Richard Carapaz (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa del Giro de Italia 2018 disputada entre las localidades de Praia a Mare y Montevergine di Mercogliano, con un recorrido de 209 kilómetros.

El ciclista ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar Team) ha conseguido una espectacular victoria en solitario con un tiempo de 5 horas, 11 minutos y 35 segundos, superando en línea de meta a los ciclistas Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación General del Giro de Italia 2018 es liderada Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido de Tom Dumoulin (Team Sunweb) en la segunda posición y Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 5:11:35
2 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:07
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:07
4 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 0:07
5 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:07
6 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:07
7 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 0:07
8 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:07
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:07
10 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:07
11 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:07
12 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:07
13 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 0:07
14 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 0:07
15 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:07
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:07
17 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 0:07
18 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:07
19 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:07
20 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:07
21 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 0:07
22 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 0:07
23 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:07
24 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:07
25 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:07
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 0:07
27 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All) 0:07
28 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:07
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:07
30 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:19
31 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 0:19
32 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:19
33 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 0:19
34 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:26
35 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec) 0:28
36 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:28
37 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 0:36
38 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:36
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:38
40 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:38
41 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 0:38
42 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:38
43 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:52
44 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 0:55
45 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 1:07
46 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:07
47 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 1:17
48 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 1:41
49 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:41
50 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:49
51 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 2:03
52 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 2:03
53 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 2:06
54 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 2:11
55 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 2:11
56 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 2:11
57 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 2:11
58 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 2:16
59 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 2:19
60 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 2:54
61 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:54
62 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:54
63 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 3:16
64 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 3:29
65 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 3:29
66 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 3:36
67 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 4:22
68 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All) 5:20
69 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 5:26
70 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 5:33
71 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 7:55
72 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 7:55
73 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec) 7:55
74 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec) 7:55
75 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 10:42
76 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All) 10:42
77 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 10:46
78 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:46
79 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 11:01
80 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 11:01
81 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 13:27
82 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 14:07
83 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 14:07
84 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 14:07
85 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 14:07
86 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 15:12
87 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 15:12
88 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 15:12
89 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 15:12
90 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 15:12
91 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 15:12
92 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 15:12
93 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 15:12
94 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 15:12
95 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All) 15:12
96 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 15:12
97 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:12
98 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 15:12
99 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 15:12
100 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 15:12
101 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 15:12
102 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 15:12
103 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 15:12
104 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 15:17
105 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec) 15:17
106 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 15:20
107 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 15:34
108 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 15:38
109 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 16:24
110 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec) 16:28
111 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 16:28
112 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 16:28
113 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:28
114 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 16:28
115 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 16:28
116 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 16:28
117 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 16:28
118 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 16:28
119 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 16:28
120 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 16:28
121 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 16:28
122 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 16:28
123 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 16:28
124 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All) 16:28
125 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 16:28
126 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 16:28
127 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 16:28
128 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 16:28
129 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 16:28
130 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 16:28
131 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 16:28
132 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 16:28
133 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 16:28
134 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 16:28
135 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 16:28
136 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 16:28
137 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 16:28
138 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 16:40
139 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 16:43
140 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec) 17:12
141 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec) 17:12
142 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec) 17:12
143 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 17:12
144 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 17:12
145 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 17:12
146 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 17:12
147 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All) 17:12
148 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 17:12
149 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All) 17:12
150 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 17:12
151 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 17:12
152 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 17:12
153 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All) 17:12
154 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 17:12
155 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 17:12
156 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 17:12
157 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 17:12
158 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 18:11
159 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 18:15
160 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 18:15
161 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 18:26
162 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia) 18:26
163 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 18:40
164 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 18:40
165 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 18:40
166 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 18:40
167 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 18:40
