Nacer Bouhanni (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de La Route d’Occitanie 2018 disputada entre Cap-Découverte y Ségala Carmaux con un recorrido de 168 kilómetros.

El francés Nacer Bouhanni (Cofidis) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 12 minutos y 31 segundos, superando a Christophe Laporte (Cofidis) y Bryan Coquard (vital-Concept) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Route d’Occitanie es liderada por Nacer Bouhanni (Cofidis) seguido de Christophe Laporte (Cofidis) en la segunda posición y Bryan Coquard (vital-Concept) se ubica en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 4:12:32
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
4 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
5 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
6 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
8 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
9 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) M.T
10 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) M.T
11 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
13 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
14 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) M.T
15 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
16 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
17 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) M.T
18 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) M.T
20 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
21 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
23 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
24 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) M.T
25 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
26 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
27 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) M.T
28 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) M.T
29 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
31 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
32 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
33 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
34 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) M.T
35 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
36 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
37 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
38 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
39 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
40 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
41 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
42 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) M.T
43 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) M.T
45 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
46 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
47 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
48 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
49 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) M.T
50 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) M.T
51 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) M.T
52 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) M.T
53 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
54 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
55 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) M.T
56 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) M.T
57 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
58 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) M.T
59 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) M.T
60 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) M.T
61 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
62 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
63 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
64 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) M.T
65 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) M.T
66 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) M.T
67 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) M.T
68 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) M.T
69 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) M.T
70 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) M.T
71 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
72 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) M.T
73 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) M.T
74 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) M.T
75 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) M.T
76 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
77 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) M.T
78 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
79 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) M.T
80 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) M.T
81 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) M.T
82 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) M.T
83 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
84 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) M.T
85 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) M.T
86 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) M.T
87 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) M.T
88 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
89 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) M.T
90 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) M.T
91 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) M.T
92 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) M.T
93 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) M.T
94 🇺🇬 KAGIMU Charles (Bike Aid) M.T
95 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
96 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) M.T
97 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) M.T
98 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
99 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) M.T
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
101 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) M.T
102 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:22
103 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:22
104 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 0:23
105 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:26
106 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 0:28
107 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:33
108 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:35
109 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 0:39
110 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 0:49
111 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 0:52
112 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 0:54
113 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 0:59
114 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:19
115 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:23
116 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 1:46
117 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur) 6:04
DNF 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
DNF 🇩🇪 SCHAFER Timo (Bike Aid)
DNF 🇫🇷 BOUGUET Hugo (Project Nice Cote D’Azur)
DNF 🇫🇷 PULIDORI Jérôme (Project Nice Cote D’Azur)
DNS 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Project Nice Cote D’Azur)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 4:12:22
2 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 0:04
3 🇪🇷 ABRAHAM Meron (Bike Aid) 0:04
4 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 0:06
5 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:06
6 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:10
7 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:10
8 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:10
10 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
11 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 0:10
12 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 0:10
13 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
14 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:10
15 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:10
16 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:10
17 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:10
18 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:10
19 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:10
20 🇫🇷 DANIEL Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:10
21 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:10
22 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:10
23 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:10
24 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
25 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:10
26 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 0:10
27 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:10
28 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:10
29 🇨🇴 HIGUITA Sergio Andres (Manzana Postobon) 0:10
30 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 0:10
31 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
32 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 0:10
33 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
34 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:10
35 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:10
36 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
37 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:10
38 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:10
39 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 0:10
40 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:10
41 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:10
42 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:10
43 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
44 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 0:10
45 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:10
46 🇫🇷 LEDANOIS Kevin (Fortuneo – Samsic) 0:10
47 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:10
48 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:10
49 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:10
50 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:10
51 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 0:10
52 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 0:10
53 🇫🇷 MAISON Jérémy (Fortuneo – Samsic) 0:10
54 🇮🇪 DEIGNAN Philip (Team Sky) 0:10
55 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 0:10
56 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:10
57 🇰🇪 KIPKEMBOI Salim (Bike Aid) 0:10
58 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
59 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
60 🇳🇴 LUNKE Sindre Skjøstad (Fortuneo – Samsic) 0:10
61 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:10
62 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
63 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
64 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
65 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:10
66 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Manzana Postobon) 0:10
67 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 0:10
68 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:10
69 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 0:10
70 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 0:10
71 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
72 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 0:10
73 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:10
74 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:10
75 🇪🇸 LOPEZ David (Team Sky) 0:10
76 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 0:10
77 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:10
78 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:10
79 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:10
80 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:10
81 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:10
82 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 0:10
83 🇫🇷 GESBERT Elie (Fortuneo – Samsic) 0:10
84 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Roubaix Lille Métropole) 0:10
85 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 0:10
86 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 0:10
87 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:10
88 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 0:10
89 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
90 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:10
91 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:10
92 🇫🇷 MAINARD Jerome (Roubaix Lille Métropole) 0:10
93 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 0:10
94 🇺🇬 KAGIMU Charles (Bike Aid) 0:10
95 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:10
96 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 0:10
97 🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid) 0:10
98 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:10
99 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastian (Manzana Postobon) 0:10
100 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:10
101 🇫🇷 JOLY Thomas (Roubaix Lille Métropole) 0:10
102 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:32
103 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:32
104 🇫🇷 AMADORI Julien (Project Nice Cote D’Azur) 0:33
105 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:36
106 🇫🇷 COGNET Stéphane (Project Nice Cote D’Azur) 0:38
107 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 0:43
108 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:45
109 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Team Sky) 0:49
110 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 0:59
111 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:02
112 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 1:04
113 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 1:09
114 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:29
115 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:31
116 🇰🇪 KIPROTICH LANGAT Geoffrey (Bike Aid) 1:56
117 🇦🇺 COLE Brendan (Project Nice Cote D’Azur) 6:14