Chris Froome (Team Sky)

El ciclista británico Chris Froome (Team Sky) se ha proclamado campeón del Giro de Italia 2018 al finalizar la última etapa con un recorrido de 115 kilómetros en un circuito en la ciudad de Roma.

La última etapa del Giro de Italia fue ganada por el ciclista irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) con un imponente sprint que registro una marca de 2 horas, 50 minutos y 49 segundos. La segunda posición en la última etapa del Giro de Italia fue para Elia Viviani (Quick-Step Floors) y la tercera colocación fue ocupada por Jempy Drucker (BMC Racing).

Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)
Sam Bennett (Bora-Hansgrohe)

Chris Froome de esta forma consigue igualar la marca de Eddy Merckx y Bernard Hinault como los únicos ciclistas que consiguen ser vigentes ganadores del Giro de Italia, Tour de Francia y Vuelta a España simultáneamente.

Team Sky en el Giro de Italia 2018
Team Sky en el Giro de Italia 2018

Otro logro conseguido por el ciclista británico es hacer parte del selecto grupo de ciclistas ganadores de las tres grandes vueltas, uniéndose a Jacques Anquetil, Felice Gimondi, Eddy Merckx, Bernard Hinault, Alberto Contador y Vincenzo Nibali.

El ciclista británico Chris Froome (Team Sky) se ha proclamado campeón del Giro de Italia 2018 al liderar la clasificación general. El segundo escalón en el pódium final es para el holandés Tom Dumoulin (Team Sunweb) y el tercer puesto es para el colombiano Miguel Ángel López (Astana)

Giro de Italia 2018 - Podio
Pódium final del Giro de Italia 2018
Chris Froome (Team Sky)
Chris Froome (Team Sky)

Giro de Italia 2018: Clasificaciones

📊 Giro de Italia 2018 (Etapa 21) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 2:50:49
2 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) M.T
3 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) M.T
4 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec) M.T
6 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
7 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) M.T
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
10 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 89:02:39
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:46
3 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 4:57
4 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:44
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 8:03
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 11:50
7 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 13:01
8 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 13:17
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 14:18
10 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 15:16