Jon Aberasturi (Euskadi-Murias)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta Aragón 2018 disputada sobre un trazado de 180 kilómetros entre las localidades de Teruel y Caspe.

El ciclista español Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 42 segundos, superando a los españoles Carlos Barbero (Movistar Team) y Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto.

La clasificación general de la Vuelta Aragon 2018 es liderada por Jon Aberasturi (Euskadi-Murias) seguido en la segunda posición por Carlos Barbero (Movistar Team) y Garikoitz Bravo (Euskadi-Murias) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 4:06:52
2 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:01
3 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:01
4 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:01
5 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:01
6 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 0:01
7 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:01
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:01
9 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:01
10 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:01
11 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:01
12 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:01
13 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:01
14 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:01
15 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:01
16 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:01
17 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:01
18 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:01
19 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:01
20 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:01
21 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 0:01
22 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 0:01
23 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 0:01
24 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:01
25 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:01
26 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:01
27 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:01
28 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:01
29 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:01
30 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:01
31 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:01
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:01
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:10
34 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:10
35 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:10
36 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:10
37 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:10
38 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:10
39 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:10
40 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 0:10
41 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 0:14
42 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:14
43 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 0:14
44 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:14
45 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:14
46 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:14
47 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:14
48 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:14
49 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 0:14
50 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:14
51 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:14
52 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:14
53 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:14
54 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 0:14
55 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:14
56 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:14
57 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:14
58 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:14
59 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 0:14
60 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 0:14
61 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:21
62 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:21
63 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:21
64 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:24
65 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 0:24
66 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:27
67 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:27
68 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 0:27
69 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 0:30
70 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:31
71 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 0:31
72 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:31
73 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:31
74 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:31
75 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:31
76 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 0:31
77 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 0:31
78 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (Liberty Seguros – Carglass) 0:31
79 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 0:31
80 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 0:37
81 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:38
82 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 0:38
83 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 0:38
84 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 0:38
85 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:38
86 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:38
87 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:41
88 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:41
89 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:41
90 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:48
91 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:50
92 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 0:50
93 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 0:50
94 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:50
95 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 0:58
96 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:01
97 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 1:01
98 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:03
99 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 1:06
100 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 1:08
101 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 1:10
102 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 1:13
103 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:13
104 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 1:21
105 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 1:21
106 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 1:21
107 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:21
108 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 1:21
109 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:21
110 🇯🇵 MIZUNO Kyohei (Interpro Stradalli Cycling) 1:21
111 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:21
112 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:21
113 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 1:21
114 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 1:36
115 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 1:41
116 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 2:11
117 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 2:15
118 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:29
119 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 2:32
120 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 2:32
121 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:32
122 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 2:32
123 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 2:32
124 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 2:32
125 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 2:37
126 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club) 2:52
127 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 2:54
128 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 3:16
129 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 3:22
130 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 3:30
131 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 3:30
