Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de California 2018 disputada entre las localidades de Stockton y Elk Grove, con un recorrido de 176.5 kilómetros.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) consiguió la victoria con un tiempo de 4 horas, 4 minutos y 34 segundos, superando a Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 sigue liderada por Tejay Van Garderen (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Egan Bernal (Team Sky) y Daniel Felipe Martínez (EF Education First-Drapac) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:04:34
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) M.T
6 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
7 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
8 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) M.T
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
10 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
11 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) M.T
12 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
13 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
14 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) M.T
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
16 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
17 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
18 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
19 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
20 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
21 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
22 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
23 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
24 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
26 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
27 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
28 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
29 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) M.T
30 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) M.T
31 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) M.T
32 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
33 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
34 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
35 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
36 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) M.T
37 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) M.T
39 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
40 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
41 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
42 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
43 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
44 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
45 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
46 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
47 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) M.T
48 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
49 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
50 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
51 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
52 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
53 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) M.T
54 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
55 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
56 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
57 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) M.T
58 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) M.T
59 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) M.T
60 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
61 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) M.T
62 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) M.T
63 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
64 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
65 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
66 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) M.T
67 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
68 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
69 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) M.T
70 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) M.T
71 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:23
72 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:23
73 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 0:23
74 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 0:27
75 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:27
76 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:33
77 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:49
78 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:49
79 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:52
80 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:57
81 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:59
82 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 1:00
83 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 1:02
84 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 1:09
85 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:09
86 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:14
87 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:26
88 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 1:26
89 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:26
90 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 1:45
91 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 2:02
92 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 2:02
93 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 2:09
94 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 2:09
95 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 2:09
96 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 2:51
97 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 4:18
98 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 4:20
99 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 4:20
100 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 4:20
101 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 4:20
102 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4:20
103 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 4:20
104 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 5:04
105 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 5:06
106 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 6:17
107 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 6:58
108 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 6:58
109 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:58
110 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 6:58
111 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 7:25
112 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 7:25
113 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel) 7:25
114 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 7:25
115 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 7:25
DNF 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 16:55:29
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:23
3 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:37
4 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:07
5 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:15
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:29
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 2:08
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 2:13
9 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:15
10 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:34
11 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:36
12 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 2:56
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:28
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 3:35
15 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 3:43
16 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:45
17 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:54
18 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 4:21
19 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 4:31
20 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:36
21 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:38
22 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:38
23 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 4:39
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 5:22
25 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:26
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 6:30
27 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:38
28 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:50
29 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 8:54
30 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 9:00
31 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 9:00
32 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 9:12
33 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 9:50
34 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 10:45
35 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 11:00
36 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 11:05
37 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 11:34
38 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 11:47
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 11:55
40 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 12:09
41 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 12:10
42 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 12:50
43 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 13:24
44 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 16:10
45 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 16:38
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 16:44
47 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 17:30
48 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 18:13
49 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 18:56
50 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 19:06
51 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 19:19
52 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 19:27
53 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 19:48
54 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 20:43
55 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 21:11
56 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 22:12
57 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 22:24
58 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 22:37
59 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 22:52
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 22:54
61 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 23:03
62 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 23:37
63 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 23:46
64 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 23:51
65 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:21
66 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 24:44
67 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 24:48
68 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 25:16
69 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 25:27
70 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:37
71 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 25:45
72 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 25:57
73 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 26:21
74 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 26:30
75 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 26:51
76 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 28:07
77 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 29:11
78 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 29:33
79 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 30:08
80 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 30:20
81 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 30:21
82 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 30:26
83 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 30:27
84 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 30:27
85 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 30:51
86 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 30:53
87 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 31:06
88 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 31:33
89 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 31:37
90 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 32:02
91 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 32:13
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 32:54
93 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 32:57
94 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 33:24
95 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 33:25
96 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 33:26
97 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 33:59
98 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 34:04
99 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 34:06
100 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 34:07
101 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 34:23
102 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 34:26
103 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 34:33
104 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 36:04
105 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 37:05
106 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 37:57
107 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 38:11
108 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 38:36
109 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 38:40
110 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 39:22
111 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 39:54
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 39:58
113 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel) 42:32
114 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 43:56
115 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 48:15