Nacer Bouhanni (Cofidis)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Fort Mahon Plage y Ecques, con un recorrido de 171.5 kilómetros.

El ciclista francés Nacer Bouhanni (Cofidis) ha ganado la etapa con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 38 segundos, superando a los ciclistas Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y Wouter Wippert (Roompot-Nederlandse Loterij) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es liderada por Timothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) seguido de Bryan Coquard (Vital Concept Cycling Club) y Marc Sarreau (Groupama-FDJ) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 4:10:38
2 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
3 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
4 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
6 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
7 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
8 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) M.T
10 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
11 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
12 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
13 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
14 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
15 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
16 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
17 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
18 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
19 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
20 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
22 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
23 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
24 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
25 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
26 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
27 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) M.T
28 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
29 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
30 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
31 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
32 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
33 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
35 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
36 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
37 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
38 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
39 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
40 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
41 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
42 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
43 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) M.T
44 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
45 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
46 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
47 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
48 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
49 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) M.T
50 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
51 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) M.T
52 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
53 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
54 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
55 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
56 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
57 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
58 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) M.T
59 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) M.T
60 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
61 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
62 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
63 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
64 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
65 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
66 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
67 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
68 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
69 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
70 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
71 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) M.T
72 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
73 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
74 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
75 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
76 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
77 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
78 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
79 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
80 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T
81 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
82 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) M.T
83 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
84 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) M.T
85 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) M.T
86 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) M.T
87 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) M.T
88 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
89 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
90 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
91 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) M.T
92 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
93 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) M.T
94 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
95 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) M.T
96 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) M.T
97 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) M.T
98 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
99 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
100 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
101 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
102 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) M.T
103 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) M.T
104 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) M.T
105 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:19
106 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 0:21
107 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:21
108 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 0:28
109 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 0:51
110 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 0:51
111 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:51
112 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 0:51
113 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 0:51
114 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:14
115 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:16
116 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 1:16
117 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 1:46
118 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:48
119 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 2:06
120 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 2:06
121 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:06
122 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 2:06
123 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 2:06
124 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:06
125 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 2:06
126 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 2:25
127 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 5:53
128 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 17:36
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 12:25:00
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
3 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:02
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:02
5 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:03
6 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:03
7 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:04
8 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:05
9 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:07
10 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:08
11 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:08
12 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
13 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:12
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:12
15 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
16 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
17 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:12
18 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
19 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:12
20 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
21 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
22 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:12
23 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:12
24 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:12
25 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
26 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:12
27 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:12
28 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:12
29 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
30 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:12
31 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:12
32 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:12
33 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
34 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:12
35 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:12
36 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
37 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:12
38 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:12
39 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
40 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:12
41 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:12
42 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:12
43 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:12
44 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:12
45 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:12
46 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
47 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:12
48 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:12
49 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:12
50 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 0:12
51 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:12
52 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:12
53 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:12
54 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
55 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:12
56 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
57 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:12
58 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:12
59 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
60 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
61 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:12
62 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
63 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:12
64 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:12
65 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
66 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:12
67 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
68 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:12
69 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:12
70 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:12
71 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:12
72 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 0:12
73 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
74 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:12
75 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:12
76 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
77 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:12
78 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:12
79 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:12
80 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:12
81 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:12
82 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:22
83 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:26
84 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:36
85 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:59
86 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:59
87 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:00
88 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:18
89 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 1:58
90 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 2:19
91 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:19
92 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 2:30
93 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 2:33
94 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 2:53
95 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:55
96 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:55
97 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:55
98 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 2:55
99 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:55
100 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 2:55
101 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 3:10
102 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 3:16
103 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 3:23
104 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 3:45
105 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 3:46
106 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 3:46
107 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:48
108 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:02
109 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:04
110 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 4:04
111 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 4:04
112 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 5:01
113 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:01
114 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:27
115 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 5:35
116 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:25
117 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 7:36
118 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 7:41
119 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 7:41
120 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 7:43
121 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:00
122 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 9:32
123 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 12:06
124 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 12:37
125 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15:24
126 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 18:20
127 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 18:25
128 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 25:06