Soren Kragh Andersen (Team Sunweb)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Tour de Suiza 2018 disputado entre las localidades de Fiesch y Gommiswald, con un recorrido de 186 kilómetros.

El danés Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 4 horas, 59 minutos y 53 segundos, superando a Nathan Haas (Katusha-Alpecin) y Gorka Izaguirre (Bahrain-Merida) los cuales se ubicaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Tour de Suiza 2018 es liderada por Richie Porte (BMC Racing) seguido en la segunda posición por el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb), mientras que Sam Oomen (Team Sunweb) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 4:59:53
2 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:10
3 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:24
4 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:25
5 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:25
6 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:27
7 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 0:29
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:39
9 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:39
10 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:39
11 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:39
12 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:39
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:39
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:39
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:39
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:39
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:39
18 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:39
19 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:39
20 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:39
21 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:39
22 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:39
23 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:51
24 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:54
25 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:54
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:54
27 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:54
28 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 0:54
29 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 0:54
30 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:54
31 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 0:54
32 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 0:54
33 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:20
34 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:20
35 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 1:20
36 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:25
37 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:25
38 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:25
39 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:29
40 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:43
41 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:45
42 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:45
43 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:04
44 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 2:16
45 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 2:16
46 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 2:16
47 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:31
48 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 2:31
49 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:31
50 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 2:36
51 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:54
52 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:54
53 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:54
54 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:54
55 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 3:11
56 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 3:11
57 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 3:25
58 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 3:25
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 3:25
60 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 3:25
61 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 3:25
62 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 3:25
63 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 3:37
64 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 3:56
65 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 3:56
66 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 3:56
67 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 3:56
68 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 3:56
69 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 4:09
70 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 4:29
71 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 4:44
72 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 4:44
73 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:44
74 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:44
75 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 4:44
76 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 4:44
77 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5:02
78 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 5:09
79 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 5:10
80 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 5:10
81 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:10
82 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 5:10
83 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 5:41
84 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 6:47
85 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 6:49
86 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 6:54
87 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:04
88 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 7:08
89 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:10
90 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 7:10
91 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 7:55
92 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 8:18
93 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 10:32
94 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 14:05
95 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 14:05
96 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 14:05
97 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 14:05
98 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 14:05
99 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 14:05
100 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 14:32
101 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 14:32
102 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 14:32
103 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:51
104 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:51
105 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 15:51
106 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 15:51
107 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 15:51
108 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 15:51
109 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 15:51
110 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 15:51
111 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 15:51
112 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 15:51
113 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 15:51
114 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 15:51
115 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 15:51
116 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 16:18
117 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 24:45
118 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 24:45
119 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 24:45
120 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:45
121 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 24:45
122 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 24:45
123 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 24:45
124 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 24:45
125 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 24:45
126 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 24:45
127 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 24:45
128 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 24:45
129 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 24:45
130 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 24:45
131 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 24:45
132 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 24:45
133 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 24:45
134 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 24:45
135 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 24:45
136 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 24:45
137 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 24:45
138 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 24:45
139 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 24:45
140 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 24:45
141 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 25:26
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 22:04:13
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:32
3 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:32
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:33
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:41
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:45
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:48
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:52
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:58
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:59
11 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 1:04
12 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:05
13 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:10
14 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:19
15 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 1:25
16 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:29
17 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:30
18 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:36
19 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:45
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:59
21 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 2:00
22 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:27
23 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 2:37
24 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:51
25 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 3:10
26 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 3:15
27 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:42
28 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 4:06
29 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 4:22
30 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 5:20
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5:23
32 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 5:25
33 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 5:32
34 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 5:45
35 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 6:04
36 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 6:46
37 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:09
38 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 7:13
39 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:45
40 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:40
41 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9:28
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:36
43 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:28
44 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 13:43
45 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 13:46
46 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 14:16
47 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 14:30
48 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 14:43
49 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 14:50
50 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 15:09
51 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 16:21
52 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 16:45
53 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 17:30
54 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 18:28
55 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 20:00
56 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 20:05
57 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 21:45
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 21:57
59 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 21:58
60 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 22:04
61 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 22:27
62 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 22:51
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 22:55
64 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 23:23
65 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 24:24
66 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 25:07
67 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 25:48
68 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 26:36
69 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 28:34
70 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 29:00
71 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 30:46
72 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 31:19
73 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 32:06
74 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 32:20
75 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 33:03
76 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 33:18
77 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 35:28
78 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 35:44
79 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 36:06
80 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 36:45
81 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 38:01
82 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 39:11
83 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 40:39
84 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 40:49
85 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 40:55
86 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 40:58
87 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 41:48
88 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 41:53
89 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 42:25
90 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 42:51
91 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 43:51
92 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 45:16
93 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 45:21
94 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 45:47
95 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 46:11
96 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 46:21
97 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 46:28
98 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 47:01
99 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 47:45
100 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 47:52
101 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 49:01
102 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 49:05
103 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 49:08
104 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 50:10
105 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 50:38
106 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 51:18
107 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 51:26
108 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 51:46
109 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 53:26
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 53:55
111 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 54:21
112 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 54:32
113 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 54:56
114 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 55:13
115 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 55:27
116 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 56:47
117 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 57:16
118 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 57:22
119 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:01:09
120 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:02:13
121 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:03:51
122 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:03:59
123 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 1:04:32
124 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:04:43
125 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:05:54
126 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 1:06:47
127 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:07:11
128 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:07:33
129 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:07:41
130 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:08:20
131 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 1:08:22
132 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:09:44
133 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:09:54
134 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 1:12:25
135 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:12:51
136 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:13:36
137 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:14:06
138 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:14:26
139 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:16:18
140 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 1:19:39
141 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 1:20:54