Simon Yates (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la novena etapa del Giro de Italia 2018 disputada entre las localidades de Pesco Sannita y Gran Sasso d’Italia con un recorrido de 225 kilómetros.

El ciclista británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 54 minutos y 13 segundos, superando a los ciclistas Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general del Giro de Italia 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido por Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) y Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:54:13
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:04
5 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 0:04
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:10
7 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:12
8 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:12
9 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:12
10 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:24
11 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:26
12 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:36
13 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:38
14 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:52
15 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:52
16 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 1:00
17 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 1:02
18 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 1:02
19 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:02
20 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:02
21 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:02
22 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:02
23 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:07
24 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:14
25 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 1:17
26 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:23
27 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 1:25
28 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 1:37
29 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:48
30 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 2:02
31 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 2:04
32 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:16
33 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 2:20
34 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec) 2:27
35 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:35
36 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 2:35
37 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 2:45
38 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec) 2:53
39 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:56
40 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 3:14
41 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 4:32
42 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4:32
43 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 4:59
44 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 5:27
45 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 5:27
46 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 5:27
47 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 5:27
48 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 5:45
49 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 6:41
50 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 6:49
51 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 7:48
52 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 7:48
53 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:24
54 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 8:32
55 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 9:40
56 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 9:40
57 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 9:40
58 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 9:40
59 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 9:40
60 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 10:30
61 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 11:29
62 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 12:48
63 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 12:59
64 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec) 12:59
65 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 13:31
66 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 14:13
67 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 14:13
68 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 14:46
69 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 15:31
70 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 16:42
71 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 16:42
72 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 16:42
73 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All) 16:42
74 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 17:49
75 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 18:24
76 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec) 18:24
77 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 18:24
78 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 18:24
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 18:24
80 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 18:24
81 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All) 18:24
82 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 20:12
83 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec) 21:24
84 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 21:29
85 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 22:18
86 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 23:11
87 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 23:11
88 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 24:09
89 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 24:09
90 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 24:09
91 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 24:09
92 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 24:09
93 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 24:32
94 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 25:58
95 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 25:58
96 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All) 25:58
97 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 25:58
98 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 25:58
99 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 25:58
100 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 25:58
101 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 25:58
102 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All) 25:58
103 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 25:58
104 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All) 25:58
105 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 25:58
106 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec) 25:58
107 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec) 25:58
108 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 25:58
109 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 25:58
110 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 25:58
111 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 25:58
112 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 25:58
113 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 25:58
114 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 25:58
115 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 25:58
116 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 25:58
117 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 25:58
118 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All) 25:58
119 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 25:58
120 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All) 25:58
121 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 25:58
122 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 25:58
123 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 25:58
124 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 25:58
125 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 25:58
126 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 25:58
127 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec) 25:58
128 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 25:58
129 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 25:58
130 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 25:58
131 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 25:58
132 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 25:58
133 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 25:58
134 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 25:58
135 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 25:58
136 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 25:58
137 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 25:58
138 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 25:58
139 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 26:41
140 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 26:51
141 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 27:16
142 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 27:16
143 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 27:19
144 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 28:13
145 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 28:19
146 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 28:30
147 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 30:47
148 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 30:47
149 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 30:47
150 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 30:47
151 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 30:47
152 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 30:47
153 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 30:47
154 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 30:47
155 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 30:47
156 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 30:47
157 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All) 30:47
158 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 30:47
159 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 30:47
160 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 30:47
161 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 30:47
162 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 30:47
163 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 30:47
164 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 30:47
165 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 30:47
166 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 30:47
167 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 31:07
168 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 31:10
169 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 31:10
170 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 31:53
DNF 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 37:37:15
2 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 0:32
3 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:38
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:45
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:57
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:20
7 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:33
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 2:05
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 2:05
10 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 2:25
11 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 2:27
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:34
13 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 2:34
14 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 2:36
15 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:36
16 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:46
17 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 2:54
18 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 3:14
19 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 3:37
20 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 4:12
21 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 4:32
22 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:09
23 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 5:44
24 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 5:49
25 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 5:56
26 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:28
27 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 10:33
28 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 10:50
29 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec) 11:34
30 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 13:30
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 14:46
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 15:14
33 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 15:40
34 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 17:41
35 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 17:48
36 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 18:53
37 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 19:33
38 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 20:34
39 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 21:17
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 23:10
41 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 23:29
42 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 24:21
43 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 25:06
44 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 26:41
45 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 26:57
46 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 27:06
47 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 29:58
48 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 30:17
49 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 30:28
50 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 30:52
51 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 32:05
52 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 33:11
53 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 33:33
54 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 33:47
55 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 33:47
56 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 33:52
57 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 35:06
58 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 35:12
59 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 35:20
60 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 37:10
61 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec) 37:15
62 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 37:56
63 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec) 38:42
64 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 40:42
65 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All) 40:58
66 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 41:00
67 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 41:01
68 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 42:10
69 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All) 43:05
70 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 43:12
71 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 43:30
72 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 44:40
73 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 45:28
74 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 46:04
75 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 47:30
76 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 49:53
77 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 50:23
78 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 50:39
79 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec) 50:45
80 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 52:12
81 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All) 53:27
82 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 54:30
83 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 58:33
84 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All) 59:17
85 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 1:00:07
86 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 1:02:19
87 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 1:02:39
88 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:02:47
89 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:03:09
90 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All) 1:04:01
91 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:04:04
92 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:04:26
93 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 1:04:42
94 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:04:51
95 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 1:07:35
96 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 1:07:51
97 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 1:08:32
98 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec) 1:09:02
99 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 1:10:12
100 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec) 1:10:35
101 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 1:11:34
102 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 1:12:37
103 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:12:58
104 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 1:13:14
105 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:13:25
106 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 1:13:50
107 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec) 1:14:21
108 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:14:29
109 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 1:15:21
110 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 1:15:28
111 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 1:15:37
112 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 1:16:15
113 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 1:16:26
114 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:16:32
115 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 1:16:58
116 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:17:07
117 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:17:50
118 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:17:54
119 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 1:18:15
120 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:19:23
121 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec) 1:19:45
122 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 1:19:54
123 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:20:02
124 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 1:20:05
125 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 1:20:13
126 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:20:18
127 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 1:20:25
128 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:20:29
129 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 1:20:56
130 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:21:10
131 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 1:21:12
132 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 1:21:14
133 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:21:53
134 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 1:22:03
135 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 1:22:21
136 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:22:33
137 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 1:22:54
138 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:23:31
139 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 1:24:19
140 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 1:24:25
141 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:25:02
142 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:26:14
143 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:27:19
144 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All) 1:27:52
145 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 1:28:12
146 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 1:28:14
147 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1:28:23
148 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 1:29:25
149 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:29:48
150 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 1:30:31
151 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:31:22
152 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 1:31:40
153 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:31:40
154 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All) 1:31:57
155 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:32:05
156 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 1:33:16
157 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:33:35
158 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:34:43
159 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:35:05
160 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All) 1:36:39
161 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:37:49
162 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:39:28
163 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:40:37
164 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 1:41:09
165 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 1:42:14
166 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:43:09
167 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:43:22
168 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 1:44:22
169 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:44:36
170 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:57:46