168 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 18:40
169 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 18:40
170 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 24:00
171 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 24:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 31:43:12
2 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:16
3 🇨🇴 CHAVES Johan Esteban (Mitchelton-Scott) 0:26
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:41
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:43
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 0:53
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:03
8 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:06
9 🇬🇧 FROOME Christopher (Team Sky) 1:10
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:11
11 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:12
12 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 1:39
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 1:42
14 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:44
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:46
16 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 1:47
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 2:00
18 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana) 2:01
19 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:02
20 🇨🇴 LOPEZ Miguel Angel (Astana) 2:12
21 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 2:18
22 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:19
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 2:42
24 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 3:00
25 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:57
26 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 4:34
27 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 4:44
28 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 4:55
29 🇪🇸 SANCHEZ Luis Leon (Astana) 4:56
30 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 5:13
31 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 5:29
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 6:40
33 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 7:58
34 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 8:32
35 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:47
36 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni-Sidermec) 8:57
37 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 9:12
38 🇨🇭 REICHENBACH Sebastien (Groupama-FDJ) 9:21
39 🇫🇷 CHÉREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 10:45
40 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 13:14
41 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 14:31
42 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 14:34
43 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo) 14:52
44 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 14:56
45 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 16:17
46 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 16:29
47 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 0:58
48 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 18:08
49 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 19:19
50 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 19:29
51 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 19:56
52 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb) 21:04
53 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto Fix All) 22:24
54 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 23:43
55 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andres (Androni-Sidermec) 24:06
56 🇺🇸 KING Benjamin (Dimension Data) 25:46
57 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 26:04
58 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 26:06
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto Fix All) 26:13
60 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 26:28
61 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 27:14
62 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto Fix All) 27:19
63 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 27:22
64 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 27:31
65 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 27:46
66 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 28:22
67 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 28:36
68 🇦🇹 GROSSSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 29:10
69 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 29:12
70 🇨🇴 ATAPUMA John Darwin (UAE Team Emirates) 31:17
71 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 31:38
72 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 31:50
73 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 32:00
74 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni-Sidermec) 32:11
75 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 32:25
76 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto Fix All) 33:09
77 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 33:13
78 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 33:59
79 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 34:48
80 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 35:06
81 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni-Sidermec) 35:39
82 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 36:11
83 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 36:39
84 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 36:44
85 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto Fix All) 37:53
86 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 38:18
87 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 38:46
88 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 38:50
89 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 39:15
90 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 40:31
91 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 41:27
92 🇪🇸 ANTON Igor (Dimension Data) 42:17
93 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 42:24
94 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 43:48
95 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni-Sidermec) 44:27
96 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 44:40
97 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 45:26
98 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 45:30
99 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 46:08
100 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 46:12
101 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 46:29
102 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 47:17
103 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni-Sidermec) 47:21
104 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 47:43
105 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni-Sidermec) 48:13
106 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 49:13
107 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 49:20
108 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 49:28
109 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 49:37
110 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 50:07
111 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 50:59
112 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 51:06
113 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 51:10
114 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 51:36
115 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 51:42
116 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 51:46
117 🇦🇺 DEMPSTER Zakkari (Israel Cycling Academy) 52:07
118 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 52:13
119 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 52:44
120 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin) 52:53
121 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 52:54
122 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni-Sidermec) 53:37
123 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 53:57
124 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 54:05
125 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 54:10
126 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 54:21
127 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 54:31
128 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 54:48
129 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 55:02
130 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 55:04
131 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 55:43
132 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy) 55:45
133 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 55:59
134 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 57:15
135 🇧🇪 ROELANDTS Jurgen (BMC Racing) 57:17
136 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 57:23
137 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo (Bahrain-Merida) 58:02
138 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 58:11
139 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 58:17
140 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 58:46
141 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 59:34
142 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 59:34
143 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 59:54
144 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:00:06
145 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:00:25
146 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 1:00:43
147 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:01:08
148 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 1:01:24
149 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto Fix All) 1:01:44
150 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 1:01:59
151 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:02:38
152 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:02:50
153 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 1:03:17
154 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 1:03:40
155 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 1:04:02
156 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:05:32
157 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto Fix All) 1:05:42
158 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto Fix All) 1:05:49
159 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:06:03
160 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:08:34
161 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 1:08:57
162 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 1:10:12
163 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 1:10:57
164 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 1:11:41
165 🇮🇹 TURRIN Alex (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:12:03
166 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:12:12
167 🇮🇹 MARECZKO Jakub (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:12:18
168 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:12:25
169 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 1:13:02
170 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13:39
171 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:13:39