Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias) Foto: @PhotoGomezSport

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera y última etapa de la Vuelta Aragón 2018 disputada entre las localidades españolas de Sabiñánigo y Cerler con un recorrido de 126 kilómetros.

El ciclista español Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias) consiguió la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 16 minutos y 15 segundos, superando a su compañero de equipo Garikoitz Bravo y Jaime Rosón (Movistar Team) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El ciclista Jaime Rosón (Movistar Team) ha conseguido la victoria final de la Vuelta Aragón 2018 al liderar la clasificación general. El segundo escalón del pódium fue para Javier moreno (Delko Marseille Provence KTM) y el tercer puesto fue ocupado por Mikel Bizkarra (Euskadi-Murias).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 3:16:15
2 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:15
3 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:15
4 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
5 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:19
6 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:24
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:29
8 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:32
9 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:32
10 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:35
11 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:36
12 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
13 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:39
14 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:43
15 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 0:46
16 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 1:09
17 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:09
18 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 1:09
19 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:09
20 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:09
21 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:09
22 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:09
23 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 1:09
24 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:13
25 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:29
26 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:37
27 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 1:42
28 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 1:42
29 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 1:45
30 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 1:45
31 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 1:49
32 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 1:49
33 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 2:11
34 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 2:23
35 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 2:31
36 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 2:31
37 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 2:54
38 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 3:01
39 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 3:01
40 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 3:13
41 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 3:22
42 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 3:31
43 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 3:31
44 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 3:40
45 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 3:40
46 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 3:40
47 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 3:40
48 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 3:55
49 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 4:10
50 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 4:21
51 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 4:34
52 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 4:36
53 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 4:37
54 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 4:37
55 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 4:45
56 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 4:45
57 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 4:50
58 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:10
59 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 5:13
60 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 5:21
61 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 5:21
62 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 5:21
63 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 5:21
64 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 5:37
65 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 5:42
66 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 6:24
67 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 6:38
68 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 6:45
69 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 6:45
70 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 6:45
71 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 6:55
72 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 6:56
73 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 7:16
74 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 7:18
75 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 7:36
76 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 9:24
77 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 9:24
78 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 9:25
79 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 9:36
80 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 9:36
81 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 10:29
82 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 10:29
83 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 10:29
84 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 10:30
85 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 10:30
86 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 10:30
87 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 11:20
88 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 11:50
89 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 12:16
90 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 12:52
91 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 12:52
92 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 12:52
93 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 12:52
94 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 12:52
95 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 12:52
96 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 12:52
97 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 12:52
98 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 12:52
99 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 12:52
100 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 12:52
101 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 12:52
102 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 12:52
103 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 14:21
104 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 14:21
105 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 14:21
106 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 14:49
107 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 14:49
108 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 15:36
109 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 15:42
110 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 16:22
111 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 17:05
112 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 17:05
113 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 17:05
114 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 17:05
115 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 17:05
116 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 17:05
117 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 17:05
118 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 17:05
119 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 17:05
120 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 17:05
121 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 29:29
122 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 31:15
123 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 32:16
124 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 35:33
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team)
DNF 🇯🇵 MIZUNO Kyohei (Interpro Stradalli Cycling)
DNF 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass)
DNS 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk)
DNS 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 11:50:59
2 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
3 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:06
4 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:08
5 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:12
6 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:18
7 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:39
8 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:40
9 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:40
10 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:50
11 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:52
12 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:56
13 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:59
14 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 1:02
15 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 1:02
16 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:07
17 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:16
18 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 1:16
19 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 1:16
20 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:16
21 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 1:29
22 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:29
23 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 1:29
24 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 1:29
25 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 1:36
26 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 1:49
27 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 1:52
28 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 1:52
29 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 1:56
30 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 1:57
31 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 2:17
32 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 2:26
33 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 2:51
34 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 2:58
35 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 3:06
36 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 3:10
37 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 3:21
38 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 3:29
39 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 3:33
40 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 3:34
41 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 3:38
42 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 3:47
43 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 4:00
44 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 4:07
45 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 4:11
46 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 4:17
47 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 4:33
48 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 4:53
49 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 4:54
50 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 5:05
51 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 5:11
52 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 5:16
53 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 5:22
54 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 5:28
55 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 5:34
56 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 5:50
57 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 6:08
58 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 6:14
59 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 6:19
60 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 6:42
61 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 6:44
62 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 6:48
63 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 6:53
64 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 7:13
65 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 7:32
66 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 8:40
67 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 9:44
68 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 9:57
69 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 10:13
70 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 10:33
71 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 10:56
72 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 11:08
73 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 11:17
74 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 11:26
75 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 11:36
76 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 11:53
77 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 12:03
78 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 12:19
79 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 12:23
80 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 12:49
81 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 12:57
82 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 12:58
83 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 13:17
84 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 13:22
85 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 13:48
86 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 13:53
87 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 13:53
88 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 13:58
89 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 14:07
90 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 14:19
91 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 14:28
92 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 14:41
93 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 14:43
94 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 14:50
95 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 15:12
96 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 15:23
97 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 15:28
98 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 15:30
99 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 16:10
100 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 16:45
101 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 16:49
102 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 16:54
103 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 17:12
104 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 17:29
105 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 17:41
106 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 17:48
107 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 17:56
108 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 18:01
109 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 18:14
110 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 18:48
111 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 19:15
112 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 19:23
113 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 19:43
114 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 19:50
115 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 20:07
116 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 20:39
117 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 20:52
118 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 21:29
119 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 25:02
120 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 27:49
121 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 35:53
122 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 40:36
123 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 44:16
124 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 44:49