132 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 4:23
133 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 5:34
134 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 5:55
135 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 6:31
DNF 🇯🇵 NAKAI Michimasa (Team UKYO)
DNS 🇲🇽 ARROYO Fernando (Interpro Stradalli Cycling)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 4:06:42
2 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 0:05
3 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 0:07
4 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:11
5 🇪🇸 PRADES Benjamin (Team UKYO) 0:11
6 🇩🇴 MILAN Diego (Inteja Dominican Cycling Team) 0:11
7 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 0:11
8 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Polartec-Kometa) 0:11
9 🇫🇷 RÉZA Kévin (Vital Concept Cycling Club) 0:11
10 🇪🇸 FERNANDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
11 🇪🇸 FERNÁNDEZ Egoitz (Fundación Euskadi) 0:11
12 🇪🇸 GONZALEZ Mario (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:11
13 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:11
14 🇨🇴 RUBIANO Miguel Angel (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:11
15 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:11
16 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
17 🇪🇸 ROSON Jaime (Movistar Team) 0:11
18 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 0:11
19 🇷🇺 VDOVIN Alexander (Lokosphinx) 0:11
20 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 0:11
21 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni-Sidermec) 0:11
22 🇵🇹 CARVALHO Andre (Liberty Seguros – Carglass) 0:11
23 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni-Sidermec) 0:11
24 🇮🇹 PERON Andrea (Team Novo Nordisk) 0:11
25 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
26 🇨🇴 GARCIA Jhojan (Manzana Postobon) 0:11
27 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:11
28 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:11
29 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:11
30 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Manzana Postobon) 0:11
31 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:11
32 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:11
33 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept Cycling Club) 0:20
34 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:20
35 🇨🇴 AGUIRRE Hernan (Manzana Postobon) 0:20
36 🇪🇸 MARQUE Alejandro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:20
37 🇪🇸 BARCELO Fernando (Euskadi – Murias) 0:20
38 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 0:20
39 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 0:20
40 🇪🇸 MERINO Igor (Burgos-BH) 0:20
41 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Polartec-Kometa) 0:24
42 🇷🇺 SOKOLOV Dmitry (Lokosphinx) 0:24
43 🇵🇹 CRISPIM André (Liberty Seguros – Carglass) 0:24
44 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:24
45 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:24
46 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:24
47 🇳🇱 BOL Jetse (Manzana Postobon) 0:24
48 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Lokosphinx) 0:24
49 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias) 0:24
50 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:24
51 🇫🇷 PLANET Charles (Team Novo Nordisk) 0:24
52 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:24
53 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:24
54 🇪🇸 ETXABE Jokin (Interpro Stradalli Cycling) 0:24
55 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 0:24
56 🇨🇴 CAMACHO Julio Alexis (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:24
57 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:24
58 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:24
59 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 0:24
60 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias) 0:24
61 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 0:31
62 🇨🇴 LAVERDE Luis Felipe (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:31
63 🇬🇧 WHITEHOUSE Daniel (Interpro Stradalli Cycling) 0:31
64 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Lokosphinx) 0:34
65 🇵🇹 LOURENCO Rafael (Liberty Seguros – Carglass) 0:34
66 🇨🇴 CANO Alex (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 0:35
67 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 0:37
68 🇺🇸 VERMEULEN Alexey (Interpro Stradalli Cycling) 0:37
69 🇯🇵 KOISHI Yuma (Team UKYO) 0:37
70 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni-Sidermec) 0:40
71 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Liberty Seguros – Carglass) 0:41
72 🇪🇸 ARAQUE Rodrigo (Team UKYO) 0:41
73 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:41
74 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:41
75 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 0:41
76 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Polartec-Kometa) 0:41
77 🇨🇴 PENA MOLANO Wilson Estiben (Polartec-Kometa) 0:41
78 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (Liberty Seguros – Carglass) 0:41
79 🇪🇷 OKUBAMARIAM Tesfom (Interpro Stradalli Cycling) 0:41
80 🇮🇹 BONUSI Raffaello (Androni-Sidermec) 0:47
81 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:48
82 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni-Sidermec) 0:48
83 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Delko Marseille Provence KTM) 0:48
84 🇱🇺 RIES Michel (Polartec-Kometa) 0:48
85 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 0:48
86 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (Vital Concept Cycling Club) 0:48
87 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 0:51
88 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 0:51
89 🇪🇸 LOPEZ COZAR Juan Antonio (Fundación Euskadi) 0:51
90 🇺🇸 WILLIAMS Tyler (Israel Cycling Academy) 0:58
91 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:00
92 🇦🇺 CALABRIA Fabio (Team Novo Nordisk) 1:00
93 🇮🇹 POLI Umberto (Team Novo Nordisk) 1:00
94 🇨🇴 COLON Johan (Coldeportes Zenu Sello Rojo) 1:00
95 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Stradalli Cycling) 1:08
96 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 1:11
97 🇪🇸 CAMACHO Juan (Polartec-Kometa) 1:11
98 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 1:13
99 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH) 1:16
100 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Androni-Sidermec) 1:18
101 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 1:20
102 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy) 1:23
103 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:23
104 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (Liberty Seguros – Carglass) 1:31
105 🇫🇷 CORBEL Erwann (Vital Concept Cycling Club) 1:31
106 🇪🇸 RUBIO Jesus Alberto (Inteja Dominican Cycling Team) 1:31
107 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 1:31
108 🇪🇸 GARCIA Ricardo (Fundación Euskadi) 1:31
109 🇪🇸 PEREIRA Valter (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:31
110 🇯🇵 MIZUNO Kyohei (Interpro Stradalli Cycling) 1:31
111 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:31
112 🇫🇷 QUEMENEUR Perrig (Direct Energie) 1:31
113 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM) 1:31
114 🇩🇴 CUETO Juan José (Inteja Dominican Cycling Team) 1:46
115 🇪🇸 ELORZA Mikel (Inteja Dominican Cycling Team) 1:51
116 🇯🇵 YOKOTSUKA Kohei (Team UKYO) 2:21
117 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni-Sidermec) 2:25
118 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:36
119 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 2:41
120 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 2:42
121 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 2:42
122 🇪🇸 PUJOL Oscar (Team UKYO) 2:42
123 🇩🇴 GUZMAN William (Inteja Dominican Cycling Team) 2:42
124 🇳🇱 KREDER Raymond (Team UKYO) 2:42
125 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept Cycling Club) 2:47
126 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept Cycling Club) 3:02
127 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept Cycling Club) 3:04
128 🇷🇺 SAMOLENKOV Artem (Lokosphinx) 3:26
129 🇪🇸 MANCEBO Francisco (Inteja Dominican Cycling Team) 3:30
130 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 3:40
131 🇪🇸 TORRES Albert (Inteja Dominican Cycling Team) 3:40
132 🇳🇿 SCHREURS Hamish (Israel Cycling Academy) 4:33
133 🇪🇷 HABTOM Awet (Polartec-Kometa) 5:44
134 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Liberty Seguros – Carglass) 6:05
135 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 6:41