53
116 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 29:53
117 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 29:53
118 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 29:53
119 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 29:53
120 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 29:53
121 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 29:53
122 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 29:53
123 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 29:53
124 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 29:53
125 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 29:53
126 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 29:57
127 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 29:57
128 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 29:57
129 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 29:57
130 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 29:57
131 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 29:57
132 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 29:57
133 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 29:57
134 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 29:57
135 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 29:57
136 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 29:57
137 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 29:57
138 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 29:57
139 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 29:57
140 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 29:57
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)

Clasificación Genera

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 26:06:10
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:17
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:52
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:53
5 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:13
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:28
7 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:31
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:37
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:48
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:26
11 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 2:32
12 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:42
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:56
14 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 3:02
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 3:03
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 3:09
17 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:15
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 3:19
19 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:54
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 4:14
21 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 4:39
22 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 6:57
23 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 7:58
24 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 9:05
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 9:30
26 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 9:32
27 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9:48
28 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 10:01
29 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 10:23
30 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 10:30
31 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 12:50
32 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 13:05
33 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 13:07
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 13:50
35 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 14:00
36 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 14:25
37 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 14:56
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 16:38
39 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 20:11
40 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 21:17
41 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 21:26
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 21:55
43 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 22:53
44 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:16
45 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 23:47
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 28:11
47 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 28:49
48 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 30:26
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 30:45
50 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 31:37
51 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 33:16
52 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 34:17
53 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 34:48
54 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 35:14
55 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 35:38
56 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 36:15
57 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 39:20
58 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 40:10
59 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 40:19
60 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 43:03
61 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 43:22
62 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 43:47
63 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 44:02
64 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 44:18
65 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 45:20
66 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 45:34
67 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 47:56
68 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 48:25
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 48:29
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 48:36
71 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 48:57
72 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 49:25
73 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 51:36
74 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 53:54
75 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 54:00
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 56:11
77 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 57:40
78 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 58:09
79 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 58:28
80 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 59:50
81 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:00:32
82 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:02:53
83 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:03:09
84 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:04:45
85 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:05:07
86 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 1:05:19
87 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 1:06:13
88 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:06:32
89 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 1:07:22
90 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:07:27
91 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:07:59
92 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:08:25
93 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 1:10:28
94 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 1:10:34
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 1:10:50
96 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:11:21
97 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:11:45
98 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 1:11:47
99 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:12:02
100 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:13:02
101 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:13:26
102 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:14:42
103 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:16:12
104 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:16:36
105 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 1:16:52
106 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:17:20
107 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 1:17:24
108 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:18:40
109 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:19:00
110 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 1:19:22
111 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:19:45
112 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:20:47
113 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:22:21
114 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:23:30
115 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:24:07
116 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 1:24:35
117 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:25:02
118 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:27:42
119 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:29:25
120 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:30:06
121 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:30:44
122 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:31:48
123 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:33:38
124 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:34:18
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:35:29
126 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:36:26
127 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:36:46
128 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:37:08
129 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:37:16
130 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:37:55
131 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:38:01
132 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:39:19
133 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:42:04
134 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:42:21
135 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:42:30
136 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:43:11
137 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:43:45
138 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:44:05
139 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:49:14
140 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:50:29