Clément Venturini (AG2R La Mondiale)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de La Route d’Occitanie 2018 disputada entre las localidades de St Gaudens y Masseube Val-de-Gers, con un recorrido de 173 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:07:07
2 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
3 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
4 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
5 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
6 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
7 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
8 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
9 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) M.T
10 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
11 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) M.T
12 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) M.T
13 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
14 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
15 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
16 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
17 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
18 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
19 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
20 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
22 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) M.T
23 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) M.T
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
25 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
26 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) M.T
27 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
28 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
29 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
30 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
31 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
32 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
33 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
34 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
35 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) M.T
36 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
37 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
38 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
39 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
40 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
41 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) M.T
42 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
43 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) M.T
44 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) M.T
45 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
46 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) M.T
47 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) M.T
48 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
49 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
50 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
51 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) M.T
52 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) M.T
53 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) M.T
54 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
55 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) M.T
56 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) M.T
57 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
58 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) M.T
59 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
60 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) M.T
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
62 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
63 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
64 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) M.T
65 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) M.T
66 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
67 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
68 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
69 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
70 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
71 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) M.T
72 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
73 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
74 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 0:49
75 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:52
76 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 0:52
77 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:52
78 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 1:22
79 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:22
80 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 1:22
81 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:22
82 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 1:22
83 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:22
84 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:22
85 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 1:25
86 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 1:36
87 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 1:38
88 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 1:38
89 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:57
90 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:57
91 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 1:57
92 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:57
93 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 2:19
94 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 2:19
95 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 2:42
96 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 2:53
97 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 2:55
98 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 3:49
99 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 3:49
100 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 3:49
101 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 3:49
102 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 3:49
103 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:53
104 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 11:05
105 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 15:34
106 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 15:34
107 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 15:34
108 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 15:34
109 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 15:34
110 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 15:34
111 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 15:34
112 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur) 19:16
113 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 19:16
114 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 3:17:35
115 🇺🇬 KAGIMU Charles (Bike Aid) 3:19:31
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 8:19:24
2 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:06
3 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:10
4 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:11
5 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:11
6 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:12
7 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 0:12
8 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
9 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:16
10 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:16
11 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:16
12 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 0:16
13 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:16
14 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:16
15 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:16
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
17 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:16
18 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:16
19 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:16
20 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:16
21 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:16
22 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 0:16
23 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:16
24 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 0:16
25 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:16
26 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
27 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 0:16
28 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:16
29 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
30 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:16
31 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:16
32 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:16
33 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:16
34 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:16
35 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:16
36 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:16
37 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:16
38 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:16
39 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 0:16
40 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
41 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:16
42 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:16
43 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:16
44 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 0:16
45 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:16
46 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 0:16
47 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 0:16
48 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 0:16
49 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:16
50 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:16
51 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:16
52 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:16
53 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:16
54 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:16
55 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 0:16
56 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 0:16
57 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:16
58 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 0:16
59 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:16
60 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:16
61 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 0:16
62 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:16
63 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:16
64 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:16
65 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:16
66 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 0:16
67 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:16
68 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 0:16
69 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:16
70 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:16
71 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:16
72 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:42
73 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 1:04
74 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:06
75 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 1:08
76 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 1:31
77 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:37
78 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 1:38
79 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 1:38
80 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 1:38
81 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 1:38
82 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 1:38
83 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:38
84 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:38
85 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 1:41
86 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 1:52
87 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 1:53
88 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 1:54
89 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 1:54
90 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:13
91 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 2:13
92 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 2:46
93 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 2:57
94 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 2:57
95 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 2:58
96 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 3:05
97 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 3:11
98 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 3:48
99 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 4:05
100 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 4:05
101 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 4:09
102 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 4:40
103 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 5:04
104 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 5:24
105 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 11:21
106 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 15:44
107 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 15:50
108 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 15:50
109 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 15:50
110 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 15:50
111 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 15:50
112 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 17:36
113 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 20:00
114 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur) 25:36