BMC Racing

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Suiza 2018, una prueba de contrarreloj por equipos de 19 kilómetros disputada en la localidad de Frauenfeld.

El BMC Racing fue el ganador de la prueba con un tiempo de 20 minutos y 18 segundos, superando las marcas del Team Sunweb y Quick-Step Floors los cuales ocuparon la segunda y tercera osicion respectivamente.

La clasificación general del Tour de Suiza 2018 es liderada por Stefan Kung (BMC Racing) seguido de Richie Porte (BMC Racing) y Greg Van Avermaet (BMC Racing) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 BMC Racing Team 20:18
2 🇩🇪 Team Sunweb 0:20
3 🇧🇪 Quick-Step Floors 0:27
4 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:27
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:29
6 🇪🇸 Movistar Team 0:33
7 🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:36
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:45
9 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 0:46
10 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:50
11 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 0:53
12 🇧🇪 Lotto Soudal 0:58
13 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:58
14 🇬🇧 Team Sky 1:02
15 🇺🇸 Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:05
16 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:07
17 🇿🇦 Dimension Data 1:10
18 🇫🇷 Direct Energie 1:16
19 🇮🇪 Aqua Blue Sport 1:16
20 🇰🇿 Astana Pro Team 1:18
21 🇮🇹 Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 2:01

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 20:18
2 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) M.T
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) M.T
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
5 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:20
6 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:20
7 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:20
8 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:20
9 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing) 0:25
10 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 0:27
11 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:27
12 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:27
13 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:27
14 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:27
15 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:27
16 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:27
17 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 0:27
18 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:27
19 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:29
20 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:29
21 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 0:29
22 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:29
23 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 0:29
24 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 0:33
25 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:33
26 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 0:33
27 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:33
28 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
29 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:36
30 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:36
31 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:36
32 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:36
33 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:36
34 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:45
35 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ) 0:45
36 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:45
37 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 0:45
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:46
39 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:46
40 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:46
41 🇸🇮 SPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 0:46
42 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:46
43 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:46
44 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:49
45 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:49
46 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:50
47 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:50
48 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:50
49 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:50
50 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:53
51 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 0:53
52 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 0:53
53 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:53
54 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:58
55 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:58
56 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:58
57 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:58
58 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:58
59 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 0:58
60 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:58
61 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 0:58
62 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:59
63 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:02
64 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:02
65 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 1:02
66 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:02
67 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:02
68 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:05
69 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:05
70 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:05
71 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 1:05
72 🇦🇺 CLARKE William (EF Education First-Drapac) 1:05
73 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:07
74 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:07
75 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:07
76 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:07
77 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 1:07
78 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:07
79 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 1:07
80 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 1:08
81 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 1:10
82 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:10
83 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:10
84 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:10
85 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:10
86 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:10
87 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:10
88 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 1:10
89 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:12
90 🇿🇦 DOUGALL Nick (Dimension Data) 1:15
91 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:16
92 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 1:16
93 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:16
94 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 1:16
95 🇫🇷 SICARD Romain (Direct Energie) 1:16
96 🇺🇸 WARBASSE Larry (Aqua Blue Sport) 1:16
97 🇬🇧 CHRISTIAN Mark (Aqua Blue Sport) 1:16
98 🇦🇹 DENIFL Stefan (Aqua Blue Sport) 1:16
99 🇮🇪 DUNBAR Edward (Aqua Blue Sport) 1:16
100 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 1:18
101 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 1:18
102 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 1:18
103 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:18
104 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:18
105 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:20
106 🇬🇧 PEARSON Daniel (Aqua Blue Sport) 1:22
107 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:23
108 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:41
109 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:44
110 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 1:50
111 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 2:00
112 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 2:01
113 🇯🇵 ITO Masakazu (Nippo-Vini Fantini) 2:01
114 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 2:01
115 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 2:01
116 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 2:06
117 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 2:18
118 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 2:21
119 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 2:21
120 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 2:25
121 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 2:27
122 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 2:31
123 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 2:40
124 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:41
125 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 2:41
126 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 2:42
127 🇮🇹 CUNEGO Damiano (Nippo-Vini Fantini) 2:52
128 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 2:52
129 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 2:53
130 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 3:04
131 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 3:04
132 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 3:05
133 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 3:05
134 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:05
135 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 3:17
136 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 3:20
137 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 3:20
138 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 3:23
139 🇳🇱 TANKINK Bram (Lotto NL-Jumbo) 3:27
140 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:29
141 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 3:29
142 🇩🇰 HANSEN Jesper (Astana) 3:29
143 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 3:43
144 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 3:49
145 🇮🇹 FERRARI Roberto (UAE Team Emirates) 3:53
146 🇦🇺 WATSON Calvin (Aqua Blue Sport) 4:33
147 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 5:06