Fernando Gaviria (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de California 2018 disputada sobre un trazado de 134.5 kilómetros en Long Beach.

El ciclista colombiano Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) consiguió una espectacular victoria con un tiempo de 3 horas, 2 minutos y 23 segundos, superando a los ciclistas Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) y Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de California 2018 es liderada por Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) seguido de Caleb Ewan (Mitchelton-Scott) en la segunda posición y de Tanner Putt (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:02:23
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) M.T
7 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
8 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
9 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) M.T
10 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) M.T
11 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) M.T
12 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
13 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
14 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
15 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) M.T
16 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
17 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
18 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
19 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
20 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) M.T
21 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
22 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) M.T
23 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) M.T
24 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) M.T
25 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
26 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
27 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) M.T
28 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) M.T
29 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) M.T
30 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) M.T
31 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) M.T
32 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
33 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
34 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
35 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
36 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) M.T
37 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) M.T
38 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) M.T
39 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
40 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) M.T
41 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
42 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
43 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) M.T
44 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) M.T
45 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) M.T
46 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
47 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) M.T
48 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
49 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) M.T
50 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) M.T
51 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
52 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
53 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) M.T
54 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
55 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
56 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
57 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
58 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) M.T
59 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
60 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) M.T
61 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
62 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
63 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
64 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
65 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
66 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
67 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) M.T
68 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
69 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
70 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) M.T
71 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) M.T
72 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
73 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) M.T
74 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) M.T
75 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) M.T
76 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
78 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) M.T
79 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
80 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
81 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) M.T
82 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) M.T
83 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) M.T
84 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) M.T
85 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
86 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) M.T
87 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) M.T
88 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
89 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) M.T
90 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) M.T
91 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) M.T
92 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) M.T
93 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) M.T
94 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) M.T
95 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
96 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) M.T
97 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
98 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) M.T
99 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
100 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
101 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
102 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) M.T
103 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) M.T
104 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
105 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) M.T
106 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
107 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
108 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
109 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
110 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
111 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) M.T
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) M.T
113 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:21
114 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:31
115 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:46
116 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 0:57
117 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:12

Clasificación  General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:02:13
2 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇺🇸 PUTT Tanner (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:04
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:06
5 🇧🇾 KRASILNIKAU Andrei (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:06
6 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Dimension Data) 0:09
7 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:09
8 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:10
9 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:10
10 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (Hagens Berman Axeon) 0:10
11 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:10
12 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:10
13 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 0:10
14 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (Hagens Berman Axeon) 0:10
15 🇺🇸 MCCABE Travis (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
16 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:10
17 🇺🇸 MURPHY John (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
18 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:10
19 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 0:10
20 🇦🇷 RICHEZE Ariel Maximiliano (Quick-Step Floors) 0:10
21 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:10
22 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:10
23 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 0:10
24 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:10
25 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:10
26 🇨🇴 BERNAL Egan Arley (Team Sky) 0:10
27 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:10
28 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 0:10
29 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:10
30 🇫🇷 GAUTIER Cyril (AG2R La Mondiale) 0:10
31 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:10
32 🇺🇸 GARRISON Ian (Hagens Berman Axeon) 0:10
33 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:10
34 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First-Drapac) 0:10
35 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:10
36 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:10
37 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 0:10
38 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:10
39 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 0:10
40 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First-Drapac) 0:10
41 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 0:10
42 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 0:10
43 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 0:10
44 🇸🇰 KOLAR Michael (BORA-Hansgrohe) 0:10
45 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:10
46 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:10
47 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally Cycling) 0:10
48 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 0:10
49 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:10
50 🇨🇭 SCHAR Michael (BMC Racing) 0:10
51 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 0:10
52 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 0:10
53 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:10
54 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:10
55 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
56 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 0:10
57 🇷🇴 TVETCOV Serghei (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
58 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:10
59 🇭🇷 DURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:10
60 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:10
61 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:10
62 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:10
63 🇺🇸 BENNETT Sean (Hagens Berman Axeon) 0:10
64 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:10
65 🇺🇸 MANNION Gavin (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
66 🇦🇷 HAEDO Lucas Sebastian (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
67 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:10
68 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:10
69 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:10
70 🇺🇸 BARTA William (Hagens Berman Axeon) 0:10
71 🇺🇸 BRYON Miguel (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
72 🇺🇸 EISENHART Taylor (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
73 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 0:10
74 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:10
75 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:10
76 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 0:10
77 🇵🇱 POLJANSKI Pawel (BORA-Hansgrohe) 0:10
78 🇺🇸 PATE Danny (Rally Cycling) 0:10
79 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:10
80 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 0:10
81 🇨🇭 RAST Gregory (Trek-Segafredo) 0:10
82 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
83 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:10
84 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:10
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:10
86 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 0:10
87 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:10
88 🇦🇺 CLARKE Jonathan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
89 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 0:10
90 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:10
91 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:10
92 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally Cycling) 0:10
93 🇲🇦 AIT EL ABDIA Anass (UAE Team Emirates) 0:10
94 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 0:10
95 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 0:10
96 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:10
97 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 0:10
98 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:10
99 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 0:10
100 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:10
101 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:10
102 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
103 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:10
104 🇩🇰 BJERG Mikkel (Hagens Berman Axeon) 0:10
105 🇨🇷 COMPANIONI Ruben (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
106 🇦🇺 NORRIS Lachlan (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) 0:10
107 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:10
108 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:10
109 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:10
110 🇺🇸 RHIM Brendan (Holowesko -Citadel p/b Arapahoe Resources) 0:10
111 🇦🇺 RICE Michael (Hagens Berman Axeon) 0:10
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoit (AG2R La Mondiale) 0:10
113 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:31
114 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:41
115 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:56
116 🇦🇺 RENSHAW Mark (Dimension Data) 1:07
117 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb) 1:22