Tejay Van Garderen (BMC Racing)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de California 2018 disputada entre las localidades de San José y Morgan Hill con un recorrido de 34.7 kilómetros.

El ciclista norteamericano Tejay Van Garderen (BMC Racing) consiguió la victoria en la prueba contrarreloj con un tiempo de 40 minutos y 47 segundos superando a los ciclistas Patrick Bevin (BMC Racing) y Tao Geoghean Hart (Team Sky) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 es liderada por Tejay Van Garderen (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Egan Bernal (Team Sky) y Daniel Felipe Martínez (EF Education First-Drapac) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 40:47
2 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:07
3 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:32
4 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 0:46
5 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:49
6 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:53
7 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:55
8 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:56
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:57
10 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:57
11 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:59
12 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:59
13 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:00
14 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 1:02
15 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:15
16 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:16
17 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:19
18 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 1:23
19 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 1:28
20 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 1:29
21 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 1:34
22 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:36
23 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 1:41
24 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:43
25 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:49
26 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 1:49
27 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:56
28 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:59
29 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 2:01
30 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:04
31 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:05
32 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 2:07
33 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:12
34 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:13
35 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:26
36 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:35
37 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 2:38
38 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 2:39
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:46
40 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 2:54
41 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 2:55
42 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 3:01
43 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 3:01
44 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 3:04
45 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 3:08
46 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 3:12
47 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:17
48 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 3:17
49 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 3:17
50 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 3:18
51 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 3:19
52 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 3:22
53 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 3:24
54 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:28
55 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 3:29
56 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 3:31
57 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:32
58 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 3:32
59 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 3:32
60 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 3:39
61 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 3:39
62 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 3:40
63 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:44
64 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:48
65 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 3:52
66 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 3:54
67 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:54
68 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:56
69 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 4:06
70 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 4:11
71 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel) 4:14
72 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 4:16
73 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 4:17
74 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 4:17
75 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 4:23
76 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 4:23
77 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 4:24
78 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 4:26
79 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 4:37
80 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 4:42
81 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 4:47
82 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 4:51
83 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:02
84 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 5:08
85 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 5:10
86 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 5:17
87 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 5:18
88 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 5:19
89 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 5:20
90 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5:20
91 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:25
92 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 5:26
93 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 5:29
94 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 5:30
95 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 5:32
96 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 5:34
97 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 5:34
98 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 5:37
99 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:38
100 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 5:39
101 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 5:40
102 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 5:46
103 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 5:48
104 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 5:53
105 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:55
106 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 6:00
107 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 6:02
108 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 6:07
109 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 6:13
110 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 6:20
111 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 6:31
112 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 6:32
113 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 6:38
114 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:08
115 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 7:24
116 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 8:08

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 12:50:55
2 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:23
3 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:37
4 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:52
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:07
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:29
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 2:08
8 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 2:13
9 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:15
10 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:34
11 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:36
12 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 2:56
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:28
14 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 3:35
15 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 3:43
16 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:45
17 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:54
18 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 4:21
19 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 4:31
20 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:36
21 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:38
22 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:38
23 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 4:39
24 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 5:22
25 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:26
26 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel) 5:39
27 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 6:30
28 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:38
29 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:48
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 8:33
31 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 8:54
32 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 9:00
33 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 9:12
34 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 9:50
35 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 10:01
36 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 11:00
37 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 11:05
38 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 11:34
39 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel) 11:47
40 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 11:55
41 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 11:58
42 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 11:58
43 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 12:09
44 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 12:24
45 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 12:50
46 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14:46
47 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 15:27
48 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 16:10
49 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 16:38
50 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 16:44
51 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 17:10
52 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 18:04
53 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 18:13
54 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 19:27
55 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 19:29
56 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 19:48
57 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 21:00
58 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 21:01
59 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 21:15
60 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 22:12
61 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 22:13
62 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 22:31
63 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 22:37
64 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 23:26
65 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 23:43
66 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 23:46
67 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:21
68 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel) 24:23
69 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 24:44
70 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 24:48
71 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 25:16
72 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:37
73 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 25:55
74 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 25:57
75 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 26:21
76 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 26:22
77 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 26:28
78 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 26:30
79 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 26:51
80 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 26:58
81 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 26:58
82 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 29:11
83 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 29:26
84 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 29:30
85 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 29:30
86 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 29:32
87 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 29:33
88 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 29:35
89 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 29:46
90 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 30:04
91 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel) 30:08
92 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 30:20
93 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 30:48
94 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 31:06
95 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 31:11
96 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 31:33
97 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 31:37
98 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 31:42
99 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 31:45
100 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 32:26
101 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 32:56
102 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 32:57
103 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 33:24
104 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 33:43
105 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 33:51
106 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 33:59
107 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 34:02
108 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 34:06
109 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel) 34:07
110 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 34:26
111 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 35:02
112 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel) 35:08
113 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 35:38
114 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 36:31
115 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 43:56
116 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 47:42