Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas y finales una vez finalizada la séptima y última etapa del Tour de California 2018 disputada en un circuito de 143 kilómetros en la ciudad de Sacramento.

Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) gana la última etapa con un tiempo 3 horas, 7 minutos y 39 segundos, superando a los ciclistas Max Walscheid (Team Sunweb) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) se proclama ganador del Tour de California 2018 seguido en el segundo escalón por Tejay Van Garderen (BMC Racing) y la tercera posición fue para Daniel Felipe Martínez (EF Education First-Drapac).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:07:39
2 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
5 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) M.T
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
7 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) M.T
8 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
9 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
10 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
11 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) M.T
12 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
13 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
14 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
15 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
16 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
17 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
19 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
20 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) M.T
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
22 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
23 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) M.T
24 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
25 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
26 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
27 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
28 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
29 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
30 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) M.T
31 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
32 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
33 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
34 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
35 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
36 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
37 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) M.T
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
39 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
40 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
41 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
42 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
43 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) M.T
44 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
45 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
46 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
47 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
48 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) M.T
49 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
50 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
51 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
52 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
53 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
54 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) M.T
55 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
56 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
57 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) M.T
58 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
59 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:16
60 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:16
61 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:16
62 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:16
63 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 0:16
64 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:16
65 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:16
66 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:16
67 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:16
68 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:16
69 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:16
70 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:16
71 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:16
72 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 0:16
73 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:16
74 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:16
75 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:16
76 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:16
77 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:16
78 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 0:16
79 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:16
80 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 0:16
81 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:16
82 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:16
83 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:16
84 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 0:16
85 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:16
86 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:16
87 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:16
88 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 0:28
89 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 0:39
90 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:42
91 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:51
92 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 0:51
93 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 0:51
94 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:51
95 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:51
96 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:51
97 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 1:13
98 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:13
99 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 1:13
100 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:13
101 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 1:13
102 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 1:21
103 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 1:21
104 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:21
105 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:21
106 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 1:21
107 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 1:33
108 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:40
109 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 2:08
110 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 2:26
111 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 2:34
112 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:34

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 25:34:19
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:25
3 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:14
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:16
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:01
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 3:28
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 3:50
9 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 3:59
10 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:01
11 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:40
12 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 6:11
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 7:03
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 7:05
15 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 7:25
16 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 7:33
17 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:57
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 8:07
19 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:10
20 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:24
21 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 9:55
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 10:16
23 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 10:33
24 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 13:20
25 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 14:40
26 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 14:55
27 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 15:27
28 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 15:27
29 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 15:40
30 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 16:33
31 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 16:56
32 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 17:02
33 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 18:25
34 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 18:35
35 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 20:11
36 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 20:37
37 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 22:11
38 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 22:12
39 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 22:17
40 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 22:29
41 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 23:50
42 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 24:01
43 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 24:32
44 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 24:45
45 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 25:58
46 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 27:24
47 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 28:10
48 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 29:13
49 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 30:24
50 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 30:55
51 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 32:57
52 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 33:04
53 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 36:14
54 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 36:32
55 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 36:34
56 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 36:35
57 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 37:14
58 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 37:58
59 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 40:58
60 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 41:10
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 41:31
62 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 42:07
63 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 42:19
64 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 42:22
65 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 42:24
66 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 42:42
67 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 44:05
68 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 44:19
69 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 44:46
70 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 45:58
71 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 46:15
72 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 47:54
73 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 47:58
74 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 48:11
75 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 48:16
76 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 48:34
77 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 48:40
78 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 49:41
79 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 50:32
80 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 50:47
81 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 50:50
82 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 51:22
83 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 51:41
84 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 52:44
85 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 54:06
86 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 54:58
87 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 55:28
88 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 55:37
89 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 55:54
90 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 56:34
91 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 56:41
92 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 57:13
93 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 57:58
94 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 58:14
95 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 58:25
96 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 58:37
97 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 58:42
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 59:00
99 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 59:08
100 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 59:23
101 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 59:50
102 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 1:00:26
103 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 1:01:09
104 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:01:58
105 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 1:02:58
106 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 1:03:37
107 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:04:23
108 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:04:26
109 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:04:49
110 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:05:18
111 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:06:12
112 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 1:08:57