Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Dainville y Mont Saint-Eloi con un recorrido de 172.5 kilómetros.

El ciclista francés Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 46 segundos, superando a los ciclistas Jasper De Buyst (Lotto-Soudal) y Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es ahora liderada por Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) seguido en la segunda posición por Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y Marc Sarreau (Groupama-FDJ) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 16:33:36
2 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
3 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:12
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:12
5 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:13
6 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:13
7 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:13
8 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:14
9 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:14
10 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:15
11 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:16
12 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:17
13 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:18
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:22
15 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
16 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
17 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:22
18 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
19 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:22
20 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:22
21 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:22
22 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:22
23 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:22
24 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:22
25 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
26 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:22
27 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:22
28 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:22
29 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:22
30 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:22
31 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
32 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
33 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:22
34 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:22
35 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:22
36 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:22
37 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:22
38 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:22
39 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:22
40 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:22
41 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
42 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:22
43 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:22
44 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:22
45 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:22
46 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:22
47 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 0:22
48 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:22
49 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:22
50 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:22
51 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:22
52 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:22
53 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:22
54 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:22
55 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:22
56 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:22
57 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:22
58 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:22
59 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:22
60 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:22
61 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:22
62 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:22
63 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:22
64 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:22
65 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:22
66 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:36
67 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:48
68 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:53
69 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:56
70 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 1:01
71 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:10
72 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:25
73 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:29
74 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 1:39
75 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:39
76 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 1:43
77 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:46
78 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 2:08
79 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 2:08
80 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:12
81 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 2:12
82 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 2:12
83 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 2:12
84 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 2:27
85 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 3:05
86 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 3:05
87 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:05
88 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 3:43
89 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 3:46
90 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 3:56
91 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 4:04
92 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 4:06
93 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 4:27
94 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 4:31
95 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 4:33
96 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:36
97 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 4:43
98 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:55
99 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 4:59
100 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 5:15
101 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 5:17
102 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 5:22
103 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:37
104 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 6:02
105 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 6:03
106 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 6:44
107 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 6:45
108 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 6:48
109 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:26
110 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 7:46
111 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:11
112 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 8:16
113 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 8:27
114 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 8:56
115 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 9:14
116 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 9:41
117 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 12:00
118 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 12:48
119 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 13:08
120 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 13:16
121 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 13:27
122 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 13:54
123 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 17:27
124 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 17:33
125 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 20:27
126 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 20:57
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 23:19

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 4:08:46
2 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
3 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
4 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
6 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
7 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
8 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
10 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
11 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
12 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
13 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
14 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
15 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
16 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
17 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
18 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
19 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
20 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) M.T
21 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
22 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
23 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
24 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
25 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
26 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
27 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
28 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
29 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
30 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
31 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
32 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
33 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T
34 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
35 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
36 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
37 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
38 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
39 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) M.T
40 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
41 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
42 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) M.T
43 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
44 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
45 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
46 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) M.T
47 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) M.T
48 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
49 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
50 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
51 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
52 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
53 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
54 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
55 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
56 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
57 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
58 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
59 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
60 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) M.T
61 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
62 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
63 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
64 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
65 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
66 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
67 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
68 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
69 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) M.T
70 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
71 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
72 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
73 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 0:24
74 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:26
75 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:31
76 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:34
77 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 0:34
78 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:34
79 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:39
80 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:41
81 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 0:41
82 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:48
83 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:48
84 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 0:48
85 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:51
86 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:58
87 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 1:03
88 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 1:03
89 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 1:03
90 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 1:03
91 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:03
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:03
93 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 1:07
94 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 1:07
95 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 1:07
96 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 1:17
97 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:17
98 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 1:17
99 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 1:24
100 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:24
101 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:24
102 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 1:50
103 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 1:50
104 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 1:50
105 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 1:50
106 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:50
107 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:50
108 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:55
109 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 1:57
110 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:10
111 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 2:22
112 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:30
113 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 4:00
114 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 4:03
115 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 5:02
116 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 5:17
117 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 5:17
118 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 5:17
119 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:17
120 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 5:17
121 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 5:17
122 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 7:45
123 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:45
124 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 7:46
125 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:55
126 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 8:34
127 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 12:54
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)