Dimitri Claeys (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Wormhout y Cassel, con un recorrido de 178.7 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) consiguió la victoria con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 55 segundos, superando a los ciclistas Dimitri Claeys (Cofidis) y Oscar Riesebeek (Roompot – Nederlandse Loterij) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

El líder en la clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es Dimitri Claeys (Cofidis) seguido de los ciclistas Oscar Riesebeek (Roompot – Nederlandse Loterij) y André Greipel (Lotto-Soudal) los cuales ocupan el segundo y tercer lugar respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:27:55
2 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
3 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
4 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:19
5 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:19
6 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:04
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 1:04
8 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:04
9 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 1:04
10 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 1:04
11 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:07
12 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:07
13 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 1:07
14 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 1:07
15 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1:07
16 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:15
17 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:15
18 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:17
19 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 1:17
20 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 1:17
21 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:17
22 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:17
23 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 1:17
24 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 1:17
25 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:25
26 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 1:25
27 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:38
28 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:42
29 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:43
30 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 1:43
31 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 2:14
32 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 2:14
33 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:14
34 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:43
35 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 2:43
36 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 2:43
37 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 2:43
38 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 2:43
39 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:15
40 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 3:20
41 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 3:49
42 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 4:17
43 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:25
44 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 4:25
45 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 4:25
46 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 4:28
47 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:28
48 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:28
49 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:28
50 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:28
51 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 4:28
52 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 4:28
53 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:28
54 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 4:28
55 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:57
56 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 6:31
57 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 7:55
58 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 9:12
59 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 9:47
60 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 9:47
61 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 12:05
62 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
63 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 12:05
64 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
65 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:05
66 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:05
67 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 12:05
68 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 12:05
69 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
70 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 12:05
71 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 12:05
72 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 12:05
73 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 12:05
74 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 12:05
75 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 12:31
76 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 12:37
77 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:17
78 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 14:29
79 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 14:29
80 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 14:29
81 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 14:29
82 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 14:29
83 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 14:29
84 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 14:29
85 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:29
86 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 14:29
87 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 14:29
88 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 14:29
89 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 14:29
90 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 14:29
91 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 14:29
92 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 14:29
93 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 14:29
94 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 14:38
95 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 14:38
96 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 14:38
97 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 14:38
98 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 14:38
99 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 14:38
100 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 14:38
101 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 14:38
102 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 14:38
103 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 14:38
104 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:38
105 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 20:50
106 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 20:53
107 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 21:17
108 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 21:17
109 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:33
110 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 21:33
111 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 21:33
112 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 22:37
113 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 22:53
114 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 22:53
115 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 22:53
116 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 22:53
117 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 22:53
DNF 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNF 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias)
DNF 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic)
DNS 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 21:01:53
2 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:02
3 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:04
4 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:19
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:50
6 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:52
7 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:57
8 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:58
9 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 1:04
10 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:04
11 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 1:04
12 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 1:04
13 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 1:06
14 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:07
15 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 1:07
16 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 1:07
17 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 1:15
18 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:17
19 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 1:17
20 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 1:17
21 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 1:17
22 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 1:17
23 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:17
24 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 1:17
25 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 1:19
26 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:25
27 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:38
28 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 1:41
29 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:42
30 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 1:43
31 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 2:14
32 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:14
33 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 2:14
34 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 2:40
35 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 2:43
36 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:43
37 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 3:20
38 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 3:41
39 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 4:00
40 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 4:14
41 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:18
42 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:22
43 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 4:25
44 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 4:25
45 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:28
46 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:28
47 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 4:28
48 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 4:28
49 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 4:28
50 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 4:54
51 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 5:49
52 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 6:31
53 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 6:54
54 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 7:53
55 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 8:42
56 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 9:18
57 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 9:47
58 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:58
59 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
60 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 12:05
61 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 12:05
62 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 12:05
63 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 12:05
64 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 12:05
65 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 12:15
66 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:17
67 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 12:30
68 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:53
69 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 13:51
70 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:55
71 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 14:20
72 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 14:21
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 14:28
74 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 14:29
75 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 14:29
76 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:36
77 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 14:48
78 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 15:36
79 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 15:39
80 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 15:59
81 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 16:15
82 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 16:19
83 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 16:26
84 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 16:28
85 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 17:53
86 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 18:13
87 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 18:20
88 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 18:32
89 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 18:38
90 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 19:06
91 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 19:24
92 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 19:29
93 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 20:10
94 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 20:52
95 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 21:00
96 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 21:04
97 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 21:24
98 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 21:32
99 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 21:35
100 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 21:53
101 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 22:07
102 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 22:32
103 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 22:45
104 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 22:53
105 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 23:07
106 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 23:12
107 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 23:54
108 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 26:06
109 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 28:37
110 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 30:58
111 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 31:45
112 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 31:49
113 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 35:13
114 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 36:25
115 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 37:35
116 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 37:55
117 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 41:22