Pello Bilbao (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Critérium du Dauphiné 2018 disputada entre las localidades de Fronenex y La Rosiére, con un recorrido de 110 kilómetros.

El ciclista español Pello Bilbao (Astana) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 34 minutos y 11 segundos, superando a Geraint Thomas (Team Sky) y Daniel Martin (UAE Team Emirates) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2018 sigue liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido de Adam Yates (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y Romain Bardet (AG2R La Mondiale) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:34:11
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:21
3 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 0:23
4 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:23
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:26
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:02
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:20
8 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:40
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:45
10 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:45
11 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 1:45
12 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 1:45
13 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:45
14 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 1:45
15 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:45
16 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:45
17 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:45
18 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:27
19 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:38
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:38
21 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:38
22 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:50
23 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 5:28
24 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 5:44
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 5:44
26 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 6:49
27 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 7:10
28 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 7:10
29 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 7:34
30 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 7:41
31 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:11
32 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 9:07
33 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 9:07
34 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 11:13
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 11:13
36 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 11:58
37 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 11:58
38 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 12:28
39 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 12:50
40 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 12:50
41 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 12:50
42 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 12:50
43 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 13:32
44 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 13:38
45 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 13:51
46 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 15:09
47 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:09
48 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 15:09
49 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 15:09
50 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 15:09
51 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 15:09
52 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 15:09
53 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:09
54 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 16:58
55 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 17:06
56 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 17:11
57 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 18:17
58 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 18:30
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 18:30
60 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 18:30
61 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 18:30
62 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 18:30
63 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 18:30
64 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 18:30
65 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 18:30
66 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 18:30
67 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 22:23
68 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 22:23
69 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 22:23
70 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 22:23
71 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 22:23
72 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 22:23
73 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 23:52
74 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 23:52
75 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 23:52
76 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 23:52
77 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 23:52
78 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 23:52
79 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 23:52
80 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 23:52
81 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 23:52
82 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 26:44
83 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 31:40
84 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 31:40
85 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 31:40
86 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 31:40
87 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 31:40
88 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 31:40
89 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 31:40
90 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 31:40
91 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 31:40
92 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 31:40
93 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 31:40
94 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 31:40
95 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 31:40
96 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 31:40
97 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 31:40
98 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 31:40
99 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 31:40
100 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 31:40
101 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 31:40
102 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 31:40
103 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 31:40
104 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 31:40
105 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 31:40
106 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 31:40
107 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 31:40
108 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 31:40
109 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 31:40
110 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 31:40
111 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 31:40
112 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 31:40
113 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 31:40
114 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 31:40
115 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 31:40
116 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 31:40
117 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 31:40
118 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 31:40
119 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 31:40
120 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 31:40
121 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 31:40
122 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 31:40
123 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 31:40
124 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 31:40
125 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 31:40
126 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 31:40
127 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 31:40
128 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 31:40
129 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 32:35
130 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 32:35
131 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 32:35
DNF 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana)
DNF 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac)
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data)
DNF 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
DNS 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 20:51:19
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:29
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:01
4 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:30
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 2:39
6 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:10
7 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 3:29
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:40
9 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 3:49
10 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 4:00
11 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 4:15
12 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:47
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 4:50
14 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 4:52
15 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 5:21
16 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 5:27
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:45
18 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 6:12
19 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:12
20 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 7:13
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 8:29
22 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 10:09
23 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 12:25
24 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 13:41
25 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 14:54
26 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 15:06
27 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 15:27
28 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 17:32
29 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 19:25
30 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 20:52
31 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 21:48
32 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 22:08
33 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 23:36
34 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 23:43
35 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 25:07
36 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 31:02
37 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 31:44
38 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 32:29
39 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 32:34
40 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 32:40
41 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 33:04
42 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 33:09
43 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 33:24
44 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 34:15
45 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 34:19
46 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 35:13
47 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 35:22
48 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 35:32
49 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 36:15
50 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 37:46
51 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 38:20
52 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 38:26
53 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 38:55
54 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 41:03
55 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 41:13
56 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 42:35
57 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 44:48
58 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 46:29
59 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 46:42
60 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 47:12
61 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 48:07
62 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 48:29
63 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 49:25
64 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 49:40
65 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 49:53
66 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 50:00
67 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 50:22
68 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 50:34
69 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 50:57
70 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 51:07
71 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 51:26
72 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 52:30
73 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 53:18
74 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 53:32
75 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 53:47
76 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 54:55
77 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 55:24
78 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 55:31
79 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 56:59
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 57:25
81 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 57:31
82 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 58:41
83 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 59:18
84 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:01:03
85 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 1:01:12
86 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:01:25
87 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:02:09
88 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 1:02:45
89 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:04:36
90 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 1:04:55
91 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:07:21
92 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:07:41
93 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:07:47
94 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:07:57
95 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:08:56
96 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 1:09:21
97 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:10:37
98 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 1:11:47
99 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:11:52
100 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:12:02
101 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 1:12:47
102 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:13:21
103 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:13:28
104 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:14:54
105 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 1:15:20
106 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 1:15:29
107 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:16:25
108 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 1:16:42
109 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 1:16:52
110 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 1:17:26
111 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 1:17:37
112 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 1:17:49
113 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:18:26
114 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 1:19:22
115 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 1:19:44
116 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 1:19:46
117 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 1:20:41
118 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 1:20:56
119 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:21:58
120 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 1:23:07
121 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:23:14
122 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 1:23:32
123 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:23:59
124 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 1:24:43
125 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:25:47
126 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 1:26:49
127 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 1:26:53
128 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 1:27:15
129 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 1:34:44
130 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:37:11
131 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 1:41:18