Matteo Malucelli (Androni-Sidermec)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta Aragón 2018 disputada entre las localidades de Huesca y Zaragoza, con un recorrido de 194 kilómetros.

El ciclista italiano Matteo Malucelli (Androni-Sidermec) consiguió la victoria con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 37 segundos, superando a los ciclistas Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) y Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta Aragón 2018 es liderada por Jon Aberasturi (Euskadi-Murias), seguido de los ciclistas Carlos Barbero (Movistar Team) y Kevin Reza (Vital Concept Cycling Club) en la segunda y tercera posición se ubican respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 4:27:37
2 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
4 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) M.T
5 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) M.T
6 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) M.T
7 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
8 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:03
9 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:03
10 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:03
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:03
12 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:03
13 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:03
14 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 0:03
15 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:03
16 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:11
17 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 0:11
18 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:11
19 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:11
20 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 0:18
21 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:21
22 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:21
23 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 0:21
24 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:21
25 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 0:21
26 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:21
27 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:21
28 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:21
29 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:21
30 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:21
31 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 0:21
32 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 0:21
33 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:21
34 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 0:21
35 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 0:21
36 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:21
37 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:21
38 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:21
39 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 0:21
40 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:21
41 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:21
42 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:21
43 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:21
44 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:21
45 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 0:21
46 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:21
47 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:21
48 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:21
49 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:21
50 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:21
51 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:21
52 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 0:21
53 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:21
54 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 0:21
55 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:21
56 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:21
57 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:21
58 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 0:21
59 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 0:21
60 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:21
61 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:21
62 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:21
63 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:21
64 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 0:21
65 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:21
66 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 0:21
67 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:21
68 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 0:21
69 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 0:21
70 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:21
71 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:21
72 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 0:21
73 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:21
74 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:21
75 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:21
76 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 0:21
77 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:21
78 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:21
79 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:21
80 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 0:21
81 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:21
82 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:21
83 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:21
84 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:21
85 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 0:21
86 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:21
87 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 0:21
88 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 0:21
89 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:21
90 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 0:21
91 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:21
92 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:21
93 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:21
94 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:21
95 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 0:21
96 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:21
97 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 0:21
98 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 0:21
99 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:21
100 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 0:21
101 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 0:21
102 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (Liberty Seguros – Carglass) 0:21
103 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 0:21
104 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 0:44
105 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 1:28
106 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 2:15
107 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 2:15
108 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 3:02
109 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 3:02
110 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 3:59
111 🇯🇵 MIZUNO Kyohei (Interpro Stradalli Cycling) 3:59
112 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 3:59
113 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 4:22
114 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 4:28
115 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 4:28
116 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 4:28
117 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 6:59
118 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 6:59
119 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club) 6:59
120 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 6:59
121 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 6:59
122 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 6:59
123 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 6:59
124 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 6:59
125 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 6:59
126 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 6:59
127 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 6:59
128 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 6:59
129 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 6:59
130 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 6:59
131 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 7:52
132 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 9:07
133 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 10:32
134 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 16:03
DNF 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 8:34:15
2 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:09
3 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:15
4 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:18
5 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:18
6 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:18
7 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:18
8 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:26
9 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:26
10 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:27
11 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:31
12 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:32
13 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:33
14 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 0:34
15 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:35
16 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:35
17 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:36
18 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:36
19 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 0:36
20 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 0:36
21 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:36
22 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:36
23 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:36
24 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:36
25 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:36
26 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:36
27 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 0:36
28 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:36
29 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:36
30 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:36
31 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
32 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:36
33 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:36
34 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:36
35 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:36
36 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:45
37 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 0:45
38 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:45
39 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:45
40 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:45
41 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:45
42 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:49
43 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:49
44 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:49
45 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:49
46 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 0:49
47 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 0:49
48 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 0:49
49 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:49
50 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 0:49
51 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:49
52 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:49
53 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:49
54 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:49
55 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:49
56 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:52
57 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:56
58 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:56
59 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:56
60 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:58
61 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:59
62 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 1:02
63 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 1:02
64 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 1:02
65 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 1:05
66 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 1:06
67 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 1:06
68 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 1:06
69 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 1:06
70 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 1:06
71 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 1:06
72 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (Liberty Seguros – Carglass) 1:06
73 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 1:12
74 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 1:12
75 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 1:13
76 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 1:13
77 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 1:13
78 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 1:16
79 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 1:16
80 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 1:18
81 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 1:23
82 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 1:25
83 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:25
84 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 1:25
85 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 1:30
86 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 1:33
87 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 1:35
88 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:36
89 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 1:36
90 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:38
91 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 1:41
92 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:56
93 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 1:56
94 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:56
95 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 2:20
96 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 2:34
97 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 2:47
98 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 2:51
99 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 3:01
100 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 3:06
101 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 3:07
102 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 3:07
103 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 3:07
104 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 3:47
105 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 3:50
106 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 3:51
107 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 4:06
108 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 4:42
109 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 5:34
110 🇯🇵 MIZUNO Kyohei (Interpro Stradalli Cycling) 5:34
111 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 5:45
112 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 6:09
113 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 6:30
114 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 6:53
115 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 7:27
116 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 7:27
117 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 7:27
118 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 7:37
119 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 7:51
120 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 8:06
121 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:34
122 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:34
123 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 8:54
124 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 9:45
125 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 9:45
126 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 9:50
127 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club) 10:05
128 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 10:06
129 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 10:33
130 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 10:42
131 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 11:00
132 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 11:13
133 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 12:29
134 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 16:31