André Greipel (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de los 4 Días de Dunkerque 2018 disputada entre las localidades de Le Quesnoy y Soissons, con un recorrido de 173.3 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal) fue el ganador con un tiempo de 4 horas, 18 minutos y 15 segundos, superando a los ciclistas Tomothy Dupont (Wanty-Groupe Gobert) y Bryan Coquard (Vital Concept) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de los 4 Días de Dunkerque 2018 es liderada por Bryan Coquard (Vital Concept) seguido de Marc Serreau (Groupama-FDJ) y Jeremy Lecroq (Vital Concept) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:18:15
2 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) M.T
3 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) M.T
4 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
6 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
7 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) M.T
8 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) M.T
9 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) M.T
10 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
11 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) M.T
12 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) M.T
13 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
14 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
15 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) M.T
16 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
17 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) M.T
18 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
19 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
20 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) M.T
21 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
22 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
23 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) M.T
24 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
25 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) M.T
26 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
27 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) M.T
28 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
29 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) M.T
31 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
32 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
33 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) M.T
34 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) M.T
35 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
36 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) M.T
37 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) M.T
38 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
39 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
40 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) M.T
41 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) M.T
43 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
45 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) M.T
46 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) M.T
47 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
48 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) M.T
49 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
50 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
51 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
52 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) M.T
53 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) M.T
54 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
55 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) M.T
56 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
57 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) M.T
58 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) M.T
59 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) M.T
60 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
61 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) M.T
62 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
63 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
64 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) M.T
65 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) M.T
66 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) M.T
67 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) M.T
68 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) M.T
69 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) M.T
70 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) M.T
71 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) M.T
72 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
73 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
74 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) M.T
75 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
76 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) M.T
77 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) M.T
78 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) M.T
79 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
80 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
81 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
82 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) M.T
83 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
84 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) M.T
85 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) M.T
86 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) M.T
87 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) M.T
88 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) M.T
89 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) M.T
90 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:24
91 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:32
92 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 0:35
93 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 0:38
94 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 0:48
95 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:06
96 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 1:46
97 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:48
98 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 2:07
99 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 2:07
100 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:07
101 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:43
102 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 2:43
103 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 2:43
104 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:43
105 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:43
106 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 2:43
107 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 2:43
108 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 2:43
109 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:43
110 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:43
111 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:43
112 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 2:43
113 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 2:43
114 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 2:43
115 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 3:52
116 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 3:52
117 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 3:52
118 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:52
119 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 3:52
120 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 5:23
121 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:23
122 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 5:23
123 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 5:23
124 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 5:23
125 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 5:23
126 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 5:23
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 8:17
128 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 8:17
129 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 10:01
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept Cycling Club) 8:14:22
2 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 0:02
3 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club) 0:03
4 🇫🇷 FEILLU Brice (Fortuneo – Samsic) 0:03
5 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 0:06
6 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille Provence KTM) 0:07
7 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 0:08
8 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 0:11
9 🇳🇱 WIPPERT Wouter (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
10 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 0:12
11 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
12 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
13 🇱🇹 SISKEVICIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
14 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias) 0:12
15 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:12
16 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:12
17 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:12
19 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
20 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:12
21 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:12
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
23 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Cofidis) 0:12
24 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:12
25 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:12
26 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
27 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 0:12
28 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
29 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 0:12
30 🇬🇧 FENN Andrew (Aqua Blue Sport) 0:12
31 🇩🇰 CARBEL Michael (Fortuneo – Samsic) 0:12
32 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:12
33 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
34 🇳🇿 GATE Aaron (Aqua Blue Sport) 0:12
35 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 0:12
36 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 0:12
37 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 0:12
38 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
39 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:12
40 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:12
41 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 0:12
42 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Aqua Blue Sport) 0:12
43 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club) 0:12
44 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
45 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:12
46 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:12
47 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:12
48 🇫🇷 VACHON Florian (Fortuneo – Samsic) 0:12
49 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 0:12
50 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:12
51 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 0:12
52 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:12
53 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
54 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 0:12
55 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:12
56 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:12
57 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo-Vini Fantini) 0:12
58 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 0:12
59 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:12
60 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
61 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini) 0:12
62 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:12
63 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
64 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
65 🇫🇷 LEVEAU Jeremy (Delko Marseille Provence KTM) 0:12
66 🇫🇷 BOUET Maxime (Fortuneo – Samsic) 0:12
67 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
68 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 0:12
69 🇷🇺 KOZONCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:12
70 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole) 0:12
71 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:12
72 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 0:12
73 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias) 0:12
74 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
75 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 0:12
76 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept Cycling Club) 0:12
77 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic) 0:12
78 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:12
79 🇪🇸 GONZALEZ Aitor (Euskadi – Murias) 0:12
80 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 0:12
81 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:12
82 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 0:12
83 🇩🇰 HANSEN Lasse Norman (Aqua Blue Sport) 0:12
84 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 0:26
85 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:36
86 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept Cycling Club) 0:44
87 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 0:47
88 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:59
89 🇳🇱 WELTEN Bram (Fortuneo – Samsic) 0:59
90 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 1:00
91 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:16
92 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:18
93 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Vérandas Willems-Crelan) 1:58
94 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 2:00
95 🇫🇷 VAUGRENARD Benoit (Groupama-FDJ) 2:12
96 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 2:19
97 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:19
98 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty – Groupe Gobert) 2:19
99 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:55
100 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 2:55
101 🇧🇪 DERNIES Tom (Roubaix Lille Métropole) 2:55
102 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Fortuneo – Samsic) 2:55
103 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:55
104 🇧🇪 DUQUENNOY Jimmy (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:55
105 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:55
106 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:55
107 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:55
108 🇮🇹 MARANGONI Alan (Nippo-Vini Fantini) 2:55
109 🇦🇺 TANNER David (Vérandas Willems-Crelan) 2:55
110 🇫🇷 LEROUX Samuel (Roubaix Lille Métropole) 2:55
111 🇫🇷 LEVARLET Guillaume (St Michel – Auber93) 2:55
112 🇫🇷 JARRIER Benoit (Fortuneo – Samsic) 4:02
113 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:04
114 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 4:04
115 🇯🇵 YOSHIDA Hayato (Nippo-Vini Fantini) 4:04
116 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 5:27
117 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept Cycling Club) 5:35
118 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 5:35
119 🇧🇪 DE PAUW Moreno (Sport Vlaanderen – Baloise) 5:35
120 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 5:35
121 🇳🇱 KONING Peter (Aqua Blue Sport) 6:45
122 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic) 7:06
123 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias) 7:43
124 🇮🇪 DUNNE Conor (Aqua Blue Sport) 7:48
125 🇮🇪 BRAMMEIER Matthew (Aqua Blue Sport) 10:00
126 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole) 12:37
127 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 14:08
128 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 16:19
129 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 19:13