Adam Yates (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas y finales del Critérium du Dauphiné 2018 después de finalizar la séptima y última jornada entre las localidades de Moutiers y Saint-Gervais Mont Blanc, con un recorrido de 129 kilómetros.

La última etapa fue ganada por el británico Adam Yates (Mitchelton-Scott) con un tiempo 3 horas, 51 minutos y 34 segundos, superando a Daniel Navarro (Cofidis) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general final del Critérium du Dauphiné 2018 fue liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido por Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:51:34
2 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:04
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:09
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:14
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:19
6 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:24
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:24
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:28
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:35
10 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:41
11 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:50
12 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:17
13 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:35
14 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:03
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:50
16 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 3:07
17 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:20
18 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:31
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 3:34
20 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:54
21 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 3:54
22 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:06
23 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:18
24 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:20
25 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 4:53
26 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 5:47
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 6:04
28 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 6:04
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6:04
30 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 6:37
31 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 6:59
32 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 7:19
33 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 7:34
34 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 7:42
35 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 7:53
36 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 8:28
37 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 8:51
38 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 8:51
39 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 8:51
40 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9:07
41 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 9:19
42 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 10:18
43 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 10:18
44 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 10:48
45 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 12:11
46 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 12:11
47 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 12:11
48 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 12:11
49 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 14:25
50 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 15:30
51 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 15:30
52 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 15:30
53 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 16:14
54 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 18:28
55 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 18:28
56 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 18:28
57 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 18:28
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 18:28
59 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 18:28
60 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 18:28
61 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 18:28
62 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 18:28
63 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 18:28
64 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 18:28
65 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 18:28
66 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 18:28
67 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 18:28
68 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 18:28
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 18:28
70 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 18:28
71 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 18:28
72 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 18:28
73 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 18:28
74 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 18:28
75 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 19:28
76 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 19:28
77 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 20:55
78 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 21:03
79 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 21:03
80 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 21:03
81 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 21:03
82 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 21:03
83 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 21:03
84 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 21:03
85 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 21:03
86 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 21:03
87 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 21:03
88 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 21:03
89 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 21:03
90 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 21:03
91 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 21:03
92 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 21:03
93 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 21:03
94 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 21:03
95 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 21:03
96 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 21:03
97 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 21:03
98 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 21:03
99 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 21:03
100 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 21:03
101 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 21:03
102 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 22:59
103 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 25:33
104 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 27:13
105 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 27:28
106 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 28:30
107 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 28:50
108 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 30:17
109 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 30:17
110 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 30:19
111 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 32:36
112 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 32:36
DNF 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida)
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)
DNF 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 24:43:12
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:00
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:47
4 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:35
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 2:44
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:05
7 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 4:05
8 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 4:22
9 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 4:31
10 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 4:45
11 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 5:21
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:54
13 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 7:05
14 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 8:34
15 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 9:00
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:25
17 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 10:48
18 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 11:13
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 15:40
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 15:52
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 16:03
22 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 20:34
23 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 21:04
24 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 21:12
25 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 22:24
26 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 22:26
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 23:36
28 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 27:10
29 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 27:42
30 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 28:10
31 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 30:17
32 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 33:40
33 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 36:59
34 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 38:16
35 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 40:02
36 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 40:58
37 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 41:36
38 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 42:07
39 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 44:14
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 44:47
41 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 45:16
42 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 45:51
43 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 48:20
44 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 49:50
45 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 50:38
46 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 50:38
47 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 50:43
48 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 50:43
49 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 50:49
50 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 52:28
51 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 52:28
52 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 52:55
53 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 56:35
54 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 56:53
55 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 57:29
56 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 58:30
57 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 59:39
58 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 1:00:12
59 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 1:03:57
60 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:04:38
61 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 1:04:51
62 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:05:21
63 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 1:08:09
64 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:08:43
65 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 1:09:13
66 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:10:01
67 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:10:42
68 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:11:27
69 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:11:41
70 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:11:51
71 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 1:11:56
72 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 1:12:10
73 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:13:02
74 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:15:09
75 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:15:34
76 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:16:08
77 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:16:09
78 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 1:16:50
79 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 1:17:27
80 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 1:17:43
81 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:19:21
82 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 1:19:24
83 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:20:31
84 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 1:23:29
85 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 1:25:24
86 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:25:39
87 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:26:06
88 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:27:23
89 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:27:30
90 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:28:25
91 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:28:31
92 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:30:01
93 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 1:32:31
94 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:32:46
95 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:33:31
96 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:34:12
97 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:35:38
98 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:37:09
99 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:39:10
100 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 1:40:30
101 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:40:35
102 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:43:58
103 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 1:44:00
104 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 1:44:16
105 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 1:45:27
106 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:45:38
107 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:46:53
108 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 1:47:59
109 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:50:09
110 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 1:50:39
111 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 2:07:01
112 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 2:11:18