Team Sky

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Critérium du Dauphiné 2018 disputado sobre un trazado de 35 kilómetros entre las localidades de Pont-de-Vaux y Louhans-Chateaurnaud.

El equipo británico Team Sky fue el ganador de la prueba con una marca de 36 minutos y 33 segundos, superando a los equipos BMC Racing y Lotto-Soudal los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La clasificación general del Critérium du Dauphiné 2018 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido por Gianni Moscon (Team Sky) y Jonathan Castroviejo (Team Sky).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇬🇧 Team Sky 36:33:
2 🇺🇸 BMC Racing Team 0:38
3 🇧🇪 Lotto Soudal 0:53
4 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:56
5 🇧🇪 Quick-Step Floors 1:02
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:27
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:30
8 🇪🇸 Movistar Team 1:31
9 🇳🇱 Team LottoNL-Jumbo 1:32
10 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:34
11 🇿🇦 Dimension Data 1:41
12 🇺🇸 EF Education First-Drapac 1:44
13 🇩🇪 BORA – hansgrohe 1:46
14 🇰🇿 Astana Pro Team 1:49
15 🇨🇭 Team Katusha – Alpecin 1:49
16 🇧🇭 Bahrain Merida Pro Cycling Team 2:05
17 🇫🇷 Vital Concept Cycling Club 2:20
18 🇫🇷 Fortuneo – Samsic 2:25
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 2:28
20 🇦🇪 UAE-Team Emirates 2:28
21 🇧🇪 Wanty – Groupe Gobert 3:11
22 🇩🇪 Team Sunweb 3:20

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 9:28:21
2 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:03
3 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 0:09
4 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 0:21
5 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:48
6 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:52
7 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:53
8 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:54
9 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:01
10 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 1:08
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 1:09
12 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:16
13 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:16
14 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:17
15 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:19
16 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:37
17 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:42
18 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 1:45
19 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:51
20 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:52
21 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:53
22 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:55
23 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:55
24 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 1:56
25 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 1:56
26 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:00
27 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:00
28 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 2:06
29 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 2:07
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:09
31 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:11
32 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:12
33 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 2:14
34 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 2:14
35 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:15
36 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 2:16
37 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:17
38 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 2:18
39 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 2:24
40 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 2:28
41 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:37
42 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 2:47
43 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:53
44 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 2:55
45 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 2:57
46 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:04
47 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:05
48 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:07
49 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Cofidis) 3:13
50 🇫🇷 BARGUIL Warren (Fortuneo – Samsic) 3:14
51 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 3:22
52 🇫🇷 HARDY Romain (Fortuneo – Samsic) 3:25
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 3:30
54 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 3:41
55 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 3:47
56 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin) 3:49
57 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 3:53
58 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 3:54
59 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 3:56
60 🇫🇷 MOINARD Amaël (Fortuneo – Samsic) 3:59
61 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 4:02
62 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:02
63 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:03
64 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 4:13
65 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 4:24
66 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 4:29
67 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:45
68 🇵🇱 MARCZYNSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:06
69 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 5:14
70 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 5:16
71 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 5:25
72 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 5:41
73 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 5:46
74 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 6:42
75 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 6:51
76 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 6:51
77 🇫🇷 PERICHON Pierre-Luc (Fortuneo – Samsic) 7:00
78 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 7:10
79 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 7:14
80 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 7:33
81 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 7:36
82 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 7:42
83 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data) 7:48
84 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:58
85 🇬🇧 CUMMINGS Stephen (Dimension Data) 8:01
86 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 8:02
87 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 8:04
88 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 8:08
89 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:44
90 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 8:52
91 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 8:54
92 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan (Bahrain-Merida) 9:08
93 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 9:20
94 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 9:27
95 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 9:35
96 🇰🇿 KOZHATAYEV Bakhtiyar (Astana) 9:35
97 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 9:59
98 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 10:05
99 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 10:20
100 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 10:27
101 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 10:51
102 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 11:05
103 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 11:05
104 🇦🇺 CANTY Brendan (EF Education First-Drapac) 11:12
105 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 11:43
106 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 12:11
107 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 12:12
108 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 12:13
109 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 12:26
110 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:45
111 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 12:54
112 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 12:58
113 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 13:00
114 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 13:03
115 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 13:12
116 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 14:13
117 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 14:32
118 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 14:38
119 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 14:42
120 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 14:49
121 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 15:03
122 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 15:17
123 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 15:30
124 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 15:41
125 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 15:56
126 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 16:13
127 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 17:03
128 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 17:07
129 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 17:10
130 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 17:11
131 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 17:16
132 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 17:42
133 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 18:01
134 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 18:11
135 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 18:31
136 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 18:39
137 🇫🇷 PICHON Laurent (Fortuneo – Samsic) 18:46
138 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:08
139 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 19:34
140 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 19:48
141 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 21:24
142 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 23:20
143 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 24:24
144 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 26:43
145 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 27:11
146 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 27:43
147 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 28:19