Egan Bernal (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa del Tour de California 2018 disputada entre las localidades de Folsom y South Lake Tahoe, con un recorrido de 196. Kilómetros.

El ciclista colombiano Egan Bernal (Team Sky) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 58 segundos, superando a los ciclistas Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Tao Geoghegan Hart (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 es liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por el norteamericano Tejay Van Garderen (BMC Racing) y la tercera casilla es ocupada por el colombiano Daniel Felipe Martínez (EF Education First Drapac).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 5:30:58
2 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:28
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:30
4 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:33
5 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:38
6 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:38
7 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:38
8 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:45
9 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:46
10 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:50
11 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:50
12 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:57
13 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:59
14 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 3:12
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:16
16 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:25
17 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 3:25
18 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 3:43
19 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 3:43
20 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:48
21 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:50
22 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:50
23 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:50
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:56
25 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 4:07
26 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 5:10
27 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 5:46
28 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 5:59
29 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 5:59
30 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 5:59
31 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 7:34
32 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 7:34
33 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 7:34
34 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 7:34
35 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 8:56
36 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:56
37 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 9:33
38 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 9:38
39 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 9:48
40 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 9:51
41 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 10:15
42 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 10:15
43 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 10:15
44 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 10:15
45 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 10:15
46 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 10:15
47 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 10:37
48 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 11:18
49 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 12:46
50 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 14:24
51 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 17:00
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 17:00
53 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 17:00
54 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 17:00
55 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 17:00
56 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 17:00
57 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 17:00
58 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 17:00
59 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 17:00
60 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 17:00
61 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 17:00
62 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 17:00
63 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 17:00
64 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 17:00
65 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 17:00
66 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 17:00
67 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 17:00
68 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 17:00
69 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 17:00
70 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 18:34
71 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 18:34
72 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 18:34
73 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 18:34
74 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 18:34
75 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 18:34
76 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 18:34
77 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 18:34
78 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 19:20
79 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 19:20
80 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 21:10
81 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 23:42
82 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 24:27
83 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 24:27
84 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 24:27
85 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 25:14
86 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 25:14
87 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 25:14
88 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 25:14
89 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 25:14
90 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 25:14
91 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 25:14
92 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 25:14
93 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 25:14
94 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 25:14
95 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:14
96 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 25:14
97 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 25:14
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 25:14
99 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 25:14
100 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 25:14
101 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 25:14
102 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 25:14
103 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 25:14
104 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 25:14
105 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 25:14
106 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:14
107 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 25:14
108 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 25:14
109 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 25:14
110 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 25:14
111 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 25:14
112 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 25:14
DNF 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel)
DNF 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates)
DNS 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 22:26:40
2 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:25
3 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 2:14
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 2:16
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 2:28
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:01
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 3:28
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 3:50
9 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 3:59
10 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:01
11 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:40
12 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 6:11
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 7:03
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 7:05
15 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 7:28
16 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 7:33
17 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 7:41
18 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:51
19 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 8:08
20 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:10
21 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 9:55
22 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 10:00
23 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 10:17
24 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 13:20
25 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 14:36
26 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 14:39
27 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 14:40
28 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 15:11
29 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 15:24
30 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 16:33
31 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 16:40
32 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 16:46
33 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 18:25
34 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 18:35
35 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 20:11
36 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 20:21
37 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 21:56
38 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 22:11
39 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 22:13
40 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 22:17
41 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 23:34
42 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 24:01
43 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 24:16
44 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 24:29
45 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 25:51
46 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 25:58
47 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 27:54
48 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 28:57
49 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 30:08
50 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 30:55
51 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 31:43
52 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 32:57
53 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 35:53
54 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 36:14
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 36:16
56 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 36:34
57 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 36:35
58 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 37:58
59 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 40:28
60 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 40:58
61 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 41:31
62 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 42:03
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 42:07
64 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 42:24
65 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 42:32
66 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 42:42
67 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 42:44
68 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 43:28
69 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 43:55
70 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 44:54
71 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 45:58
72 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 47:07
73 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 47:25
74 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 47:54
75 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 47:55
76 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 48:24
77 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 48:38
78 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 48:52
79 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 49:41
80 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 50:08
81 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 50:28
82 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 50:34
83 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 51:22
84 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 51:31
85 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 53:50
86 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 54:58
87 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 55:05
88 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 55:09
89 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 55:28
90 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 55:28
91 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 55:54
92 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 56:34
93 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 57:01
94 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 57:58
95 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 58:25
96 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 58:26
97 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 58:37
98 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 59:00
99 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 59:05
100 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 59:07
101 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 59:08
102 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 59:27
103 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 59:34
104 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 1:00:18
105 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 1:02:06
106 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 1:02:58
107 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 1:03:37
108 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:04:23
109 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:04:55
110 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:04:59
111 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:05:02
112 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 1:08:57