Daniel Martin (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Critérium du Dauphiné 2018 disputado entre las localidades de Grenoble y Valmorel, con un recorrido de 130.5 kilómetros.

El ciclista irlandés Daniel Martin (UAE Team Emirates) fue el ganador de la jornada con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 1 segundos, superando a Geraint Thomas (Team Sky) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2018 es liderada por Geraint Thomas (Team Sky) seguido en la segunda posición por Damiano Caruso (BMC Racing) y Gianni Moscon (Team Sky) en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 3:21:19
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:04
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:15
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 0:16
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:16
7 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:24
8 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 0:24
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:26
10 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:26
11 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 0:26
12 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:26
13 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:26
14 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:39
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:42
16 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:59
17 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:02
18 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:05
19 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 1:05
20 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:07
21 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:13
22 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 1:13
23 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:15
24 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:35
25 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 2:04
26 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:32
27 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 2:47
28 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 3:07
29 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 3:11
30 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 3:11
31 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:28
32 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:31
33 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 3:45
34 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 3:50
35 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:55
36 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:35
37 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 4:51
38 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 4:53
39 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4:53
40 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 4:53
41 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 4:53
42 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 5:36
43 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 5:56
44 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 6:07
45 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 6:13
46 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 6:13
47 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 8:03
48 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:03
49 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 8:03
50 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:09
51 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 8:09
52 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 8:09
53 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:09
54 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 8:09
55 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 8:31
56 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 8:34
57 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 8:54
58 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 8:54
59 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 8:54
60 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:06
61 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 9:06
62 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 9:06
63 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 9:43
64 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 9:43
65 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 9:43
66 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 11:25
67 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 11:25
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 11:25
69 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 11:48
70 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 11:48
71 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 11:48
72 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 11:48
73 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 11:48
74 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 11:48
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 11:48
76 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 11:48
77 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 11:48
78 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 11:48
79 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 11:48
80 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 11:48
81 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 15:27
82 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 15:27
83 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 15:27
84 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 15:27
85 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 15:27
86 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 15:27
87 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 15:27
88 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 15:27
89 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 15:27
90 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 15:27
91 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 15:27
92 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 15:27
93 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 15:27
94 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 15:27
95 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 15:27
96 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 15:27
97 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 15:27
98 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 15:27
99 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 15:27
100 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 15:27
101 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 15:27
102 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 15:27
103 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 15:27
104 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 15:27
105 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 15:27
106 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 15:27
107 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 15:27
108 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 15:27
109 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 16:23
110 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 16:23
111 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 16:23
112 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 16:23
113 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 16:23
114 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 16:23
115 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 16:23
116 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 16:23
117 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 16:23
118 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 16:23
119 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 16:23
120 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 16:23
121 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 16:23
122 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 16:23
123 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 16:23
124 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 16:23
125 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 16:23
126 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 16:23
127 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 16:23
128 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 16:23
129 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 16:23
130 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 16:23
131 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 16:23
132 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 16:23
133 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 17:27
134 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 17:27
135 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 17:47
136 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 18:29
137 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 20:34
138 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 20:34
139 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 22:55
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 17:16:53
2 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 1:09
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 1:09
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:10
5 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 1:15
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:18
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:53
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 2:03
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2:10
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:23
11 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:24
12 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:24
13 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 2:24
14 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:26
15 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:30
16 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 3:14
17 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:20
18 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 3:22
19 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 3:37
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 3:44
21 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 3:51
22 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 4:15
23 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:42
24 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 4:50
25 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 5:52
26 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 6:14
27 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 6:56
28 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 7:30
29 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 8:12
30 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 8:17
31 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 10:42
32 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 10:58
33 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 11:10
34 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 12:31
35 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 12:38
36 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 12:47
37 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 14:53
38 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 15:07
39 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 15:09
40 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 16:15
41 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 16:35
42 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 16:48
43 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 17:07
44 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 17:32
45 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 17:35
46 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 17:55
47 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 18:10
48 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 21:21
49 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 21:36
50 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 21:53
51 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 22:48
52 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 22:52
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 24:02
54 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 24:20
55 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 24:21
56 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 24:50
57 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 25:45
58 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 25:48
59 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 26:16
60 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 27:16
61 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 27:30
62 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 27:32
63 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 27:36
64 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 27:47
65 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 27:49
66 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 27:53
67 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 28:26
68 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 28:38
69 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 28:57
70 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 29:47
71 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 29:54
72 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 30:00
73 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 30:10
74 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 31:18
75 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 31:20
76 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 33:13
77 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 33:23
78 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 33:25
79 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 33:30
80 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 33:48
81 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 35:06
82 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 35:17
83 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 35:34
84 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 35:54
85 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 35:56
86 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 36:16
87 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 36:22
88 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 36:32
89 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 36:59
90 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 37:09
91 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 37:31
92 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 38:07
93 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 38:44
94 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 38:44
95 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 39:12
96 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 40:01
97 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 40:21
98 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 40:22
99 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 40:27
100 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 40:37
101 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 41:22
102 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 41:56
103 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 42:03
104 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 42:37
105 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 43:55
106 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 44:04
107 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 44:09
108 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 45:00
109 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 45:06
110 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 45:17
111 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 45:27
112 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 46:12
113 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 46:24
114 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 47:01
115 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 47:13
116 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 47:57
117 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 48:16
118 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 48:19
119 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 48:21
120 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 49:16
121 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 49:20
122 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 49:31
123 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 50:33
124 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 51:17
125 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 51:42
126 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 51:49
127 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 52:07
128 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 52:34
129 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 53:18
130 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 54:22
131 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 54:33
132 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 55:24
133 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 55:50
134 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 58:28
135 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 1:01:18
136 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 1:03:19
137 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:04:51
138 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 1:05:13
139 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 1:09:53