Diego Ulissi (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Suiza 2018 disputado entre las localidades de Gstaad y Leukerbad con un recorrido de 155 kilómetros.

El ciclista italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 37 minutos y 31 segundos, superando a Enric Mas (Quick-Step Floors) y Tom-Jelte Slagter (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Suiza 2018 es liderada por el australiano Richie Porte (BMC Racing) seguido en la segunda posición por el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) y Sam Oomen (Team Sunweb) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:37:31
2 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
3 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
6 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) M.T
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
8 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
10 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
12 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
13 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
14 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
15 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:07
17 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:07
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:12
19 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:14
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:14
21 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:14
22 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:47
23 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:20
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:24
25 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 1:24
26 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:24
27 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:24
28 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 1:24
29 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 1:24
30 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:33
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:33
32 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:33
33 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:33
34 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 1:33
35 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:39
36 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:02
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:20
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 3:23
39 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 4:01
40 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 4:29
41 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 4:29
42 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 6:20
43 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 6:20
44 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 6:20
45 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 6:20
46 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 6:20
47 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 6:20
48 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 6:20
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 6:20
50 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 6:20
51 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 6:20
52 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 8:24
53 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 8:35
54 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 8:35
55 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 9:28
56 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 10:11
57 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13:37
58 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 13:37
59 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 14:48
60 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 14:48
61 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 14:48
62 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:48
63 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 14:48
64 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 14:48
65 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 14:48
66 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 14:48
67 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 14:48
68 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 14:48
69 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 14:48
70 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 15:30
71 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 18:36
72 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 18:36
73 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 18:36
74 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 18:36
75 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 18:36
76 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:36
77 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 18:36
78 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 18:36
79 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 18:36
80 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 18:42
81 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 19:27
82 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 19:27
83 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 19:27
84 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 19:27
85 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 19:27
86 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 19:27
87 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 19:27
88 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 21:21
89 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 23:07
90 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 24:19
91 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 24:19
92 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 24:19
93 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 24:19
94 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 24:19
95 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 24:19
96 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 24:19
97 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 24:19
98 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 24:19
99 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 24:19
100 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 24:19
101 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 24:19
102 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 24:19
103 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 24:19
104 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 24:19
105 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 24:19
106 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 24:19
107 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 24:19
108 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 24:19
109 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 24:19
110 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:19
111 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 24:19
112 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24:19
113 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 24:19
114 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 24:19
115 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 24:19
116 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 24:19
117 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 24:19
118 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 24:19
119 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 24:19
120 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 24:19
121 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 24:19
122 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 24:19
123 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 24:19
124 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 24:19
125 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 24:19
126 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 24:19
127 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 24:19
128 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 24:19
129 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 24:19
130 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 24:19
131 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 24:19
132 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 24:19
133 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 24:19
134 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 24:19
135 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 24:19
136 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 24:19
137 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 24:19
138 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 24:19
139 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 24:19
140 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 24:19
141 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 24:19
142 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 24:19
143 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 24:19
144 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 24:19

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 17:03:53
2 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:20
3 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:20
4 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:21
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:29
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:36
8 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:40
9 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:46
10 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:47
11 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:47
12 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:52
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:53
14 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:58
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:58
16 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:07
17 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:09
18 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:17
19 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:18
20 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:23
21 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:24
22 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:32
23 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:33
24 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 2:00
25 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 2:17
26 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:27
27 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:31
28 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 2:40
29 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 2:43
30 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 2:48
31 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 3:20
32 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 3:55
33 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 4:25
34 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:29
35 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 4:39
36 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 4:53
37 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 5:44
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 6:16
39 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 6:20
40 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 6:47
41 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 6:47
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:09
43 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 7:21
44 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:22
45 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 8:49
46 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 10:04
47 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 12:06
48 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 12:11
49 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 12:43
50 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 12:58
51 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 14:17
52 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 14:18
53 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 14:43
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 15:02
55 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 15:41
56 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 15:43
57 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 17:07
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 17:14
59 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 18:55
60 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 19:06
61 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 19:54
62 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 19:55
63 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 20:28
64 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 20:55
65 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 20:56
66 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 21:31
67 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 21:57
68 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 22:09
69 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 23:14
70 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 24:03
71 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24:32
72 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 25:17
73 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 25:24
74 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 27:00
75 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 27:01
76 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 27:08
77 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 27:23
78 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 27:50
79 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 28:03
80 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 28:27
81 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 28:43
82 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 29:13
83 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 29:37
84 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 29:57
85 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 30:03
86 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 30:23
87 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 30:38
88 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 30:47
89 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 30:55
90 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 31:02
91 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 31:09
92 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 31:11
93 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 31:23
94 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 31:37
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 31:38
96 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 32:28
97 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 32:36
98 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 32:43
99 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 34:32
100 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 34:35
101 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 34:56
102 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 35:16
103 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 35:42
104 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 36:05
105 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 37:00
106 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 37:20
107 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 37:31
108 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 37:41
109 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 37:41
110 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 38:00
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 39:21
112 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 39:33
113 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 39:54
114 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 40:14
115 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 40:54
116 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 41:23
117 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 41:36
118 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 41:52
119 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 42:11
120 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 42:29
121 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 43:15
122 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 43:23
123 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 43:47
124 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 44:02
125 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 44:04
126 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 44:25
127 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 45:26
128 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 45:36
129 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 45:45
130 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 46:49
131 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 47:35
132 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 48:07
133 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 48:33
134 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 48:35
135 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 48:38
136 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 49:18
137 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 49:19
138 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 49:48
139 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 50:08
140 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 50:55
141 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 51:19
142 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 51:20
143 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 55:21
144 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 56:36