Toms Skujiņš (Trek-Segafredo)

Estas son las clasifiaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de California 2018 disputada sobre un trazado de 197 kilometros entre King City y Laguna Seca.

El ciclista leton Toms Skujiņš (Trek-Segafredo) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 52 minutos y 47 segundos, superando a los ciclistas Seam Bennett (Hagens Berman Axeon) y Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 sigue liderada por Egan Bernal (Team Sky) seguido en la segunda posición por Rafal Majka (Bora-Hansgrohe) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificacion de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:52:47
2 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 0:03
3 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:08
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:08
5 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:08
6 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:08
7 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 0:08
8 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:08
9 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:08
10 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 0:08
11 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:08
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:08
13 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:08
14 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:08
15 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:08
16 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:08
17 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:08
18 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:08
19 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:08
20 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:08
21 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:08
22 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:08
23 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:08
24 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:08
25 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:08
26 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:08
27 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:08
28 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:08
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:08
30 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:08
31 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:08
32 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:08
33 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:08
34 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:41
35 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:41
36 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:41
37 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:41
38 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:41
39 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 0:41
40 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:41
41 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:41
42 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:41
43 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:41
44 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:41
45 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 0:45
46 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:12
47 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:12
48 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:12
49 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 1:12
50 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 1:12
51 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 1:12
52 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:12
53 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 1:12
54 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:12
55 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 1:41
56 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 1:51
57 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 2:35
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:35
59 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 2:35
60 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 2:35
61 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 3:03
62 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 3:03
63 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:03
64 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 3:03
65 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:41
66 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 3:41
67 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 4:39
68 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:39
69 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 4:39
70 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 4:39
71 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:39
72 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 5:57
73 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 5:57
74 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:57
75 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 6:31
76 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 7:02
77 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 7:02
78 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 7:02
79 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 7:02
80 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 7:02
81 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 7:02
82 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 7:02
83 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 7:02
84 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 7:02
85 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 7:02
86 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 7:02
87 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 9:11
88 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 9:26
89 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 11:01
90 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 11:01
91 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 11:01
92 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 11:01
93 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 11:01
94 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 11:01
95 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 11:01
96 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 11:01
97 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 11:01
98 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 11:01
99 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 11:01
100 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 11:01
101 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 11:01
102 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 11:01
103 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 11:01
104 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 11:01
105 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 11:01
106 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 11:01
107 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 11:01
108 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 11:01
109 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 11:01
110 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 11:01
111 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 11:01
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 11:01
113 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 11:01
114 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 13:26
115 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 19:18
116 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 24:22
DNS 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources)

Clasificacion General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 12:09:08
2 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:25
3 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:31
4 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:40
5 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:40
6 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:40
7 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:50
8 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:00
9 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 1:11
10 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:14
11 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:20
12 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 1:25
13 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:42
14 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:07
15 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:21
16 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 2:28
17 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:35
18 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 2:42
19 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 3:05
20 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 3:05
21 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 3:08
22 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 3:08
23 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 3:31
24 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 3:49
25 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 4:12
26 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 4:53
27 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 5:26
28 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 6:22
29 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 6:22
30 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 6:55
31 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 6:59
32 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 7:23
33 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 7:26
34 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 7:34
35 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 7:53
36 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 8:30
37 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 8:31
38 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:38
39 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 8:50
40 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 9:02
41 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 9:29
42 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:41
43 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 9:49
44 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 9:56
45 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 10:43
46 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:45
47 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 11:59
48 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 12:08
49 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 14:12
50 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 14:27
51 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 14:34
52 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 15:07
53 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 15:47
54 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 16:40
55 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 17:01
56 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 17:29
57 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 18:30
58 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:36
59 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 18:40
60 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 19:13
61 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 19:13
62 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 19:44
63 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 19:44
64 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 19:44
65 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 19:44
66 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 19:45
67 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 20:23
68 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 20:23
69 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 21:15
70 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 21:28
71 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 21:35
72 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 21:50
73 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 22:13
74 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 22:13
75 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 23:01
76 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 23:11
77 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 23:11
78 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 23:11
79 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 25:03
80 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 25:23
81 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 25:27
82 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 25:27
83 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 25:28
84 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 25:28
85 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 25:34
86 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 25:34
87 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 25:34
88 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 25:34
89 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 25:34
90 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 25:34
91 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 26:53
92 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 27:39
93 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 29:29
94 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 29:31
95 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 29:32
96 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 29:33
97 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 29:33
98 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 29:33
99 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 29:33
100 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 29:33
101 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 29:33
102 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 29:33
103 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 29:33
104 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 29:33
105 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 29:33
106 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 29:33
107 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 29:33
108 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 29:49
109 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 30:04
110 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 30:30
111 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 30:43
112 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 30:45
113 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 31:24
114 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 31:54
115 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 39:30
116 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 42:54